Лента новостей
Новости дня

БЫВШИЕ ПАРТНЕРЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО РАССОРИЛИСЬ

25 октября,2006 00:00

В парламенте говорят о “жабах”, “вампирах”, “мусорной куче” и “зловонии”

В ходе вчерашнего Парламентского часа между фракциями “Оринац еркир” и Республиканской партией Армении произошла настоящая словесная “перестрелка”. Представители этих партий, бывших некогда партнерами по правящей коалиции, пустили в ход лексику, которой постеснялись бы даже участники уличных разборок.
Конфликт начался с выступления члена фракции “Оринац еркир” Эгине Бишарян. “По нашим сведениям,- сказала она, — премьер-министр Андраник Маркарян и министр обороны Серж Саркисян организуют против “Оринац еркир” антипропаганду”. И поскольку, по словам г-жи Бишарян, это заявление республиканцы так и не опровергли, значит все сказанное – правда. “Я обращаюсь к премьер-министру Андранику Маркаряну, который только в Ереване приватизировал за копейки десятки тысяч квадратных метров, в областях оформил на своих родственников тысячи гектаров. Я обращаюсь к министру обороны Сержу Саркисяну, известному своими многочисленными теневыми сделками, своей привычкой проигрывать в казино миллионы, теневым контролем над поставками бензина и дизтоплива. Прекратите “черный” пиар в отношении “Оринац еркир”.
Первым на защиту чести РПА встал Гамлет Арутюнян. “Невозможно мириться с моральным падением политических деятелей и политических партий”,- заявил он, добавив, что “нельзя быть неблагодарным”. С ответным словом выступил Ованнес Маркарян: “Господин Арутюнян, насколько мне известно, в Национальное Собрание вы прошли в составе партии “Национальное единение”, сейчас являетесь членом Республиканской партии. И вы еще говорите о неблагодарности…”
Член фракции РПА Армен Ашотян напомнил известное изречение: кто копается в мусорной куче, тот не должен бояться зловония. На это г-н Маркарян заявил: “Руководителем станции переливания крови назначили вампира”. Тут не выдержал вице-спикер Ваан Ованесян. “Господин Маркарян,- сказал он, — вы в который раз доказываете, что у вас не парламентская лексика”. Тем временем Ованнес Маркарян выдвигал следующие вопросы: “Кто провоцирует этот политический хаос? Кому выгодно мутить воду? Может, царице болот жабе?”
В перепалку вмешался и Мгер Шахгельдян, который заметил: “Мы еще в 2003 году предупредили, откуда исходит зловоние. Мы тогда сказали, что оно исходит от правительства”.
Настала очередь высказаться республиканца Сукиаса Аветисяна. Он, искренне возмущаясь, заявил: “Нельзя притворяться здесь невинной овечкой и говорить о вещах, в которых сами когда-то принимали участие и даже получили большую долю”. В этот момент лицо вице-спикера Ваана Ованесяна выражало примерно следующую мысль: “Опозорились”. И тут уж свое не упустил депутат от оппозиции Аршак Садоян — он с места предложил создать временную комиссию для выяснения, кому сколько досталось.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать