Лента новостей
Новости дня

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ НЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ

26 октября,2006 00:00

Уже третий месяц длится предврительное следствие по двум уголовным делам с участием фотокорреспондента Гагика Шамшяна

Согласно опубликованному на днях докладу международной организации “Журналисты без границ” Армения по рейтингу свободы слова занимает 101-е место среди 170 стран. При этом в докладе отмечается, что в нашей стране имели место два случая угроз в адрес журналистов и пять случаев нападения на них. Одно из нападений было совершенно 12 июля этого года на внештатного фотокорреспондента газеты “Четвертая власть” Гагика Шамшяна. Напомним, что в тот день, как рассказывал сам журналист, по указанию или с ведома главы столичной общины Нубарашен ряд сотрудников муниципальной администрации в сопровождении нескольких десятков людей применили к Шамшяну физическое насилие. По этому факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело по нескольким статьям УК РА, в том числе по статье “препятствование законной профессиональной деятельности журналиста”. Предварительное следствие было поручено прокуратуре общин Эребуни и Нубарашен. Спустя месяц после инцидента уголовное дело было возбуждено уже против журналиста, которого обвинили в мошенничестве, хищении и унижении человеческого достоинства.
Прошло более трех месяцев, однако предварительное следствие по обоим уголовным делам никак не завершится. Между тем в деле, в котором Гагик Шамшян фигурирует в качестве потерпевшего, преступники известны, были проведены допросы и очные ставки. Следственные мероприятия проводились и по второму уголовному делу, в котором Шамшян фигурирует в статусе обвиняемого. В частности, были допрошены как Гагик Шамшян, так и якобы пострадавшие от его действий лица. Последние, по словам защитника журналиста Заруи Постанджян, приехали давать показания на машине главы Нубарашенской общины Мгера Ованнисяна. Гагик Шамшян ни по одной статье УК не признает себя виновным. В связи с тем, что несколько лет назад соответствующие специалисты дали заключение о том, что фотокорреспондент якобы страдает шизофренией, в рамках обоих уголовных дел была назначена медицинская экспертиза. Результаты двух экспертиз показали, что Г.Шамшян абсолютно здоров и дееспособен. “В рамках уголовного дела, по которому Шамшян проходит в качестве потерпевшего, недавно проводилась очный допрос между моим подзащитным и угрожавшим ему 12 июля Андраником Ованнисяном, отцом руководителя общины Нубарашен,- отметила З.Постанджян. – В ходе очной ставки Гагик подтвердил свои показания, которые он дал сразу после инцидента. Что касается уголовного дела, в котором он фигурирует в качестве обвиняемого, то было предложено провести очную ставку между Шамшяном и, так сказать, потерпевшими от его действий. Однако мы решили отказаться от этих действий, поскольку сочли целесообразным, чтобы очные ставки были проведены публично, во время судебного процесса, чтобы всем все стало ясно”.
По словам Заруи Постанджян, есть много прецедентов, когда прокуратура в письменной форме отклоняет возбуждение уголовного дела. “Я считаю, что это можно было сделать и в отношении Гагика Шамшяна. Между тем в случае с ним полиция на удивление быстро приняла в призводство дело по фактам, имевшим место в 1998, 2000 и 2004 годах. Мне кажется, это было сделано в качестве противовеса первому уголовному делу с тем, чтобы оказать давление на Шамшяна и поставить его в безвыходное положение”,- отметила адвокат.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать