Лента новостей
Новости дня

“ЭТО НЕЛЬЗЯ РАССМАТРИВАТЬ КАК ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ ВЗЯТКУ”

31 октября,2006 00:00

В противоположность утверждениям о том, что закон запрещает совмещать политическую деятельность с благотворительностью, Народная партия (НП) и Республиканская партия Армении (РПА) не считают свои инициативы противозаконными

Не Народная партия, а “Цветы”

“Наш культурный, благотворительный фонд “Цветы” действует уже около двух лет. Деньги в фонд перечисляю я и граждане, а не партия,- сообщил нам руководитель Народной партии Тигран Карапетян. – Никакого отношения к партии наши акции не имеют. Посредством фонда я как независимое лицо помог людям старше 60-ти лет заказать зубные протезы. Мы заключили договор на сумму 4,5 млн драмов, и уже примерно 50 человек воспользовались нашей помощью”. В ответ на замечание о том, что в ходе осуществления этой инициативы упоминается не фонд “Цветы”, а именно Народная партия, Тигран Карапетович пояснил: “Просто меня, как бы в “комплекте”, представляют как руководителя холдинга “АЛМ”, кандидата политологических наук, председателя Народной партии. Пусть назовут хотя бы одну телепередачу, в которой я требовал от кого-то проголосовать за меня на выборах или что-то обещал в обмен на голоса избирателей. Этого не было”. Не будучи постоянным зрителем телеканала “АЛМ” я тем не менее однажды была свидетелем того, как Тигран Карапетович заявил в эфире, что ему говорят, будто его инициативы не являются политическим фактором, но они еще увидят, какой это фактор. Когда я напомнила об этом, руководитель НП сказал: “Да, мне говорили, что благотворительность не политическая категория. А я ответил, что это проявление гуманности. Я не рассматриваю благотворительность в отрыве от жизни. Считаю, что благотворительность имеет национальную направленность, мы это делаем для нашего народа. Разумеется, бизнес тоже имеет признаки политики, поскольку, выплачивая налоги, ты способствуешь пополнению бюджета и помогаешь народу”.
Т.Карапетян сообщил, что едет в Гюмри, где намерен посетить 24 детсада. Он уже побывал в 20 детских садах в Ванадзоре и в 13 детсадах в Раздане. “Что я могу ожидать от двухлетних детишек. Эта помощь служит не политическим целям”,- заявил лидер НП. Мы поинтересовались, настаивает ли Тигран Карапетович на том, что его инициативы не направлены на получение голосов на предстоящих парламентских выборах в пользу руководимой им партии? “Разумеется. Я могу представить видеозапись своих передач, где я говорю, что партия не имеет никакого отношения к тому, что я делаю,- сказал г-н Карапетян. – Мои акции носят не предвыборный, а поствыборный характер, я их осуществляю с 2003 года”. На вопрос, будет ли г-н Карапетян, вопреки закону, заниматься благотворительной деятельностью и в период предвыборной кампании, лидер Народной партии заявил: “Нет, в этот период не буду. Но я готов с 31 октября в ходе освещения по телевидению всех своих благотворительных акций предупреждать, что партия к этому не причастна, что это делает лично Тигран Карапетян посредством фонда.

РПА благотворительностью не занимается

В то время, как член совета Республиканской партии Армении Армен Ашотян жалуется, что все партии уже занимаются внутрипартийныим проблемами и только РПА занята государственным строительством, в областях его однопартийцы раздают школам оборудование для лабораторий. Эти акции рекламируются в телеэфире, причем явно на платной основе. Оборудование доставляет в районы помощник премьер-министра, руководитель службы по связям с общественностью РПА Эдуард Шармазанов. Последний в ответ на утверждение о том, что подобная деятельность противоречит, в частности, закону “О партиях”, привел другие положения того же закона: “Согласно ст.3, задачи и цели каждой партии устанавливаются ее уставом и программой. В уставе и программе РПА важное место занимают вопросы образования. Программа технического оснащения школ не носит предвыборный или благотворительный характер. Это программа повышения качества образования, которую мы начали осуществлять не в этом году. За время своего существования партия не раз дарила школам литературу учебного, патриотического характера, что нельзя рассматривать как избирательную взятку”.
На вопрос, можно ли аналогичным образом расценивать функционирование бесплатных студенческих автобусов, на которых указано название Республиканской партии, г-н Шармазанов пояснил, что, согласно ст.17 закона “О благотворительности”, “каждое физическое лицо имеет право на добровольных началах заниматься благотворительностью”. “Физические лица, разумеется, могут быть и членами партии. В столичном микрорайоне Аван, например, мы организовали благотворительную акцию при содействии фонда “Хут”, председателем которой является руководитель территориальной структуры РПА Тарон Маркарян. Или другой пример. К нам обратилась еврейская община Армении с просьбой помочь в дел установки памятника жертвам Геноцида и Холокоста. Республиканская партия, исходя из своих программных положений, пошла навстречу, так что это тоже нельзя рассматривать как избирательную взятку”,- заявил Эдуард Шармазанов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать