Лента новостей
Новости дня

МОДЕЛЬ БУДУШЕГО ДЛЯ АРМЕНИИ

28 ноября,2006 00:00

Разработка такой модели должна лежать в основе политической деятельности, считает Никол Пашинян

Вчера в клубе “Урбат” (“Пятница”) состоялась пресс-конференция, в ходе которой член общественно-политической инициативы “Альтернатива”, главный редактор газеты “Айкакан жаманак” Никол Пашинян заявил, что надпартийная инициатива стремится стать альтернативой действующей политической системе и составляющим ее силам — как оппозиионным, так и провластным. “Мы стремимся развернуть такую политическую деятельность, в основе которой лежала бы определенная модель будущего. После формирования поля единомышленнков мы попытаемся добиться претворения в жизнь этой модели. Действующая сегодня в Армении избирательная система ставит перед гражданам страны один вопрос: чьими рабами вы хотите стать – Республиканской партии или “Процветающей Армении”, то есть министра обороны Сержа Саркисяна или Гагика Царукяна? Мы отвергаем такую политическую систему. Граждане Армении должны отклонить этот выбор и заявить: мы не хотим быть рабами, мы хотим быть свободными гражданами, а свободы выбора надо добиваться на площади Свободы”,- сказал Пашинян.
Для “Альтернавы” смена власти не цель, а средство, с помощью которого можно наметить модель будущего для Армении. “Для нас смена власти – необходимый шаг для обеспечения дальнейшего развития Армении. Необходимо иметь четкий план действий, к реализации которого следует приступить на следующий же день после смены власти. Стоящие перед Арменией вызовы таковы, что не оставляют много времени на раздумья, как это было в случае с Украиной. Смену политической системы необходимо осуществить как можно скорее. Сегодня мы находимся на предварительном этапе нашей деятельности. Планируем до конца января уточнить круг наших сторонников и с февраля начать публичную деятельность”,- отметил главный редактор “АЖ”. Касаясь предстоящих выборов, он сообщил, что “Альтернатива” не будет в них участвовать, так как их цель – не получение одного-двух депутатских мандатов. На вопрос газеты “Аравот” о первом президенте РА Левон Тер-Петросяне Никол Пашинян ответил: “В данном случае мы выдвигаем не личности, не альтернативное правительство, а модель будущего для страны”.
Присутствовавший на пресс-конференции другой представитель “Альтернативы”, бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, давая оценку состоявшемуся год назад референдуму по конституционным изменениям, сказал: “В Армении невозможно добиться смены власти посредством избирательной системы. 27 ноября стало днем несостоятельности референдума по Конституции. Сегодня мы оказались в ситуации, сохранение которой может привести к гибели государства”. В ответ на просьбу одного из журналистов высказать мнение о предстоящей сегодня встрече Кочарян-Алиев Ваагн Хачатрян сказал: “Сегодняшние власти будут продолжать политику, цель которой не соглашаться ни на один вариант урегулирования карабахской проблемы. Убежден, что на этой встрече не будет принято какое-либо существенное решение, потому что с армянской стороны я не вижу готовности к этому”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать