Лента новостей
Новости дня

“ПЕРЕКРЫВАЯ УЛИЦУ, НИЧЕГО НЕ ДОБЬЕТЕСЬ”

28 ноября,2006 00:00

говорили вчера полицейские участникам акции протеста в связи с первой годовщиной референдума по конституционным изменениям, организованной движением “Гражданское неповиновение”

Хотя инициативная группа движения “Гражданское неповиновение” обратилась с призывом принять участие в митинге перед зданием Конституционного суда РА и к партиям и общественным организациям, бойкотировавшим референдум, в рядах участников акции мы увидели только представителей “Альтернативы” Петроса Макеяна и Самсона Казаряна. Один из инициаторов движения, Ваан Ширханян, в ответ на вопрос, как он объясняет отсутствие руководителей партий, призывавших к бойкоту референдума по Конституции, сказал: “Наверное, это болезнь политического поля, причем болезнь весьма опасная. Поскольку инициаторами являются другие, то к своему участию в акции они отнеслись как к чему-то второстепенному, что, конечно, является ошибкой. Проблема фальсификации результатов референдума касается всех, поэтому в сегодняшней акции должны были участвовать очень многие”.
Участники акции обратились к членам Конституционного суда с заявлением, в котором, в частности, говорилось: “27 ноября 2005 года по указанию Роберта Кочаряна на ваших глазах с беспрецедентным цинизмом были сфальсифицированы результаты референдума по Конституции. Кому принадлежит эта безобразная конституция, которая год назад провалилась в результате бойкота народа? Чью Конституцию вы сейчас защищаете? Опомнитесь, проявите гражданское неповиновение”.
Член инициативной группы движения “Гражданское неповиновение”, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян отметил: “Сегодня мы пришли сказать “Позор!” Конституционного суду. Ровно год назад, 27 ноября, результаты референдума по Конституции были цинично сфальсифированы, однако Конституционный суд никак не отреагировал”. По словам А.Арзуманяна, даже в условиях проведения митинга протеста парламент принимает антиконституционный закон – “Об отчуждении собственности на нужды государства и общества”. Вчера проект этого закона был представлен в третьем чтении на внеочередном заседании НС и принят 70-ю голосами “за” при двух воздержавшихся (члены фракции АРФ Дашнакцутюн Арамаис Григорян и Ашот Апоян).
До начала заседания Национального Собрания граждане, лишившиеся своей собственности, пытались убедить депутатов не принимать позорный закон. “Некоторые члены Республиканской партии Армении грубо обошлись с народом, но ведь это мы их избрали в парламент. Им надо считаться с мнением народа”,- сказал корреспонденту “Аравот” руководитель общественной организации “Защита права на собственность” Вачаган Акопян. Касаясь утверждений о том, что принимаемый закон не имеет отношения к уже осуществленному процессу отчуждения, г-н Акопян сказал: “Этим законом узаконены те варварства, которые были совершены в отношении нас”.
Руководитель общественной организации “Жертвы государстенных интересов” Седрак Багдасарян, касаясь высказываний о том, что политические силы спекулируют данной проблемой, сказал: “Мы благодарны тем партиям, которые сегодня присоединились к нам и защищают наши права”.
От здания КС манифестанты двинулись к зданию парламента. Но сперва они попытались органиовать шествие по проезжей части улицы, однако полицейские убедили их идти по тротуару. Из полицейской машины кто-то вещал в мегафон: “Перекрывая улицу, вы ничего не добьетесь”. Машина с громкоговорителем промчалась мимо нас с такой скоростью, что мы не успели догнать ее и спросить сидевших в ней сотрудников полиции: “А как можно добиться?”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать