Лента новостей
Новости дня

МАРШ ПРОТЕСТА НА ГОЛОЛЕДИЦЕ ПОД ПАДАЮЩИЙ СНЕГ

25 декабря,2006 00:00

\"\"Координационная группа движения в поддержку Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна организовала вчера Марш протеста, в котором приняли участие не только члены инициативы «Объединение армянских добровольцев»

В акции протеста с требованием освободить арестованных недавно Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна участвовали представители многих партий, в том числе член Национально-демократического союза, супруга лидера НДС Вардуи Ишханян. «Я считаю, что арестовывать за устные высказывания несправедливо. Весь народ ругает власти, не жалея крепких выражений. Но всех в тюрьму не засадишь. Вместо того, чтобы арестовывать тех, кто, будучи на высоких постах, грабит и разворовывает народ, разъезжают на дорогих иномарках стоимостью в миллионы, в тюрьму сажают людей, имеющих большие заслуги перед государством».
В марше участвовал и руководитель молодежной структуры «Национального единения» Вилен Аревшатян. Он явно не знал о том, что комитет, сформированный в Ахалкалаке инициативой «В защиту Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна», 21 декабря осудил «раскольническую позицию лидера партии «Национальное единение» Арташеса Гегамяна, которая привела к провалу защиты Жирайра Сефиляна и Ваагна Чахаляна», и выразил надежду, что «армянская общественность единодушно осудит деятельность Гегамяна».
В акции протеста участвовал также член Компартии Армении Саак Широян из Гюмри. Он заявил в мегафон следующее: «Если до Нового года не добьемся победы, Новый год встретим на улице». Среди участников шествия были и представители партии «Новые времена», которые несли транспаранты с надписями «Жирайр, Арцах с тобой!», «Не смейте выдворять Жиро!» У резиденции президента РА к участникам акции присоединился лидер партии «НВ» Арам Карапетян. «А почему идем по тротуару?»,- несколько разочарованно спросил он, видя, что участники марша не выходят на проезжую часть улицы. Надо отметить, что акция проходила на редкость дисциплинированно и мирно. Весь маршрут от Института им.Мергеляна до Службы нацбезопасности манифестанты прошли, не перекрывая движения транспорта. Небольшую остановку они сделали у резиденции президента, где член инициативы «Объединение армянских добровольцев» Самвел Арутюнян выступил с речью, что вызвало беспокойство у одного из сотрудников полиции, сопровождавших шествие. «Не превращайте шествие в митинг»,- потребовал он. Более продолжительные остановки были сделаны у здания парламента и Службы нацбезопасности, где выступили уже многие участники акции протеста, однако полицию это уже не тревожило.
В марше принимали участие и родные Вардана Малхасяна. Его супруга, Алвард Григорян, рассказала, что происходило 9 декабря, в день, когда был арестован ее муж, а в доме проводился обыск: «Обыск начался после полуночи, в 00.15. В нашу квартиру ворвались12 человек в масках. Они поставили сына у стены и направили на него автоматы. Нам тоже приказали встать у стены и не двигаться. Вардан в это время спал. До утра они рылись в наших вещах, но так и ничего не нашли. Под утро заявили, что мы должны пойти с ними. Я сказала им: вы сегодня забираете Малхасяна, потому что ни при какой власти он не мог мириться с беззакониями, не требовал должностей и славы. Он хотел только одного: чтобы в стране утвердилась законность, чтобы народ жил нормально». Рассказ матери дополнила дочь Вардана Малхасяна Сона: «В ходе обыска они убеждали нас: не высовывайтесь, живите тихо. Но они убедились, что все мы — борцы».
Когда марш протеста завершился, его организаторы объявили о проведении сбора подписей под следующим заявлением: «Мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Армения, зная о деятельности Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна и прочитав их выступления на собрании Объединения армянских добровольцев, согласны с ними и присоединяемся ко всем мыслям и призывам, провзучавшим в их речах. Решительно осуждаем политические репрессии в отношении верных сынов родины — командира Жирайра Сефиляна и его соратника Вардана Малхасяна и требуем их немедленного освобождения».
Представитель общественной инициативы Арен Егиян сообщил корреспонденту «Аравот», что первым под этим заявлением подписался член совета старейшин Форума армянской интеллигенции, академик Рафаэль Казарян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать