Лента новостей
Новости дня

“ВСЕХ ОБЯЖЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ В РАМКАХ ЗАКОНА”

27 декабря,2006 00:00

Такой позиции, по словам вице-спикера парламента Армении, члена Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованесяна, намерена придерживаться АРФД

— В политическом поле сложилась интересная ситуация: совсем недавно появилась новая партия, и сейчас все говорят о том, что она получит в парламенте большинство мест. Это не оскорбляет вас, партию, имеющую серьезную идеологию и большую биографию?
— Случаи, когда новосозданные политические силы неожиданно и очень быстро добивались успеха, в Армении бывали и раньше. Это, скорее, отражает сегодняшнее положение и уровень нашего общества.То есть перспективный, стратегический интерес, перспектива и программы развития страны довольно часто уступают место сиюминутным, продиктованным сегодняшним днем интересам.
— А политические и государственные процессы от этого не страдают?
— Конечно, это нельзя расценивать как положительное явление, но я думаю, что даже новосозданные политические силы все же найдут в себе благоразумие и, усилившись на волне выборов, потом осознают необходимость учитывать перспективные интересы. Те силы, которые это осознают, просуществуют долго. Должен сказать, что создание новых партий – нормальное явление. Вопрос в том, вокруг чего они создаются. Если вокруг ярких личностей, то вся организация начинает обслуживать политическую карьеру этого человека или небольшой команды. Если вокруг идеи, то шансов продолжать существовать, конечно, будет больше. Однако в Армении эти процессы только начинают нормально развиваться, и надо просто набраться терпения.
— Как вы расцениваете шансы Дашнакцутюн в этой ситуации? Ваша партия тоже начала уже предвыборную агитацию — вы ездите по районам, выступаете…
— У нас есть постоянный электорат. Это не те люди, которых можно дезориентировать, обмануть, купить, запугать. К этому постоянному электорату должны присоединяться новые сторонники, и мы работаем в этом направлении. Я думаю, мы улучшим наши позиции в парламенте. Я не жду драматических изменений, однако думаю, что наши позиции укрепятся, а это значит, что укрепится и наша государственность.
— Премьер-министр Андраник Маркарян в ответ на нашу просьбу прокомментировать заявление Дашнакцутюн о том, что если парламентские выборы не пройдут так, как они ожидают, партия перейдет в оппозицию, а также на вопрос, намерена ли последовать этому примеру Республиканская партия, сказал, что РПА уже привыкла к подобным заявлениям Дашнакцутюн — уже семь лет они слышат одно и то же. Вы не считаете, что тем самым было принижено значение вашего заявления?
— Значение наших заявлений должен оценивать народ, а не другие политические деятели. Их “комментарии” никак не отражаются на наших заявлениях, кто бы их не делал.Я помню времена, когда премьер-министр нашей страны тоже заявлял, что в определенных условиях Республиканская партия может стать оппозиционной силой. Любая политическая сила имеет право называть условия, при которых она может работать с правительством. Посмотрите, сегодня Дашнакцутюн гораздо шире представлена в исполнительной власти, чем в законодательном органе, что мы не считаем нормальным явлением. С правительством и с президентом мы сотрудничали в вопросе сохранения в стране стабильности, а также по карабахской проблеме. Но если мы почувствуем, что у нас недостаточно сил для воздействия на принятие решений соответствующими инстанции, мы, разумеется, не станем исполнителями чужих решений. Я думаю, на Высшем собрании партии мы приняли правильное решение, связав наше сотрудничество с исполнительной влатью, со степенью нашего воздействия.
— Анализ процессов показывает, что предстоящие парламентские выборы будут намного хуже — более насыщенными выстрелами, черным пиаром и другим негативными явлениями.
— Я считаю, что государственность в Армении окрепла настолько, чтобы не позволить применение подобных методов с той или иной стороны. Мы как партия будем действовать в рамках закона и попытаемся заставить всех действовать в этих рамках.
— Как вы расцениваете возможность власти репродуцироваться?
— Любая партия хочет укрепить свои позиции, хочет репродуцироваться. И если оппозиция не объединится, вероятность этого будет очень велика. В то же время это не значит, что в случае объединения вероятность будет низкой. Но власть, репродуцируясь, хотя бы будет обязана очиститься и сама себя подвергнуть реформе.
— Правительство фактически не исключило из законопроекта о гимне переходные положения, и “Наша Родина” останется государственным гимном всего на год.
— С правовой точки зрения это безграмотно. Правительство пошло на уступку той самодовольной, считающей себя интеллектуалами кучке, которая решила войти в историю посредством изменения гимна. Это ненормальное явление, и я не могу понять людей, которые говорят о действующем гимне с иронией, издевкой. Я бы понял их, если бы они сказали: гимн хороший, слава этому гимну, нам этот гимн приносил только и только честь, мы при этом гимне жили достойно. Но они говорят, что этот гимн – позор, а я думаю, что позором нашей страны являются эти ложные интеллектуалы, которые под национальными ценностями понимают только коньяк и шашлык.
— Что бы вы пожелали избирателям?
— Желаю сделать свободный и осознанный выбор.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Декабрь 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031