Лента новостей
Новости дня

ОППОЗИЦИЯ СТАЛА ХУЖЕ РАБОТАТЬ В ПАСЕ

26 января,2007 00:00

\"\"В эти дни председатель Национально-демократической партии (НДП) Шаварш Кочарян по приглашению фракции либерал-демократов Парламентской Ассамблеи Совета Европы, членом которой стал, будучи делегатом ПАСЕ, находится в Страсбурге

Комментируя высказывания о том, что цель приглашения ПАСЕ — до парламентских выборов в Армении выслушать мнение Шаварша Кочаряна о ситуации в стране, последний отметил: «Так и есть. Я провел и еще проведу многочисленные встречи с руководителями фракций и руководством Ассамблеи. Да, эти оценки интересуют всех».
Ну а нас интересовало мнение г-на Кочаряна о резолюции по выполнению Арменией своих обязательств, которое было принято в ПАСЕ 23 января. Согласен ли лидер НДП с заявлением главы армянской делегации в ПАСЕ Тиграна Торосяна о том, что «по своим положительным оценкам эта резолюция беспрецедентна для Армении». «Резолюция, конечно, содержит много положительных моментов, — сказал Шаварш Кочарян. — Но если бы я входил в состав делегации, резолюция была бы несколько иной. Во всяком случае я бы постарался, чтобы она получилась другой. В целом в резолюции констатирован прогресс в правовой сфере, но также выражена озабоченность по поводу выборов. Не забыты и проблемы, связанные с прессой и телекомпанией «А1+», которые должны быть решены. То есть Ассамблея проявила последовательность. Вопрос состоит и в другом. Если провести параллель с Азербайджаном, разумеется, у нас положение лучше. Но я думаю, что нам давно пора отказаться от этого сравнения».
Отметим, что поступило три предложения о внесении поправок в резолюцию по Армении. Две из них касались изменений в Избирательный кодекс РА, которые в ходе визита содокладчиков еще не были приняты, но сейчас вступили в силу. Эти предложения были приняты. Третьей поправкой предлагалось устранить неточную ссылку на доклад GRECO. Представляющие оппозицию члены армянской делегации никаких предложений о внесении изменений не выдвинули. На вопрос, а какую поправку предложил бы сам Шаварш Кочарян, последний ответил: «Я бы выдвинул предложения, связанные с Избирательным кодексом — обеспечить сбалансированный состав избирательных комиссий и их руководства. Это требование Совет Европы почему-то всегда выдвигает Грузии и Азербайджану, но не Армении. Я бы предложил зафиксировать, что, несмотря на последовательные требования Венецианской комиссии, положение о нанесении чернил на пальцы избирателей изъято из Избирательного кодекса. Наверное, следовало бы констатировать, что устранение кворума на выборах является грубой ошибкой и направлено на осуществление избирательных фальсификаций. Можно было бы выдвинуть множество других предложений. Но это должны были сделать представители оппозиции. К сожалению, таких попыток с их стороны не было».
В связи с обсуждением резолюции в ПАСЕ выступил Степан Демирчян, который, в частности, заявил: «Даже самый совершенный Избирательный кодекс не панацея, если отсутствует политическая воля». На просьбу прокомментировать выступление господина Демирчяна Шаварш Кочарян сказал: «Выступление — видимая эпизод. Выступлением ничего изменишь, работу надо проводить до этого. Хотя, конечно, выступление тоже имеет важное значение». Отметим, что Арташес Гегамян тоже придерживается в ПАСЕ тактики одних выступлений. «Тем не менее резолюция, я думаю, довольно близка к той реальности, которая есть в Армении,- сказал Шаварш Кочарян. — Основной недостаток документа состоит в том, что акцент сделан на правовой стороне — что дали конституционные изменения, в какие законы внесены поправки и так далее. Ассамблея прекрасно понимает, что крайне важно претворять в жизнь эти изменения. С другой стороны, они также отмечают, что для этого нужно время. Эту точку зрения я слышал во время моих личных контактов с различными представителями ПАСЕ».
Предметом отдельного разговора являются выступления в ПАСЕ провластных делегатов армянской делегации. Армен Рустамян, например, заявил, что доклад содокладчиков «может послужить дорожной картой для развития демократии в Армении». Шаварша Кочарян отреагировал с некоторой иронией: «Ну, если они признают те требования, которые содержатся в докладе, это можно только приветствовать. А требования очень конкретные: обеспечить свободу слова, справедливые выборы, бороться с коррупцией. Если они принимают все это в качестве дорожной карты и если по всем этим направлениям будут предприняты позитивные шаги, это можно только приветствовать».
Между тем Тигран Торосян в ответ на вопрос радиостанции «Свобода», не является ли резолюция ПАСЕ (напомним лишь одно положение этого документа: «Важно, чтобы предстоящие выборы наконец-то прошли свободно и справедливо, в соответствии с европейскими стандартами») предупредительной «желтой карточкой» для Армении, сказал: «Давайте не заниматься мазохизмом — не искать в формулировках что-то плохое, а все наши усилия, возможности, энергию направить на то, чтобы выборы действительно прошли на должном уровне». Мы поинтересовались у г-на Кочаряна: действительно ли оценка содержащихся в резолюции предупрждений как «желтой карточки» является мазохизмом? Вот что он ответил: «Занимаясь имитацией, невозможно продолжать оставаться полноправным членом Совета Европы. В конце концов все это нужно не иностранцам, они должны показать нам «желтую карточку», чтобы мы это поняли. Нас никто не просил вступать в СЕ, нас никто насильно не удерживает в этой структуре. Мы сами должны осознать: если это необходимо для наших государственных и национальных интересов, значит надо изменить мышление как внутри страны, так и, как следствие, в наших отношениях с Европой».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать