Лента новостей
Новости дня

НДС ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ ОППОЗИЦИОННЫЙ СОВЕТ

29 января,2007 00:00

\"\"По словам председателя Национально-демократического союза Вазгена Манукяна, правление НДС приняло документ из 4 пунктов, который отражает представления партии о сотрудничестве оппозиционных сил

Однако перед тем, как представить документ, Вазген Манукян высказал мнение о специфике предстоящих выборов: «В Армении сфальсифицировано 6-7 выборов, однако никто не понес наказания. Эти же силы продолжают находиться у власти, поэтому естественно ожидать, что они опять сфальсифицируют выборы. Между тем в плане Избирательного кодекса мы сделали шаг назад — отменен кворум, в состав избирательных комиссий имеют право войти только лица, имеющие соответствующие свидетельства, ликвидирована возможность отзыва членов избиркома (людей запугивают или подкупают, а мы не можем их отзывать) и так далее. Нынешний избирательный закон позволяет осуществлять фальсификации незаметно. С другой стороны, поскольку Роберт Кочарян уходит, и пока неизвестно, придет ли ему на смену Серж Саркисян, те, в чьих руках сосредоточены власть и деньги, охвачены внутренними противоречиями и не знают, какую позицию занять. С этой точки зрения предстоящие выборы не слишком политизированы. Я согласен с тем, что в обычных выборах каждая партия может участвовать или отдельно, или совместно с единомышленниками. Но при таких выборах власть будет вынуждена противопоставиться большой армии оппозиционных партий, которая не только должна суметь обеспечить голоса, но и заставить народ поверить, что борьба будет вестись с целью не допустить фальсификаций. Все последние месяцы казалось, что оппозицию можно организовать в одно объединение. Но это не получается по объективным причинам. Оставим в стороне амбиции. Действительно есть партии, которые не могут работать вместе. Существует фактор сугубо человеческой, психологической совместимости и существуют основполагающие программные различия».
В сложившихся условиях НДС предлагает создать оппозиционный совет, в который могут войти все оппозиционные партии, общественные организации и движения. По первому пункту документа должна быть разработана платформа из тех вопросов, которые являются общими для всех: легитимная власть, новая судебная система, право на референдум, отмена монополий, выдвижение национальных программ в сферах демократии, образования, здравоохранения и др. Все проходящие в парламент силы должны взять обязательство совместно продвигать положения этой платформы и сформировать в Национальном Собрании единую силу.
Согласно второму пункту, сам совет не является избирательным блоком. В выборах могут принять участие те члены совета, которые изъявят такое желание, остальные могут объединиться в несколько избирательных блоков и сотрудничать друг с другом в процессе предвыборной борьбы. Комментируя данное положение, Вазген Манукян отметил: «Хорошо, если вся оппозиция не может объединиться, пусть тогда объединятся те партии, которые могут действовать совместно. Скажем, пусть сформируются 3-4 оппозиционные группы». На вопрос, какие силы могут объединиться в группы, лидер НДС сказал: «Сейчас трудно сказать. Во-первых, никто пока окончательного решения не принял, но не потому, что это секрет, который не хотят раскрывать, а потому что действительно еще нет решения. Достигнуты и конфиденциальные договоренности, обнародование которых помешает делу».
Третий пункт документа гласит, что оппозиционный совет должен вести совместную борьбу против фальсификаций: «В вопросе регистрации реальных результатов выборов надо бороться до конца, в противном случае следует объявить бойкот и выйти из Национального Собрания». В ответ на замечание о том, что одержавшие победу силы не складывают мандаты, г-н Манукян отметил: «Не имеет смысла повторять одну и ту же ситуацию, когда в парламенте оказываются человек 20, которые ничего не могут сделать. 4 года, которые мы провели в Национальном Собрании, не были для нас плодотворными. Оппозиция выдвинула много предложений, но ни одно из них не было принято».
И, наконец, четвертый пункт: совет должен договориься о том, чтобы по мажоритарной системе представители оппозиции не выдвигали кандидатов друг против друга.
Мы, журналисты, надоели председателю НДС вопросами о том, с кем сформирует блок его партия, тем более, что, как заметил сам Вазген Манукян, «конкретика в политическом поле появится в ближайшие 15-20 дней». А пока из наиболее близких себе по духу политических деятелей Вазген Манукян назвал прежде всего Раффи Ованнисяна — «в вопросах гражданского общества, Карабаха и многих других у нас общие взгляды», Степана Демирчяна — «хотя после 2003 года, когда он не смог добиться успеха, его обвиняли, я хорошо понимаю, что в таком государстве от него требуют больше, чем он может сделать. Но он нормальный, цивилизованный человек» — и, наконец, Самвела Бабаяна — «мы с ним вместе прошли путь». Как известно, путь в Национальное Собрание партия «Дашинк», возглавляемая Самвелом Бабаяном, должна проделать одна. Что касается НДС, то на следующей неделе партия проведет заседание, после чего состоится заседание совета, а потом — съезд. «В партии спорят: стоит ли в этих условиях участвовать в выборах или целесообразнее вообще в них не участвовать? Ну, предположим, я в пятый раз получу депутатский мандат, что это даст в плане осуществления наших целей? Такие вопросы в нашей партии тоже обсуждаются. Окончательное решение будет принято в ближайшие две недели»,- сказал В.Манукян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать