Лента новостей
Новости дня

ПРОЕКТ С ТУМАННОЙ ПЕРСПЕКТИВОЙ

30 января,2007 00:00

Несмотря на пессимизм в отношении российского проекта строительства на территории Армении нефтеперерабатывающего завода, о нем громко говорят и в Ереване, и Москве

На встрече в Сочи президентов Армении и России Владимир Путин заявил, что уже в марте этого года Россия с «позорного третьего места» по объемам инвестиций переместится на первое (напомним, что сегодня по объему инвестиций в Армении лидируют страны Евросоюза.- Н.М.). Это заявление вызвало определенное беспокойство у армянских аналитиков. И пока некоторые высказывали мнение, что президент Армении совместно со своим российским коллегой нашел новый объект для передачи русским, от имени властей РА было официально объявлено о новой армяно-российской экономической инициативе. Вчера пресс-секретарь президента РА Виктор Согомонян подтвердил информацию о том, что Ереван и Москва обсуждают проект строительства нефтеперерабатывающего завода на сопредельной с Ираном территории на юге Армении, а точнее в Мегри. Как отметил пресс-секретарь главы Армении, проект пока существует в виде идеи, кроме того, его разработка представляет собой достаточно трудоемкий процесс. В.Согомонян назвал преувеличенной сумму, которую российская газета «Коммерсант» привела в качестве стоимости строительства — 1,7 млрд долларов без учета транспортных инфраструктур, на которые, по мнению издания, потребуется еще 1 млрд долларов. Во сколько обойдется стоимость проекта по расчетам армянских властей или экспертов, пресс-секретарь не уточнил. Вчера армянские СМИ попытались получить дополнительные сведения об этом проекте. Так, агентству «Арминфо» от «осведомленных источников в Москве» стало известно, что Россия намерена возместить отказ Армении от транзитной функции газопровода Иран-Армения строительством в Мегри нефтеперерабатывающего завода и нефтепровода Иран-Армения (эта информация интересна тем, что российские источники подтвердили факты, которые отрицают армянские власти: газопровод Иран-Армения не будет транзитным и Армения отказалась от него.
Согласно тем же источникам, договоренность о реализации в Армении проекта сооружения российской компанией «Газпомнефть» нефтеперарабатывающего завода была достигнута в 2005 году в ходе переговоров о будущем газопровода Иран-Армения. Тогда Россия выступила против этого проекта, который на европейском рынке мог составить серьезную конкуренцию «Газпрому». Более того, строительство в Армении завода по переработке нефти, согласно источнику, рассматривается также с политической точки зрения, поскольку с задействованием нефтепровода и газопровода из Азербайджана в Турцию через территорию Грузии Армения может оказаться в трудном положении. Если к этому прибавить реальную возможность членства Грузии в НАТО, то ситуация может усложниться в плане обеспечения энергоносителями не только Армении, но и дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военной базы и российских пограничников.
Считать идею этого проекта новой, нельзя, поскольку она обсуждалась еще в 2002 году, когда премьер-министром России был Михаил Касьянов. Этот факт подтвердил в интервью агентству РЕГНУМ и эксперт аналитического центра «СНГ: нефть и газ» Анатолий Гичман. Он пессиместично высказался о перспективе проекта, потому что еще в 2002 году стало ясно, что она вряд ли будет осуществлена. Причин, по словам Гичмана, несколько: «Во-первых, неизвестна экономическая выгода проекта — если переработанная нефть действительно должна возвращаться в Иран, почему перерабатывающий завод строится в Армении? Во-вторых, Иран давно уже дал понять, что не очень стремится к сотрудничеству с российскими нефтяными и газовыми компаниями, а строительство завода на юге Армении является именно российским проектом. В-третьих, в Иране хотят, чтобы подобного рола структуры находились непосредственно на территории этой страны, и Иран намерен уже в 2012 году добиться сооружения новых крупных нефтеперерабатывающих заводов на всей территории страны». Более того, по мнению российского эксперта, этот проект может быть перспективным только в случае открытия армяно-турецкой границы, поскольку переработанная нефть могла бы поставляться в восточные районы Турции.
По мнению армянских экспертов, данный проект ни теоретически, ни практически не имеет перспективы. Кроме того, для претворения в жизнь этого проекта только на строительство новой железной дороги Иран-Армения и перекачку переработанной нефти потребуется 28 млн долларов. А чтобы нефть с севера Ирана транспортировать на юг Армении придется проложить 200-километровый нефтепровод Исфаган-Мегри, что потребует дополнительных расходов. С другой стороны, некоторые армянские эксперты полагают, что после бомбардировки Ираком в начале 1990-х годов двух крупных нефтеперарабатывающих заводов в Иране эта страна еще долго время не будет готова к реализации подобного проекта. Так что, по мнению армянских аналитиков, разговоры о строительстве нефтеперерабатывающего завода, а тем более с учетом туманности этого проекта, носят сугубо политический характер: в Армении они предназначены для внутреннего, а в РФ — для внешнего пользования.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать