Лента новостей
Новости дня

ГЕГАМЯН — НЕ ВРАГ ОБЩЕСТВА

31 января,2007 00:00

\"\"говорит, обращаясь к прокуратуре, депутат парламентской фракции «Национальное единение»
Агаси Аршакян

«Чем меньше времени остается до выборов, тем более жестокими, нетерпемимым, а подчас даже аморальными становятся методы борьбы за власть. Это в первую очередь относится к власть имущим и находящимся у них на содержании некоторым средствам массовой информации. Фанатичное стремление к воспроизводству и удержанию власти зачастую заставляет их не только закрывать глаза на осуществляемые близкими им людьми тотальный грабеж и произвол, о которых говорит политическая оппозиция, но и втягивать последнюю в болото правовых «разборок»,- заявил Агаси Аракян. В подтверждение своих слов он привел процессы, которые последовали за заявлениями лидера партии «Национальное единение» Арташеса Гегамяна о покушении на крупного предпринимателя Гагика Царукяна, организованном одним из близких людей министра обороны Сержа Саркисяна. «То же самое произошло с заявлением президиума «Национального единения» от 15 января. Изложенные на двух печатных страницах факты расхищений, совершенных представителями правящего клана и их покровителями, подавляющее большинство СМИ не заинтересовали. Зато ответы на вопросы, не имеющие отношения к пресс-конференции, были названы сенсационными. В действительности, как написал в своей аналитической статье еженедельник «Иравунк», Гегамян ничего нового не сказал. Он озвучил лишь ту информацию, которая вот уже два года находится в обращении. Эти факты были опубликованы во многих газетах. Сейчас правоохранительные органы чуть ли не каждый день обращаются к Гегамяну с просьбой предоставить материалы и данные»,- отметил Агаси Аршакян. В ответ на напоминание о том, что г-н Гегамян выразил готовность представить конкретные факты, но отправил в прокуратуру лишь видеозапись своей пресс-конференции, А.Аршакян сказал: «Лидер «НЕ» имеет право не доверять правоохранительным органам. Ведь после убийства Тиграна Нагдаляна виновные в распространении клеветы в адрес Арташеса Гегамяна — министр иностранных дел и небезызвестный мультипликатор — не были привлечены к ответственности, не были затребованы материалы и данные. Или другой пример: лопнувшие как мыльный пузырь заявления, которые были распространены в связи с делом Левона Абрамяна — якобы «заказчиком» плана покушения на Сержа Саркисяна был Гегамян. То же саое можно сказать об освещавшихся в прессе других эпизодах. С учетом всего этого Гегамян, на мой взгляд, имеет право ограничиваться лишь предоставлением видеозаписи. И было бы неплохо, если бы наши правоохранительные органы с таким же рвением занимались всеми вышеуказанными фактами».
Заметим, что в этом вопросе Агаси Аршакян находится в двойственном положении: с одной стороны он является членом партии «Национальное единение», а с другой — членом правления земляческого союза «Ниг-Апаран», почетным председателем которой избран генпрокурор РА Агван Овсепян. «У меня не было повода говорить на эту тему с господином Овсепяном,- сказал А.Аршакян. — Но если повод появится, я скажу, что не следует рассматривать Гегамяна как врага общества. Наоборот, он один из достойных сыновей нашего народа».
По мнению Агаси Аршакяна, «за пределами страны Гегамян представляет проблемы Армении наилучшим образом». «Нельзя то ли из зависти, то ли из ревности не позволять, чтобы хотя бы одно предложение из его выступления в Парламентской Ассамблее Совета Европы прозвучало на каком-либо телеканале (это в том случае, когда последнее выступление Гегамяна руководитель делегации дружественной России расценил как блестящее). Мне бы не хотелось, чтобы такое отношение проявляли и уважаемые мной члены организации «Ниг-Апаран». Могу добавить, что за последние три года у Арташеса Гегамян было около 15 выступлений в междунардных структурах, которые по качеству можно сравнить с единичными выступлениями президента и министра иностранных дел РА с трибуны ООН. Конечно, у Гегамяна есть и недостатки — негодяев и предателей он вначале принимает за порядочных людей. И только через какое-то время понимает, с кем имеет дело».
Агаси Аршакян коснулся и партии «Процветающая Армения» — третьей стороны упомянутого выше скандала. «На пресс-конференции нас начали терроризировать заявлениями о 370 тысячах членов партии, о полумиллионе голосов избирателей на предстоящих выборах, после чего последовали эти злополучные вопросы и вырванные из общего контекста мысли. Именно они и вызвали дальнейшие процессы. Между тем Арташес Гегамян заявил, что с уважением относится к экономической деятельности руководства партии «Процветающая Армения», однако перед выборами им все же придется прокомментировать оценки, содержащиеся в заявлении партии «Национальное единение», и ответить на вопрос: осуществляются хищения или нет? Разумеется, они не могут сказать, что не осуществляются. Потом им придется сказать, кто во всем этом виноват. К сказанному хочу добавить следующее: если они не назовут виновных, значит завтра проголосуют за них, то есть за правящий режим. Когда это выяснится, тогда посмотрим, сколько человек из этих 370 тысяч останется в партии. В заключение тем, кто зависит от властей, и нанятым ими журналистам хочу напомнить: жизнь выборами не кончается».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать