Лента новостей
Новости дня

В США ПРЕВАЛИРУЮТ \»ОППОЗИЦИОННЫЕ\» НАСТРОЕНИЯ

22 февраля,2007 00:00

\"\"На предстоящих выборах в Национальное Собрание Армении проживающие в Соединенных Штатах граждане РА не будут голосовать за действующую власть

Председатель партии «Республика» Арам Саркисян на днях вернулся из США, где по приглашению Национального института демократии выступил в центре «Карнеги» с докладом о предвыборных процессах в Армении. По поводу этого визита в провластной прессе появилось несколько колких публикаций. Касаясь этих статей, Арам Саркисян отметил, что Соединенные Штаты являются дружественной для Армении страной, и эта дружба, по словам лидера «Республики», проявляется не только в предоставлении нашей стране в качестве помощи миллионов долларов, но и в реализации программ, направленных на утверждение демократии. «Именно в этом контексте, а также учитывая ожидающиеся в Армении парламентские выборы, интерес политических кругов США к демократическим процессам в нашей стране резко возрос»,- сказал в беседе с нами Арам Саркисян, расценивший свой визит как «позитивный» и «продуктивный».
В ходе визита в Америку Арам Саркисян и член политсовета «Респбулики» Артак Зейналян имели встречи с отдельными представителями госдепартамента США, политических кругов, экспертами стратегических и аналитических центров. В связи с этим мы поинтересовались, какие у них ожидания от предстоящих выборов в парламент Армении. Прежде всего Арам Саркисян подчеркнул, что в ходе всех встреч американскую сторону приятно удивляло то обстоятельство, что в Армении есть оппозиционные силы, занимающую нестандартную, отличную от подходов властей позицию по энергетическим проблемам Армении, урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Речь, в частности, идет о партии «Республика». Отметив, что Соединенные Штаты всегда давали объективную оценку выборам в Армении, лидер «Республики» вместе с тем констатировал, что после 2003 года выборы в нашей стране с каждым разом проходили все хуже и хуже, о чем хорошо осведомлены и американские политические круги. «Следовательно говорить об эволюционном развитии в Армении просто абсурдно, поскольку сама по себе эволюция уже означает прогресс, а в нашей стране в сфере демократии, да и в других сферах, пока наблюдается только регресс. Следовательно на предстоящих выборах в Армении ждать прогресса или эволюции в их понимании не следует. Эту точку зрения, на мой взгляд, разделяют также в США. Конечно, в политическом поле Армении сложилась печальная ситуация, но ее нельзя считать необратимой. Очевидно следующее: США поддерживают демократические процессы, и на этот раз американская сторона будет с большим вниманием следить за избирательными и поствыборными процессами в Армении и столь же оперативно реагировать на них, поскольку там придают чрезвычайно важное значение уровню и содержанию демократии в регионе и в частности в Армении»,- пояснил Арам Саркисян.
Тем не менее именно американские дипломаты неоднократно давали понять, что Соединенные Штаты серьезно заинтересованы в урегулировании конфликтов в нашем регионе, в частности в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и ради этого готовы поступиться демократическими процессами в Армении. По словам А.Саркисяна, «в Армении политические проблемы решает армянский народ»: «Мы сами решаем, какую страну хотим иметь и какую страну будем строить. Для этого необходимо одно: объединение оппозиционного поля. Во всяком случае идейные силы должны объединиться, и тогда нас поддержат не только Соединенные Штаты, но и весь прогрессивный мир. Я в этом убежден. Очевидно также, что в случае развития в Армении демократии существенно увеличится и содействие США. Во время моих встреч в Америке я понял, что там есть проекты по Армении, реализация которых позволит за короткий срок вывести нашу страну на новый уровень. Но для меня также очевидно, что при нынешней власти это невозможно, действующая власть к этому не готова. Власть имущие заняты решением своих личных проблем, поскольку осознают, что над ними нависла угроза лишения власти».
На президентских и парламентских выборах в Армении в 2003 г. подавляющее большинство проживающих в США граждан РА голосовало за оппозицию. Какие настроения сегодня царят среди наших соотечественников, особенно если учесть, что они в какой-то степени разочаровались и в оппозиции? По словам Арама Саркисяна, те люди, с которыми он общался в США, в том числе молодые армяне, делающие серьезную карьеру, вовлеченные в армянские лоббистские группы, однозначно симпатизируют оппозиции. «Если бы в США голосование состоялось сегодня, власти Армении набрали бы ноль голосов»,- заверил лидер «Республики».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать