Лента новостей
Новости дня

\»АРАРАТЦЕМЕНТ\» НЕ ПЛАТИТ НАЛОГИ

23 февраля,2007 00:00

Полномочные лица не опровергают и не подтверждают эту информацию. Они предпочитают убегать от ответа

Вчера полдня ушло на то, чтобы уточнить следующую информацию: принадлежащий концерну «Мульти групп» завод «Араратцемент» задолжал бюджету города Арарат 50 млн драмов. Сумма образовалась из невыплаченных за последние годы налогов на землю и недвижимость. Первый, к кому я решила обратиться, был мэр Арарата Акоп Товмасян. Однако оказалось, что градоначальник не располагает такими данными. Он посоветовал обратиться в налоговые органы. Я так и поступила. Позвонила в Араратскую территориальную инспекцию Государственной налоговой службы. Один из юристов, услышав мой вопрос, заявил, что придется обратиться в отдел обработки и учета данных. Сотрудница отдела, с которой меня соединили, отреагировала на мою просьбу довольно агрессивно: «А кто вам сказал, что мы должны предоставить вам информацию. Обратитесь с письменным запросом». На нее не возымело действие даже ссылки на законы «О массовой информации» и «О свободе информации». Женщина заявила, что дала подписку о неразглшаении налоговых данных и предложила обратиться к начальнику инспекции, добавив, что ответит на мой вопрос только после его распоряжения. Однако телефон начальника Акопа Галстяна на протяжении двух часов так и не ответил.
Эта история доказывает, что полученная нами информация, которую, кстати, в ходе бесед никто не опроверг, соответствует действительности. В связи с этим, однако, нельзя не провести параллель с событиями недавнего прошлого. В 2001 году, когда директором «Араратцемента» был еще Арам Завенович Саркисян, в провластной прессе появилось несколько публикаций, в которых, в частности, говорилось, что он «небрежно относится к выполнению своим предприятием налоговых обязательств перед общинным бюджетом», что «Араратцемент» задолжал местному бюджету несколько десятков миллионов драмов и что половина этой суммы была погашена только после вмешательства ряда посредников». Заметим, что глава «Мульти групп» Гагик Царукян, по нашим сведениям, не погашает задолженность даже после обращения посредников. Примечательно также следующее обстоятельство. Мэр Арарата дал тогда интервью на эту тему Первому каналу. О том, что в действительности Товмасян хорошо осведомлен о том, как завод погашает свой долг, свидетельствует его интервью одной из газет в ноябре 2003 года. Вот что заявил Акоп Товмасян: «Переход цементного завода к новому владельцу, компании «Мульти групп», положительно сказался не только на улучшении бытовых условий рабочих и жителей города, но и на увеличении поступлений в бюджета мэрии. Текущие выплаты осуществляются вовремя, погашена большая часть задолженности, накопленной за предыдущие годы. Это позволило мэрии выплатить общине основную часть своего долга. В том, что сегодня зарплата работников большинства подведомственных мэрии и общине организаций выплачивается вовремя, несомненно, большая заслуга цементного завода».
В 2001 году налоговые органы не приводили абсурдные ссылки на неразглашение сведений о налогах и спокойно предоставляли проправительственным газетам данные о суммах, невыплаченных заводом при Араме Саркисяне. Более того. Тогда к этой теме обратился лично Роберт Кочарян, который сообщил журналистам, что «Араратцемент» — лучшее предприятие в регионе, довольно модернизированное, которое, однако, задолжало госбюджету около полумиллиона долларов и еще один миллион должно энергетикам. «Между тем директор завода каждый день выступает на собраниях и говорит о том, как надо руководить страной. В связи с этим хочется сказать: сперва задействуй свой завод, реши свои проблемы с бюджетом и энергетиками. Но если ты не в состоянии это сделать, как собираешься добиваться процветания страны?»- заявил тогда Р.Кочарян.
Следует ли надеяться на то, что президент РА вновь обратится к вопросу о накопленных сегодня «Араратцементом» задолженностях и попытается объяснить, чем это обусловлено, если за истекшие 4 года спрос и цены на цемент, мягко говоря, не снизились, а, наоборот, возросли? И самое главное: адресует ли президент Гагику Царукяну те вопросы, которые он когда-то адресовал Араму Саркисяну?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать