Лента новостей
Новости дня

\»ОТ ДУШИ И С ГОРДОСТЬЮ БУДЕМ ПРАЗДНОВАТЬ НАШУ ПОБЕДУ\»

26 февраля,2007 00:00

\"\"заявил вчера корреспонденту «Аравот» министр обороны РА Серж Саркисян

Вчера на работников сферы здравоохранения пролился дождь из медалей, почетных грамот, благодарностей. Объединение «Организация здравоохранения» пригласила работников всех медучреждений республики в Большой концертный зал «Арам Хачатурян», где в рамках празднования 15-летия армянской армии должно было состояться чествование медицинских работников, принимавшим участие в Карабахской войне, и вручение им наград. На торжественном вечере присутствовали премьер-министр РА Андраник Маркарян и министр обороны Серж Саркисян с супругами, министр здравоохранения Норайр Давидян, начальник Полиции РА Айк Арутюнян, известные в Арцахе (Нагорном Карабахе) врачи и медработники. Ордена и почетные грамоты вручались в четырех экземплярах — от главы правительства, министра обороны, начальника Полиции и министра здравоохранения.
В своем выступлении Серж Саркисян заявил, что солдат и врач — это те редкие профессии, представители которых дают клятву: «На первый взгляд, прфессии военнослужащего и врача антагонистичны — один, грубо говоря, убивает, другой лечит. Однако на глубинном уровне они имеют общие грани: солдат защищает тех, чье здоровье доверено вам». Затем глава Минобороны добавил: «Мы, военный или врач, делаем общее дело — защищаем нашу страну от бед и боли. Мы помогаем государству строить здоровую страну со здоровым обществом и здоровым образом жизни». Серж Саркисян также выразил уверенность, что те медработники, «которые внесли свой вклад в нашу победу и приблизили ее своей работой, обязательно должны быть поощрены».
Когда вечер завершлся, мы получили возможность пообщаться с министром обороны. И первое, что мы сделали, это высказали мнение о предвыборном характере такого рода мероприятий. «Это не так,- не согласился Серж Саркисян. — Разве в прошлом году мы не проводили такие мероприятия? В позапрошлом году не проводили? Конечно, проводили. Мы от души радуемся 15-летию нашей армии, 15-летию нашей победы. Такие мероприятия будем проводить чаще, мы от души, с гордостью будем праздновать нашу победу. Другие что хотят, пусть думают, это их дело. Мы о выборах не думаем, мы просто радуемся. Мы заслужили это право».
Премьер-министр Андраник Маркарян, которого мы спросили о вероятности воспроизводства власти, сказал, что вопрос сформулирован неправильно: «Вопрос следует ставить так: идет политическая конкуренция за власть, цель которой — получить возможность реализовать свои программы. Если говорят, что Республиканская партия или коалиция хотят репродуцироваться, это означает следующее: Республиканская партия и коалиция хотят продолжить начатое дело. Мы уверены, что те силы, которые все это время работали вместе, будут продолжать работать и осуществлять рограммы».
В числе других врачей памятную медаль главы правительства получил и нейрохирург Артавазд Саакян, в беседе с которым мы также высказали мнение о предвыборном характере вечера чествования. «Я так не считаю,- ответил г-н Саакян. — Такие мероприятия необходимо проводить, поскольку все получившие награду врачи действительно внесли свой вклад в дело защиты родины».
Бывший министр здравоохранения Ара Баблоян тоже получил награду и тоже не согласился с тем, что торжественный вечер организован в рамках предвыборной кампании. «Сегодня наша армия празднует свое 15-летие. В связи с этой датой надо помнить о тех днях, когда мы, врачи, работали в темноте, при свете керосиновой лампы. Вы видели кадры, которые были показаны, и знаете, что мы сделали максимум возможного для спасения наших раненых». Нас также интересовало, сторонником какой партии является г-н Баблоян. «Как врач я должен лечить всех, независимо от партийной принадлежности»,- ответил экс-министр и добавил: «Для меня все партии и все люди равны. Я участвовал в разработке программы здравоохранения Республиканской партии и очень хочу, чтобы программа, которая реализуется с 91-го года, была продолжена». «Аравот» поинтересовалась, как сказывается на здоровье людей политическая борьба. «Мы не можем избегать избирательных процессов, которые происходят каждые 4-5 лет, — сказал г-н Баблоян. — Мне как врачу очень хочется, чтобы выборы прошли мирно, в честной борьбе, чтобы соперники с уважением относились друг к другу. И пусть победит тот, чья программа будет адресована народу и сможет принести стране мир, процветание, согласие и достойное будущее».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать