Лента новостей
Новости дня

СЮРПРИЗЫ НП И НДП

27 февраля,2007 00:00

\"\"Пропорциональный список Народной партии Тиграна Карапетяна стал спасительным кругом для тех бывших членов «Оринац еркир», которым не нашлось места в списках других властных партий

25 февраля состоялись съезды двух партий — Народной и Народно-демократической. Больше всего сюрпризов преподнес, пожалуй, 12-ый съезд НП. И не потому, что Тигран Карапетян заявил о самостоятельном участии своей партии в парламентских выборах. И даже не потому, что Народная партия оказалась единственной политической силой, включившей в свой пропорциональный список представителей национальных меньшинств — двух иезидов и одного ассирийца. Самым большим сюрпризом стало присутствие среди кандидатов в депутаты «НП» бывших членов партии «Оринац еркир». Излишне говорить о том, кто возглавляет список Народной партии. На втором месте — Самвел Шахгалдян, брат губернатора Котайка Коваленко Шахгалдяна, на 4-ом — исключенный из «ОЕ», а затем вступивший в Республиканскую партию Армении Артак Саркисян (владелец сети супермаркетов САС), на 5-ом — выдвинутый в свое время «ОЕ» на пост министра градостроительства Ара Арамян, на 6-ом — недавно покинувший «Оринац еркир» Гагик Мхеян. Мы поинтересовались у г-на Карапетяна: как получилось, что проходные места в списке выделены не Петросу Кацахяну и другим деятелям НП, которые вместе с ним прослушали на телеканале «АЛМ» несметное число самодеятельных певцов и чтецов? «А кто решает, какое место проходное? Это во-первых. Во-вторых, Кацахян входит в первую десятку списка. То же самое можно сказать о Вачагане Акопяне и Гагике Степаняне, который является руководителем структуры и имеет потенциал. В конце концов я политический деятель и я учитываю ресурс и авторитет каждого»,- сказал глава телеканала «АЛМ».
Самвел Шахгалдян, с которым мы имели предварительную беседу, свое появление в списке Народной партии объяснил следующим образом: «Близкие отношения с Тиграном Карапетяном у нас давно. Мы с ним сотрудничали, хотя это и не афишировалось». Шахгалдян будет баллотироваться в парламент и по мажоритарной системе. Сам г-н Карапетян сообщил, что это он предложил Самвелу Шахгалдяну и Гагику Мхеяну войти в список его партии. Мхеян, по его словам, колебался, поскольку не хотел быть шестым. Тигран Карапетович объяснил, что он имел в виду под ресурсом каждого из них: «Гагик Мхеян — аппаратчик и хорошо знает работу Национального Собрания. С Самвелом Шахгалдяном я связываю нашу будущую работу. У нас есть лозунг — создавать рабочие места. А Шахгалдян в конце концов был директором завода, где были созданы реальные рабочие места. И сегодня мы задействовали в Чаренцаване предприятие на 25 рабочих мест. Он очень нужен нам для реализации наших планов. Владелец «САС»а Артак — сын моего друга, мы жили в одном здании. Когда Артак выдвинул свою кандидатуру, мы его поддержали».
В списке возглавляемой Шаваршем Кочаряном Национально-демократической партии, который был обнародован на очередном 7-ом съезде НДП, тоже есть представитель власти — начальник Управления по вопросам нацменьшинств и религии Грануш Харатян. Однако, по нашим сведениям, г-жа Харатян в ближайшее время уйдет с этого поста согласно собственному заявлению. Кроме того, она не собирается вступать в НДП. В списке есть и другие беспартийные — представители гражданской инициативы «Верность». На съезде Национально-демократической партии список кандидатов в депутаты был представлен только в алфавитном порядке. Съезд также принял решение, в котором говорится: «Уполномочить правление НДП определить очередность списка кандидатов в депутаты Национального Собрания, выдвинутых партией по пропорциональной системе, внести в него изменения и дополнения, а также решить вопрос о выдвижении НДП кадидатов в депутаты по мажоритарной системе».
В своем выступлении Шаварш Кочарян заметил: «В Армении еще не было такой разобщенной и распыленной оппозиции. Это очень обидно». Глава НДП отметил, что упущена возможность создания крупных оппозиционных блоков, добавив при этом, что оппозиционеры должны объединиться хотя бы для осуществления совместного контроля за парламентскими выборами.

На снимке: Шаварш Кочарян и Карапетыч

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать