Лента новостей
Новости дня

ПАРЛАМЕНТ ИСЧЕРПАЛ СВОЮ ПОВЕСТКУ

28 февраля,2007 00:00

\"\"В повестке 4-дневных заседаний Национального Собрания остаются лишь выборы вице-спикера и вопрос об отсутствиях депутатов с половины голосований

26 февраля Национальное Собрание закончило работу примерно на 40 минут раньше положенного. Утром 27 октября депутаты проголосовали за принятие обсуждавшихся накануне около двух десятков вопросов. Обсудив еще несколько законопроектов, парламент вынужден был на 30 минуту прервать свою работу, чтобы дождаться прихода основного докладчика — председателя Центрального банка РА Тиграна Саркисяна. Последний явился, произнес в полупустом зале несколько фраз, после чего вновь был объявлен перерыв. Спикер Тигран Торосян отметил, что вопросов в повестке много, однако докладчики не могут придти по техническим причинам. Конкретно по каким, глава парламента не пояснил. Заметим, что если Национальному Собранию удастся последним усилием обеспечить кворум и созвать сегодня заседание, то только ради Тиграна Саркисяна, который придает исключительное значение принятию закона «О страховании». Между тем в повестке остались вопросы, которые пока не обсуждались. В том числе представленный АРФ Дашнакцутюн проект закона «О государственном гимне» и правительственный законопроект «О партиях». В то же время некоторые вопросы переходят из одной повестки в другую — в частности, «Сообщение о деятельности совета Общественной телерадикомпании за 2005 год», выборы вице-спикера Национального Собрания и вопрос о неуважительных отсутствиях депутатов с более половины голосований на третьей сессии НС.
Глава парламента Тигран Торосян в ответ на наш вопрос, будут ли сегодня проведены выборы вице-спикера, обсужден вопрос о парламентариях, имеющих многочисленные пропуски, и, наконец, завершит ли парламент свою работу, так и не рассмотрев сообщение о деятельности совета Общественной телерадиокомпании за 2005 г., улыбнувшись, сказал: «Из перечисленных вопросов на нынешнем четырехдневном заседании, наверное, будет обсуждаться только сообщение».
Вчера в 17 часов парламент все же возобновил работу, и депутаты выступили с заявлениями. В последний раз такой возможностью воспользовались всего 10 человек. Аршак Садоян, например, хотя и отметил в своем выступлении, что все заняты пропорциональными партийными списками и процентами, тем не менее остался верен своей постоянной теме — деятельности телекоммуникационной компании «АрменТел». Ованнес Маркарян вновь дал достойный отпор тем, кто своей пропагандой против партии «Оринац еркир» выполняет «грязный, неграмотный заказ». С интересной инициативой выступил Татул Манасерян — он решил начать сбор подписей под предложением об отмене депутатского иммунитета. По словам Манасеряна, «профессиональные законодатели сегодня составляют абсолютное меньшинство. Завтра они, возможно, станут редкими экземплярами». А все потому, что безнаказанность в нашей стране получила законное основание в виде депутатского мандата, отметил Татул Манасерян. Он также сказал, что вопрос о внесении в ст.66 изменения, предусматривающего отмену депутатской неприкосновенности, 12 мая, в день парламентских выборов, должен быть вынесен на референдум. Выступить с последним заявлением в парламенте ныншенего созыва посчастливилось председателю Демократической партии Араму Саркисяну. Он объявил о самостоятельном участии ДПА в выборах в Национальное Собрание. Вице-спикер Ваан Ованесян, предоставляя слово лидеру Демпартии, сказал: «Арам Саркисян. Последнее заявление. Я имею в виду на этот раз, я не имел в виду, что это последнее Ваше выступление. У Вас блестящее будущее». «Вместе с вами, г-н Ованесян»,- парировал представитель оппозиции. Обменом любезностей Национальное Собрание и завершило свою работу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать