Лента новостей
Новости дня

НА ЭТОТ РАЗ НАБЛЮДАТЬ БУДУТ ОЧЕНЬ СТРОГО

28 февраля,2007 00:00

уверен председатель Национально-демократической партии, депутат парламента Шаварш Кочарян

— Председатель Национального Собрания уже направил приглашения наблюдателям Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций на участие в предстоящих в Армении парламентских выборах. Как Вам кажется, что на этот раз может дать участие наблюдателей?
— Прежде всего напомню простую истину: обеспечивать в нашей стране справедливые выборы должны не наблюдатели. Конечно, сдерживающая роль международных структур и европейских наблюдательских миссий очевидна. Но это лишь сдерживающая роль, основные шаги должны предприниматься внутренними силами. Недавно я был приглашен в Совет Европы, где имел встречи со всеми влиятельными лицами. Должен сказать, что в отношении выборов в Армении проявляется большой интерес. Не случайно в резолюции подчеркнуто, что Армения, став членом СЕ, по сей день не может преодолеть порог справедливых выборов и что в случае проведения еще одних таких выборов чревато для Армении серьзными проблемами. Приведу всего один факт, свидетельствующий об огромном интересе к нашим выборам. Небывалый случай, чтобы Совет Европы, который в отличие от ОБСЕ не имеет соответствующих финансовых ресурсов и возможностей, направлял наблюдательскую миссию за месяц до выборов. Между тем уже известно, что наблюдательская миссия СЕ уже в начале апреля направит сюда группу для осуществления в течение месяца мониторинга. Это свидетельствует об особом отношении. Известно также, какие последствия будут иметь неудачно проведенные выборы.
— Но ведь наблюдатели приезжали всегда, и было то, что было.
— На этот раз последствия будут гораздо серьезнее. Это касается в первую очередь программы «Европейское соседство», которой власти уделяют большое внимание. Затем идет программа «Вызовы Тысячелетия». В Вашингтоне неоднократно заявляли, что если нынешние выборы не удовлетворят международным стандартам, предоставление Армении сумм в рамках этой программы окажется под угрозой. Кроме того, серьезную опасность для Армении, на мой взгляд, представляет региональная изоляция, которая коснется всех сфер — и коммуникационной, и экономической, и внутриполитической. Преодоление такой изоляции в значительной мере будет зависеть от нашей общей интеграции. Если нам не удастся провести нормальные выборы, это может привести также к изоляции со стороны европейских структур. В этом случае нас ждут катастрофические последствия.
— Власти, наверное, тоже учитывают эти угрозы. Не секрет, что сегодня о свободных и справедливых выборах больше говорят во властном лагере.
— Власти всегда выступали с подобными заявлениями. Но мы-то знаем что происходило на самом деле. Вопрос в том, что эти заявления не следует принимать за чистую монету и не надо недооценивать внешние факторы, которые обязывают Армению идти на справедливые выборы. Сегодня для всех очевидно, что президент не будет баллотироваться на третий срок.
— На чем основана Ваша убежденность?
— Это очень просто. Армения не имеет той степени свободы, чтобы позволить себе пойти на такой шаг. По этому пути пошла вся Средняя Азия, Лукашенко. Но Армении такой путь противопоказан. Кто бы ни был у власти, он не сможет не осознавать этого. Мы всегда должны помнить, что в Армении степень свободы ограничена, следовательно ограничены также рамки свободы любой власти, поэтому последняя часто не может делать то, что выгодно только ей. Но пусть из моих слов не создается впечатление, будто мы считаем, что власти под этим давлением изменятся и обеспечат справедливые выборы. Отнюдь. Я просто констатирую, что есть факторы, которые обязывают и оказывают воздействие на любую власть. И если в данной ситуации оппозиция и общество серьезно активизируются, преодолеть порог справедливых выборов будет намного легче.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728