Лента новостей
Новости дня

В АШТАРАКЕ ГОТОВЫ ГОЛОСОВАТЬ \»КОМПЛЕКТОМ\»

26 марта,2007 00:00

\"\"Город Аштарак и прилегающее к нему 61 село включены в избирательный округ номер 14. Здесь по мажоритарной системе выдвинуты 8 кандидтов, один из которых — представитель партии «!Процветающая Армения» Арагац Ахоян, другой — представитель Армянского \"\"общенационального движения Левик Хачатрян, остальные — беспартийные, в том числе и депутат парламента Лева Хачатрян. В Аштараке уже ощущаются предвыборные настроения. Разговоры о том, за какого кандидата или за какую партию голосовать, у кого взяли паспорта, у кого — нет, можно услышать в каждом доме. В сборе паспортов обвиняют в основном Республиканскую партию и партию «Процветающая Армения», хотя в офисах этих двух политических сил нас уверяли, что подобными вещами не занимаются и что им такие случаи не известны.

Политические ориентации аштаракцев

«Что же вы, мужики, делаете» — эти слова Вазгена Саркисяна, сказанные им совсем по другому поводу, вспоминались мне в Аштараке каждый раз, когда я вступала в беседы со случайными прохожими. Моим первым собеседником оказался настройщик пианино по имени Сурик. Мы поговорили о жизни, о выборах, и пока я пыталась разобраться в его политических взглядах, Сурик сам решил придти мне на помощь. «Ты прямо скажи, что тебе нужно»,- обратился он ко мне. Диалог, который состоялся у нас после этого, передаю дословно:
— Хочу узнать, за какую партию собираетесь голосовать.
— А ты сама за какую партию?
— Никакую, главное — какую вы поддерживаете.
— Прямо говори, что у тебя на уме. Если собираешься просить паспорт, говори скорее, пока другим не обещал.
— Значит, другие уже приходили просить?
— Да, приходили, но я пока не отдавал. Я дорого продаю. Скажи, что собираешься обещать. Нас дома четверо, но сын мой не в городе. Ты скажи, что тебе нужно. Чувствую, интересуешься, я для тебя что-нибудь сделаю. Но опять повторяю, заранее найди меня. Я человек слова.
Пообещав, что найду его, я записала адрес и ушла. Но, как оказалось, в Аштараке меня ждали и другие сюрпризы. Не успела я придти в себя после предложения мастера Сурика, как мне повстречался Эдик Симонян. После обычных приветствий я, как это принято у проводящего опрос журналиста, поинтересовалась, как он живет. Мой новый знакомый признался, что в политике ничего не смыслит. А пойдет на выборы? «Да, пойду, но пока не решил, за кого буду голосовать. Учти, в моей семье шесть избирателей, мы будем голосовать «в комплекте». Только вот жаль, паспорт мой сейчас не у меня. Срок истек, я его меняю». Я спросила, отдаст ли он голос за оппозицию. Ответил он мне буквально так: «Ты выбрось из головы, что я отдам голос. Я опять буду голосовать за власть. Если кто-то и сможет что-то сделать, то только власть». Аналогичный разговор состоялся у меня с десятью аштаракцами. Интересно, что они даже не спрашивали, за какую партию готовы «продать» свои голоса. Для них главное — выгодно поторговаться. Действительно, что же вы, мужики, делаете.

Офис РПА — на первом этаже мэрии

Я думаю, никто не сомневается в том, что если оппозиционная партия захочет открыть свой офис в здании городской мэрии, ей откажут. Но то, что не дозволено оппозиции, разрешено правящим партиям. Офис Аштаракской территориальной структуры Республиканской партии Армении расположен на первом этаже здания мэрии, а руководителем организации является вице-губернатор области Саркис Саакян. В телефонной беседе с нами г-н Саакян опроверг слухи о том, что республиканцы собирают у граждан паспорта. В этом одномандатном округе РПА не имеет своего кандидата. По нашим сведениям, здесь партия намерена поддерживать кандидатуру депутата парламента Левы Хачатряна.

Дашнакцутюн в области Арагацотн

Как известно, губернатор области Арагацотн — член АРФ Дашнакцутюн. Казалось, в этом регионе полноправной хозяйкой должна быть партия Дашнакцутюн. Однако, как выяснилось, здесь также хозяйничают Республиканская партия Армении и партия Гагика Царукяна «Процветающая Армения». Самые большие предвыборные плакаты и самое большое количество офисов имеют эти две партии. Руководитель областной структуры АРФД Грач Мовсисян в беседе с нам сказал, что агитацию Дашнакцутюн начала еще после парламентских выборов 2003 года. «Не секрет, что АРФД имеет свой стабильный электорат, численность которого за эти годы выросла благодаря нашей работе»,- сказал г-н Мовсисян. По его словам, представители партии заняты не составлением списков или сбором паспортов, а работой с конкретными людьми. «Невозможно, чтобы член нашей партии собирал у граждан паспорта или обещал им предвыборные взятки. Это не наш стиль»,- отметил Грач Мовсисян. На вопрос, почему офисы АРФД не такие большие и шикарные, как офисы двух других партий, тем более, что губернатор — член партии Дашнакцутюн, он сказал: «Другие партии создают офисы для того, чтобы проводить шоу. Дашнакцутюн в этом не нуждается».

«Процветающий» Аштарак

Один из офисов партии «Процветающая Армения» разместился в здании аштаракского филиала «Армэкономбанка», который находится на центральной площади города. Это самый большой партийный офис из тех, что имеются в Аштараке. В ходе его посещения нас не покидало чувство, что его работники предупреждены о том, как вести себя с журналистами. Член Аштаракской территориальной структуры «ПА» С.Овсепян в беседе с нами сказал, что в области ситуация нормальная, напряженности пока нет. А секретарь совета Аштаракской территориальной организации «ПА Асатур Арутюнян сообщил, что в партию обращаются в основном с просьбами социального характера, проблемами трудоустройства. «Мы беседуем с людьми и убеждаемся, что основными являются социально-экономические проблемы, в частности, отсутствие рабочих мест»,- сказал А.Арутюнян.

Позор, позор!

Дед Гурген сидел на скамейке недалеко от офиса «Процветающей Армении». Рядом с ним сидели несколько других пожилых людей. Дед, как он сам признался, пока не сориентировался в вопросе партий, пока думает. «Но мы не будем пассивными, мы каждый раз ходим выбирать»,- успокоил меня дедушка Гурген. А паспорт у него брали? «Нет, но такое делают. Вот, например, «Процветающая Армения» меня сфотографировала, но я пока не ходил за билетом». А верит ли он в то, что выборы будут справедливыми и честными? Оказалось, не верит. «Руководитель с самого начала так приучил. Как он сам прошел на выборах, так, глядя на него, начали избираться его подчиненные. Помните, избрали Вазгена Манукяна, но этот пост занял Левон. Даже ворота повалили, но ничего не добились. То же самое сделел Кочарян. Оба раза он не был избран, но его провели. Мы все это видели и понимаем, что справедливых выборов не будет». Беседу прервал некий Ашот, который набросился на меня со следующими словами: «Пожилого человека заставляешь говорить, а сама записываешь. Для чего? Небось отнесешь запись Кочаряну, а потом придут и расстреляют деда». Перед этим Ашот заявил, что будет голосовать за Доди Гаго. «Выражайся культурно, скажи, за Гагика Царукяна»,- поправили его со стороны. Разговор Ашота с дедом Гургеном закончился скандалом. «Стыдно, старик, не говори такие вещи»,- сформулировал напоследок свои политические взгляды Ашот.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать