Лента новостей
Новости дня

\»НАША ЦЕЛЬ СОСТОИТ НЕ ТОЛЬКО В ПРЕОДОЛЕНИИ 5-ПРОЦЕНТНОГО БАРЬЕРА\»

27 марта,2007 00:00

\"\"Такое заявление прозвучало на VII, по сути предвыборном съезде партии «Оринац еркир»

Съезд состоялся 24 марта, на нем присутствовали 700 делегатов. В своем отчетном докладе председатель партии Артур Багдасарян отметил, что после его отставки с поста председателя Национального Собрания Армении ряды «ОЕ» пополнили 70 тысяч человек. Сейчас партия насчитывает более 100 тысяч членов. Из пространного доклада лидера «ОЕ» выделим те положения, которые касаются предстоящих парламентских выборов.
«Сегодня в Армении ведется пропаганда денег и наглости, беспредела и вседозволенности, а закон, к сожалению, зачастую отодвигается на второй план,- заявил Артур Багдасарян. — В Армении в выборах участвует 1-1,2 млн человек. Если раздать всем по 15-20 долларов, в целом это составит 20-25 млн долларов. И что же — они надеются купить весь наш народ? У нас один ответ: нет! Они не смогут купить целый народ, его достоинство, самолюбие, женщин, детей, наше общее будущее. Но сегодня, видя тяжелое социально-экономическое положение народа, особенно за пределами Еревана, они решили за несколько тысяч драмов купить завтрашний день людей. Но я убежден: победят закон и справедливость, поскольку «банк» закона и справедливости никогда не обанкротится. Если же сегодня они будут пытаться за счет награбленных, прикарманенных, добытых нечестным путем денег раздать людям в качестве подаяния несколько тысяч драмов и купить их будущее, если они будут заставлять их вступать в ту или иную политическую структуру, мы далеко не уедем».
После съезда Артур Багдасарян сообщил журналистам, что «Оринац еркир» не присоединится к инициативе блока «Импичмент» обратиться в Центризбирком с предложением не регистрировать Республиканскую партию, «Процветающую Армению» и Народную партию.
9-го апреля «Оринац еркир» представит общественности свою предвыборную программу, которая, по словам лидера партии, будет «одной из лучших программ социально-экономического развития Армении». В ней «должны быть четко, по сферам указаны те направления, которые будут способствовать прогрессу нашей страны». А.Багдасарян обнародовал некоторые положения этой программы: содействие малому и среднему бизнесу, непосредственное участие государства в создании рабочих мест, внедрение в систему здравоохранения механизма обязательного страхования, ликвидация системы приемных экзаменов в вузы и т.д.
«С этой высокой трибуны я заявляю, что «Оринац еркир» должна бороться за истинно свободные выборы. Мы будем бороться за то, чтобы голоса людей не использовались в нечестных целях. Во всех избирательных комиссиях, на всех избирательных участках «Оринац еркир» готова сотрудничать с теми структурами и отдельными деятелями, которые действительно приложат все усилия к тому, чтобы результаты предстоящих выборов не были сфальсифицированы. Мы открыты для сотрудничества с теми партиями оппозиционного поля, которые не только на словах, но и на деле готовы вести борьбу за проведение выборов, отражающих волю народа»,- заявил г-н Багдасарян. Отметим, однако, что на пресс-конференции 23 февраля председатель «ОЕ» сказал, что кандидаты в депутаты, которые будут выдвинуты партией в 41-ом избирательном округе, будут согласованы с оппозицией. В настоящее время в одномандатных округах баллотируются 15 кандидатов «Оринац еркир». В избирательном округе номер 2 одним из соперников председателя молодежной структуры «ОЕ» Самвела Фарманяна является представитель партии «Национальное единение» («НЕ») Гарегин Костандян. В округе номер 4 член «ОЕ» Сурен Мамиконян соперничает с представителем «НЕ» Саркисом Мурадханяном и представителем Армянского общенационального движения (АОД) Арамом Манукяном. В 6-ом округе предвыборную борьбу ведут член «Оринац еркир» Гагик Багдасарян и депутат парламента Агаси Аршакян. В 9-ом округе кроме зампредседателя «ОЕ» Мгера Шахгельдяна и члена АОД Арарат Зурабяна баллотируется еще один представитель оппозиции — руководитель молодежной структуры Союза национал-демократов Карен Варданян. На встрече с журналистами председатель партии «Оринац еркир» заявил, что считает нормальным соперничество кандидатов от оппозиции в одних и тех же округах. «А разве властные кандидаты не соперничают между собой в одном и том же округе?»,- заметил лидер «ОЕ».
На съезде Артур Багдасарян был вновь переизбран председателем «Оринац еркир», его заместителями избраны Эгине Бишарян и Мгер Шахгельдян. Бывший зампредседателя Гагик Аслянан не присутствовал на съезде.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать