Лента новостей
Новости дня

\»В АРМЕНИИ НИКТО НЕ ИСПЫТЫВАЛ К НЕМУ НЕНАВИСТИ\»

27 марта,2007 00:00

\"\"Безвременная кончина премьер-министра РА Андраника Маркаряна не только потрясла всех, кто его знал, но и внесла дополнительную напряженность и в без того неспокойную предвыборную атмосферу

Обстоятельства смерти

В Армении любят придумывать легенды о внезапной смерти известных людей. Только учитывая это обстоятельство, приводим выдержки из пресс-релиза, распространенного вчера Министерством здравоохранения РА. Согласно документу, комиссия во главе с министром здравоохранения Норайром Давидяном, в которую был включен даже помощник главы правительства, кандидат медицинских наук Карен Авакян, провела судебно-медицинскую экспертизу. Комиссия пришла к заключению, что премьер-министр Андраник Маркарян, 56 лет, страдал ишемической болезнью сердца, атеросклерозом с максимальным поражением сердца, мозга, почек и нижних конечностей, постинфарктным очаговым кардиосклерозом, гипертонической болезнью, в связи с чем в прошлом было сделано аорто-коронарное шунтирование, двойное стентирование. Смерть наступила от внезапной остановки сердца, вызванной нарушением кровообращения коронарных сосудов сердца.
Директор ГЗАО «Скорая помощь» Артем Петросян сообщил, что при той операции, которую перенес премьер, рабочие нагрузки были протиь вопоказаны, это и привело к ухудшению состояния его здоровья.
Гражданская панихида Андраника Маркарян пройдет 27 марта в 18.00 в его доме в ереванском микрорайоне Аван по адресу ул.Саят-Новы, 8. Церемония прощания с главой правительства Армении состоится 28 марта в 12.00 в Национальном театре оперы и балета им.Спендиаряна, похороны — в 15.00 в городском пантеоне им.Комитаса. Президент Роберт Кочарян подписал указ, которым 28 марта объявляется в Армении днем траура.

Скорбят даже оппоненты

Особое отношение к Андранику Маркаряну проявляли даже те, кто не щадил других представителей властей. Как сказал вчера секретарь Народной партии Армении Степан Закарян, «в Армении никто не относился к нему с ненавистью. И оппозиционные, и властные силы поддерживали хорошие отношения с премьером. Это говорит о его человеческих достоинствах». Председатель партии «Национальное единение» Арташес Гегамян в интервью информационной программе «Радиолур» отметил: «Не могу вспомнить ни одного случая, чтобы он сделал шаг, не достойный мужчины и армянина. Мне Андраник Маркарян был очень дорог. Нам всем больно». «Андраник Маркарян был взвешенным политическим деятелем, и его отсутствие будет очень заметно,- заявил председатель Народной партии Армении Степан Демирчян. — В нашей памяти Андраник Маркарян навсегда останется патриотом и порядочным человеком, внесшим достойный вклад в дело становления независимости Армении».
Председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян отметил: «Во властной системе страны Андраник Маркарян со своей толерантностью, гибкой политикой сохранял в политическом поле баланс. При нем властная монополия не была заметна. Сейчас мы оказываемся в новой ситуации».
Председатель партии «Республика» Арам Саркисян в интервью агентству «Ноян Тапан» сказал, что одним из самых важных качеств Андраника Маркаряна было то, что, занимая столь высокий пост, он как человек не изменился. «Это серьезное испытание»,- добавил А.Саркисян. К сожалению, по его словам, во властной пирамиде Армении очень мало людей, которые обладают «положительным зарядом, определенными человеческими качествами — толерантностью, способностью прощать. В этом списке Андраник Маркарян стоит первым». Председатель «Республики» особо выделил то обстоятельство, что Андраник Маркарян умел сохранять нормальные отношения с оппозицией. Сейчас отношения между властью и оппозицией еще больше осложнятся, заявил Арам Саркисян.

Что можно ожидать в РПА?

Председатель Национального Собрания, зампредседателя Республиканской партии Армении Тигран Торосян, спустя несколько часов после смерти Андраника Маркарян, сказал журналистам, что хотя утрата очень велика, тем не менее «партия сможет найти в себе силы пережить эту чрезвычайно тяжелую утрату и в конце концов завершить начатые вместе дела». Это будет лучшим проявлением уважения к памяти Андраника Маркаряна, заявил Т.Торосян. Вчера стало известно, что обязанности председателя Республиканской партии будет выполнять председатель совета РПА Серж Саркисян. Согласно Уставу РПА, отсутствие председателя партии его заменяет председатель совета. Руководитель парламентской фракции РПА Галуст Саакян вчера в штаб-квартире партии сказал, что политическая деятельность Сержа Саркисян свидетельствует о том, что он настроен решительно и умеет «давать уроки мудрости». Саакян также заявил, что свою предвыборную кампанию РПА будет продолжать теми же темпами. Новый председатель Республиканской партии будет избран на ближайшем съезде, который состоится после начала предвыборной агитационной кампании.

Что можно ожидать в правительстве?

Президент Армении Роберт Кочарян вчера встретился с представителями парламентских фракций Республиканской партии, АРФ Дашнакцутюн и Объединенной трудовой партии, составляющих в парламенте большинство, а также с членами парламентских групп «Народный депутат» и «Предприниматель». Согласно официальному пресс-релизу, Роберт Кочарян сообщил, что в установленные Конституцией сроки и порядке предпримет все необходимые шаги по формированию нового правительства. Согласно ст.55 Основного закона, в случае, если пост премьер-министра становится вакантным, правительство уходит в отставку. После этого президент РА в течение 10 дней назначает нового премьера, а спустя 20 дней формирует новое правительство. Это значит, что новое правительство должно быть сформировано до 26 апреля. Вчера состоялось внеочередное заседание исполнительного органа, которое вел Роберт Кочарян. «Андраник Маркарян ушел от нас в очень ответственный момент, и мы должны найти правильные решения, чтобы выйти из нынешнего положения»,- сказал, обращаясь к членам правительствам, Р.Кочарян. Он принял отставку правительства РА и поручил министрам продолжать работу до формирования нового кабинета. Вчера рассматривался вопрос о том, кто возглавит правительство. По одной из версий пост премьера должен занять министр территориального управления Овик Абрамян, который последние 7 лет в отсутствие Маркаряна выполнял его обязанности. Согласно другой версии, до 12 мая функции главы праивтельства будет выполнять назначенный президентом РА «исполняющий обязанности премьер-министра». В Армении есть противоположный прецедент — в 1998 году Роберт Кочарян был испоняющим обязанности и премьер-министра, и президента РА.
Однако на встрече президента с парламентским большинством была достигнута договоренность о том, что «формирование нового правительства и назначение премьера должны произойти на основе достигнутого заранее политического согласия. В этом плане пост главы правительства по логике должен быть передан Республиканской партии». Об этом заявил СМИ представитель Верховного органа Армени АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян. Он также сказал: «Если этот пост займет Серж Саркисян, мы поддержим его кандидатуру». Вчера появилось сообщение о том, что Саркисян уже назначен и.о.премьер-министра РА. Однако пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов опроверг это сообщение, отметив, что вопрос о канидидатуре нового главы правительства совет РПА обсудит и вынесет по нему решение только через несколько дней.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать