Лента новостей
Новости дня

\»ДА СНИЗОЙДЕТ СВЕТ НА ТВОЮ МОГИЛУ\»

29 марта,2007 00:00

\"\"Этими словами завершил прощальное слово о своем товарище, 10-ом премьер-министре Армении Андранике Маркаряне председатель Национального Собрания РА Тигран Торосян

Несмотря на то, что вчера с утра шел мокрый снег вперемешку с дождем и было пасмурно и холодно, тысячи людей пришли попрощаться с Андраником Маркаряном. Гроб с телом премьер-министра Армении был доставлен в Национальный театр оперы и балета в 12 часов дня. Но уже задолго до этого на площади перед оперным театром собралось огромное количество народа. Полиция пропускала людей в здание небольшими группами. При этом надо было еще проходить через металлоискатель. Причина принятия повышенных мер безопасности объяснялась участием в церемонии прощания с Андраником Маркаряном президента РА Роберта Кочаряна и его супруги, которые прибыли в 14.00. Кочарян стал последним, кто вместе с Тиграном Торосяном, Сержем Саркисяном и Гагиком Арутюняном встал в почетный караул у гроба главы правительства. Почетный караул менялся каждые 4-5 минут. Таким образом дань уважения Андранику Маркаряну отдавали не только партийные деятели и члены правительства, но и представители оппозиционных партий «Национальное единение», «Оринац еркир» и блока «Справедливость». Председатель «ОЕ» Артур Багдасарян сказал журналистам, что «в политическом поле Андраник Маркарян был деятелем, игравшим роль закваски». «Он всегда отличался своей взвешенной позицией. Мы потеряли хорошего человека»,- отметил лидер «ОЕ». «В нашей памяти Андраник Маркарян останется человеком, наделенным высокими человеческими качествами»,- сказал председатель Народной партии Армении Степан Демирчян. Заметим, что это практически единственный случай, когда сказанные слова полностью соответствовали действительности. Просто говорить теплые слова в адрес должностного лица при его жизни у нас не принято — могут подумать, что это лесть или преследование личных целей. К сожалению, в Армении очень мало должностных лиц, в адрес которых даже после их смерти прозвучат такие слова, какие были сказаны об Андранике Маркаряне. «Власть и должность он справедливо воспринял как служение народу и годы его пребывания на посту премьер-министра были отмечены самоотверженной работой и важными достижениями,- отметил Католикос Всех Армян Гарегин Второй. — Он оставил нам и будущим поколениям яркий пример любви к Родине, к народу. Пример того, как самоотверженной деятельностью можно выдвигать общенациональные вопросы и проявлять ответственность и решимость при их решении».
После того, как церемония прощания завершилась, гроб с телом главы правительства на руках донесли до улицы Абовяна, где установили на лафет. Похоронная процессия в сопровождении тысяч людей двинулась к пантеону имени Комитаса.
Вчера был день рождения основателя Республиканской партии Армении Ашота Навасардяна. В своей надгробной речи председатель Национального Собрания Тигран Торосян заметил: «Для Республиканской партии это символичный факт: сегодня, в день рождения Ашота Навасардяна, Андраник Маркарян со славой уходит, чтобы присоединиться к основателю партии, которого мы проводили в последний путь10 лет назад. Эти десять лет были для партии годами неуклонного подъема и качественного изменения ее политической роли. В их основе лежит каждодневная работа, вера в успех, унаследованная от дедов любовь к Родине. Эта любовь и редкое встречающееся чувство опасности заставили его с первых же дней Карабахского движения присоединиться к делу защиты той части родной земли, которая оказалась в опасности, и принять участие в боевых действиях. Именно эта любовь не дала жестокому недугу политической арены — ненависти и злобе к политическим соперникам — поселиться в душе Андраника Маркаряна». Тигран Торосян также сказал: «Премьер знал, что результаты проделанной работы можно будет увидеть лишь спустя годы, поэтому без лишнего шума старался помогать всем — деятелям культуры, ученым, строителям, учителям, ополченцам, поскольку прекрасно знал проблемы народа, знал, какой путь следует пройти до создания Армении его мечты. Он шутил: «Все равно запомнят то, что я не сделал». Но народ запомнил любовь, которую он дарил, распространяя вокруг себя свет, добро и мир. Именно такой и получилась его последняя, прощальная встреча со своим народом -обращенный к нам, живым, своеобразный завет творить добро».
Под звуки государственного гимна гроб с телом Андраника Маркаряна был предан земле.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать