Лента новостей
Новости дня

КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА НЕТ?

29 марта,2007 00:00

Но будет лучше, если процесс формирования правительства и представления его программы завершится в максимально сжатые сроки

Согласно Конституции РА, у президента страны Роберта Кочаряна до 5 апреля еще есть время для назначения премьер-министра, после чего начнется процесс формирования нового правительства. Но если этот процесс затянется, а назначения будут произведены в самые крайние сроки, возникнет абсурдная ситуация. Поясним. Пункт 4 ст.55 Конституции отводит на формирование правительства 20 дней. В данном случае крайний срок попадает на 25 апреля. Еще 20 дней предусмотрено на разработку новым правительством программы деятельности и представления ее в парламент. Голосование по вопросу об утверждении депутатами правительственной программы должно состояться течение пяти дней после ее представления в парламент. В соответствии с этим графиком новое правительство представляет программу в Национальное Собрание спустя два дня после парламентских выборов, а именно — 14 мая. Возникает вопрос: как в этих условиях может быть созвано заседание парламента и обеспечен кворум для утверждения программы нового правительства?
Абсурдность ситуации этим не исчерпывается. Это правительство просуществует две недели, поскольку в результате парламентских выборов возникнет новый расклад сил. Согласно опять-таки п.4 ст.55 Конституции РА, на первом заседании новоизбранного Национального Собрания, которое должно состояться 31 мая, правительство складывает с себя полномочия, после чего формируется новый исполнительный орган. Не содержит ли представленная ситуация признаки конституционного кризиса? Отвечая на этот вопрос, руководитель общественной организации «Демократия», эксперт по вопросам конституционного права Вардан Погосян сказал: «Ни о каком конституционном кризисе не может быть и речи, Конституция устанавливает четкие сроки. И если в этих форс-мажорных условиях возникла ситуация, когда программа правительства может быть утверждена после выборов в Национальное Собрание, то это нельзя считать тупиковым путем или конституционным кризисом. Подобные ситуации могут возникать, и в данном случае существует довольно простое решение: «Правительство всего лишь должно представить программу своей деятельности (другое дело, созовет Национальное Собрание заседание или нет). В конце концов речь идет о том, что правительство просуществует до 31 мая. Следовательно утверждение его программы носит скорее формальный характер, без какого-либо содержательного смысла».
Но разве эта абсурдная ситуация не может быть разрешена следующим образом: президент РА в максимально сжатые сроки формирует правительство, а Национальное Собрание до выборов обсуждает правительственную программу? «Я думаю, ситуация в любом случае разрешится,- сказал г-н Погосян. — Срок действия полномочий этого парламента установлен до первого заседания новоизбранного Национального Собрания. То есть, согласно Конституции, нынешний парламент еще может созывать заседания, принимать законы, и в этом плане является легитимным органом. Нельзя говорить о том, что после 12 мая этого парламента не будет. Его деятельность беспрерывна. Следовательно, действующее сегодня Национальное Собрание вправе одобрить или не одобрить программу правительства. Никакой проблемы нет. Однако президент действительно может не воспользоваться установленными сроками и назначить премьер-министра или сформировать правительство еше раньше. А правительство может представить свою программу в еще более сжатые сроки». Есть какое-либо правовое препятствие, из-за которого вновь образуемое правительство не сможет представить свою программу? Иначе говоря, может ли, скажем, правительство Сержа Саркисяна представить в Национальное Собрание ту программу, какой руководствовалось правительство Андраника Маркаряна? По словам Вардана Погосяна, «в своей программе новое правительство может просто отметить, что будет продолжать деятельность предыдущего правительства. Ведь речь идет лишь о 15 днях или одном месяце. Думаю, могут представить программу, состоящую из нескольких строчек».
Сейчас этот процесс кажется формальным, однако вчера одна из проправительственных газет намекнула на возможность некоторых изменений. Согласно газете, хотя состав кабинета министров не претерпит существенных изменений и в основном будет сформирован из членов Республиканской партии, АРФ Дашнакцутюн и Объединенной трудовой партии с сохранением прежнего соотношения, «тем не менее по сравнению с предыдущим правительством ожидаются отдельные перестановки. А это предполагает и пополнение состава правительства».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать