Лента новостей
Новости дня

\»ЭТИ МЕТОДЫ ОБРЕЧЕНЫ\»

25 апреля,2007 00:00

\"\"уверяет председатель партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян, говоря о прослушивании телефонных разговоров и обнародовании этих записей в целях пиара

— В какой степени текст, опубликованный в газете «Голос Армении», отражает Вашу беседу с британским дипломатом? Действительно ли подобная беседа имела место?
— Откровенно говоря, в последние месяцы, да и раньше, я имел многочисленные встречи с дипломатическими представителями разных стран, представителями международных организаций и наблюдательских миссий, в ходе которых, естественно, обсуждались вопросы, связанные с предстоящими выборами. Во время всех этих встреч и в своих публичных выступлениях я говорил, что выборы не должны быть сфальсифицированы, что международная общественность будет внимательно следить за тем, чтобы выборы были справедливыми. Более того, об этом я неоднократно заявлял и будучи председателем Национального Собрания, о чем пресса часто писала. Что касается конкретной беседы, то удивляют ссылки на какую-то февральскую запись, которую запустили в обращение за две недели до голосования. Цель ясна — черный пиар, так как некоторых беспокоит растущий рейтинг «Оринац еркир». Я принадлежу к тем политическим деятелям, которые работают открыто, и мне, разумеется, понятно, что это хорошо сфабрикованная «сенсация». Сегодня можно сделать любой аудио- или видеомонтаж. Причем все это демонстрируется по разным телеканалам, в том числе по Общественному телевидению, да еще в информационных выпусках в течение 10 минут. Конечно, право на инакомыслие гораздо важнее его содержания. Но когда за считанные дни до выборов проводится грязная агитация, это уже недопустимо. Аналогичный случай произошел недавно в Лорийской области, где мне приписали высказывания, которые я не делал, исказили мои слова. Я уверен, это тоже было сделано по заказу.
— Как Вы расцениваете такое явление, как прослушивание разговоров политических деятелей, дипломатов и обнародование их содержания, которое мы наблюдаем в ходе нынешней предвыборной гонки?
— Однозначно отрицательно. Конституцией РА запрещено прослушивание разговоров любого лица, в том числе дипломатов и политических деятелей. В частности ваша газета не раз писала о том, что сегодня сотрудники Службы национальной безопасности регулярно прослушивают разговоры, однако никакой реакции на это не последовало. В цивилизованных странах жесткая реакция не заставила бы себя долго ждать. Могу сказать одно: это не делает чести нашей стране, такие методы однозначно обречены. Более того, произошедшее вызвало возмущение у многих людей. Они приходят, звонят, подчеркивают, что для них очевиден черный пиар. Партия «Оринац еркир» будет вести борьбу за страну закона и справедливости, потому что сегодня в Армении в соблюдении законов и утверждении справедливости нуждаются все — врачи и педагоги, госслужащие и ученые, молодежь и пенсионеры, защитники родины и инвалиды, все слои общества. Об этом я как человек, который борется за создание демократической Армении и страны закона, говорю во всех своих публичных выступлениях и частных беседах. Так что пусть прослушивают сколько хотят.

«АРАВОТ». Отныне иностранные дипломаты и наблюдатели, отправляясь на встречу с политическими деятелями нашей страны, будут брать с собой специальную заглушающую аппаратуру, чтобы «компетентные» органы Армении не могли использовать свои «жучки».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать