Лента новостей
Новости дня

\»ОБЕСПОКОЕНЫ И РАЗОЧАРОВАНЫ\»

27 апреля,2007 00:00

\"\"Так посольство Великобритании в Армении отреагировало вчера на факт прослушивания и обнародования записи беседы британского дипломата с председателем партии «Оринац еркир»

То, что беседа вице-посла британского посольства в Ереване Ричарда Хайда и председателя партии «Оринац еркир» Артура Багдасаряна тайно прослушивалась, а отдельные ее отрывки были обнародованы в прессе, грозит перерасти в международный скандал. Во всяком случае подобная тенденция уже просматривается, особенно если принять во внимание распространенное вчера заявление посольства Великобритании в Армении, в котором подчеркивается, что в публикации содержание прослушанного разговора сильно искажено.
На произошедшее откликнулись и политические деятели Армении. Так, например, председатель партии «Демократический путь» Манук Гаспарян назвал поступок Артура Багдасаряна «предательством по отношению к собственной нации». По его словам, «нельзя искать на стороне «папу» и угодничать перед представителями других государств». Вместе с тем лидер «ДП» отметил, что это разоблачение не имеет отношения к предстоящим выборам в Национальное Собрание РА. «Власти пытаются перед президентскими выборами 2008 года нейтрализовать своего соперника-кандидата»,- отметил Манук Гаспарян. По мнению председателя Объединенной трудовой партии Гургена Арсеняна, имеет место черный PR против «Оринац еркир». Если суд не принимал решения о прослушивании разговора, то произошедшее «не будет способствовать формированию в нашей стране политической культуры», заявил лидер ОТП.
В том, что властные и оппозиционные партии высказали взаимоисключающие мнения по данному инциденту, пожалуй, нет ничего противоестественного. Вчера в телефонной беседе с корреспондентом газеты «Аравот» представитель партии «Наследие» Овсеп Хуршудян подчеркнул, что их партия крайне отрицательно относится к подобным явлениям, считая их грубым нарушением прав граждан, особенно если подобные шаги предпринимаются без решения суда. В этом случае не имело смысла принимать соответствующие законы, сказал Хуршудян. По его словам, разговоры членов «Наследия» прослушивались еще год назад. «Поскольку у нас были подозрения, мы обратились к начальнику Службы национальной безопасности Горику Акопяну и соответствующим органам с просьбой подтвердить или опровергнуть наши предположения. Однако никакого ответа не последовало»,- сказал Овсеп Хуршудян.
Председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян в ответ на наш вопрос, уверен ли он, что его разговоры не прослушиваются, сказал: «Я уверен, что прямо сейчас меня записывают. То, что произошло, ненормальное явление, я не вижу в этом смысла. Если до этого цель состояла в получении информации, то сейчас это стало привычкой. Однако когда записи прослушиваний попадают в прессу, причем касаются аккредитованных в Армении дипломатов, это уже наносит ущерб репутации страны».
В отличие от оппозиции представители властных партий — Республиканской и АРФ Дашнакцутюн — не спешили давать оценку произошедшему. Так, член Верховного органа АРФД, журналист Гегам Манукян в телефонном разговоре заявил: «Безопасность всех рядовых граждан нашей страны и безопасность самой страны — задача номер один для всех органов Армении. Под безопасностью я имею в виду и свободы, и безопасность граждан». К сказанному Манукян не захотел что-либо добавить и лишь отметил: «Я не знаю, кто записывал, откуда появилась эта запись. В Армении действуют специальные законы о прослушивании».
Член совета Республиканской партии Армени Армен Ашотян прежде всего осудил не факт прослушивания разговора и обнародования его содержания, а поведение председателя «Оринац еркир»: «Я принадлежу к числу людей, которые еще до этого скандала были озабочены встречами Артура Багдасаряна, потому что эти встречи, на мой взгляд, проходят не в очень прозрачных условиях, отличаются секретностью, конфиденциальностью. О содержании этих переговоров общественность страны никакой информации не получает. Думаю, люди должны знать, о чем беседуют наши политические деятели с представителями западных, зарубежных институтов, какие смысловые акценты содержат их разговоры. Конечно, когда нет надежды получить необходимый кредит доверия, пытаются использовать различные рычаги влияния, что не всегда укладывается в рамки законодательства Армении и логики международной дипломатической работы»,- заявил представитель РПА, имея в виду председателя партии «Оринац еркир». Он также выразил сомнение в том, что «так называемое прослушивание было совершено в нарушение Конституции РА или что это почерк спецслужб». Ашотян не исключил, что утечка информации могла быть организована источником вне Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать