Лента новостей
Новости дня

\»ИМЕННО ВЛАСТЬ ПРЕДАЕТ НАШ НАРОД\»

30 апреля,2007 00:00

\"\"Эта фраза не раз вчера звучала на встречах партии «Оринац еркир» с жителями городов Армавир и Эчмиадзин

«Для меня подобные оценки неприемлемы и беспочвенны»,- заявил корреспонденту «Аравота» председатель «Оринац еркир» Артур Багдасарян в ответ на просьбу прокомментировать высказывания Роберта Кочаряна в Ереванском государственном университете по поводу его беседы с вице-послом посольства Великобритании в Армении, которая была тайно прослушана. Президент РА заявил, что трудно представить, чтобы бывший глава парламента страны мог так низко пасть. «Для меня это самое настоящее предательство. И оно особенно омерзительно потому, что было сделано по его собственной инициативе, а не под пытками, под давлением, в силу какого-то предложения…» Роберт Кочарян также сказал, что подобные проявления характеризуют натуру человека. Сам Артур Багдасарян утверждает: «Все, о чем я говорю во время многочисленных встреч и частных бесед, я заявляю и публично. Судя по тому, как активно раскручивает эту тему властная пропагандистская машина, становится очевидно, что больше всего властей тревожит «Оринац еркир». За несколько дней до выборов предпринята неудачная попытка дискредитировать «Оринац еркир» и оказать воздействие на тысячи наших сторонников. Разумеется, предвыборная ситуация интересует любого наблюдателя или дипломата, поэтому любой оппозиционный деятель должен представлять существующие проблемы. Перечитайте прессу последних лет и вы увидите, какие острые оценки предвыборных и поствыборных процессов в Армении высказывали многие оппозиционные деятели на встречах с представителями международных структур. Но такой реакции почему-то не последовало. (Заметим, что реакция была — вспомним акцию протеста против Шаварша Кочаряна и Арташеса Гегамяна в ереванском аэропорту в связи с их выступлениями в ПАСЕ. Тогда этих оппозиционных деятелей тоже обвинили в предательстве.- А.И.). Я убежден, что предателями своей страны являются все те, кто совершает преступления в ходе избирательных процессов и позорит страну в международных структурах. Я готов в прямом эфире любого телеканала открыто, без искажений сказать то, что я говорил по любому вопросу, затронутому в прессе. Пусть общественность получит достоверные сведения, а не основывается на беспочвенных комментариях этой газеты. В конце концов я не раз говорил: меня никто не может упрекнуть в том, что для своей родины я хочу только добра. А родина моей мечты — это страна, основанная на демократии и власти закона, а не страна, где создана атмосфера страха, где посредством прослушиваний душат инакомыслие».
Отметим, что произошедшее заинтересовало только журналистов. Ни в Армавире, ни в Эчмиадзине люди на встречах с представителями «ОЕ» не спрашивали об инциденте, который на минувшей неделе оказался в центре внимания всех СМИ. В Армавире, например, один мужчина признался, что до сих пор хранит ответ Артура Багдасаряна — тогда еще спикера парламента страны — на свое письмо о вкладах в сбербанках. Другой увещевал лидера «Оринац еркир»: «Артур джан, сделай так, чтобы рабочие могли жить. Ничего другого не прошу». Одна женщина просто пожелала успеха.
В своих выступлениях Артур Багдасарян и заместитель председателя «ОЕ» Эгине Бишарян прямо этот вопрос не затрагивали. Они, как обычно, говорили о своих предвыборных программах, о царящей в стране несправедливости, призывали 12 мая принять участие в выборах, предупреждали об уголовной ответственности за избирательные нарушения и так далее. Косвенно инцидент затронула лишь Эгине Бишарян, слова которой и вынесена в заголовок данной статьи. Кстати, когда в Армавире она заявила, что 30% населения бедствуют и добавила: «Разве это не предательство по отношению к народу? Конечно, предательство» — пожилой мужчина закричал: «Молодец!»
На встрече в Эчмиадзине Артур Багдасарян отметил: «Сегодня против «Оринац еркир» пытаются использовать грязные технологии, дискредитируют партию, осуществляют «черную» пропаганду. Эти шаги все равно обречены, поскольку люди хорошо знают, кто грабил, кто расхищал, кто привел страну к тяжелому социально-экономическому положению. Вы сегодня довольны своей жизнью? Идите голосуйте за Республиканскую партию, другие властные партии». Затем лидер «ОЕ» добавил: «Мы четко и решительно заявляем: в Армении должны быть проведены честные выборы. А если они будут сфальсифицированы, то должны последовать очень жесткие оценки как со стороны народа, так и со стороны международной общественности, поскольку эти выборы имеют решающее значение для нашего народа, для нашего будущего».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать