Лента новостей
Новости дня

ВИКТОР ОЗНАЧАЕТ ПОБЕДИТЕЛЬ

28 мая,2007 00:00

\"\"Виктор Даллакян, избранный депутатом парламента по мажоритарной системе в 30-ом избирательном округе, является единственным парламентарием, который четыре раза подряд одерживал победу на выборах

— Судя по тем мощным финансовым, административным и криминальным рычагам, которые были задействованы в 30-ом округе, чтобы помешать Вашему переизбранию, можно предположить, что власти были в состоянии избавиться от Вас. Но Вы опять стали депутатом. Что это за чудо?
— В Ванадзоре повторилась ситуация, которая была в 2003 году. Я восхищен решительностью ванадзорцев. Мои сограждане сделали невозможное и в условиях террора второй раз подряд «разгромили» действующую власть. Я всем обязан населению своего родного Ванадзора. Они подарили мне политическую жизнь. Кстати, правящая Республиканская партия, набравшая во время выборов самое большое число голосов, в 30-ом избирательном округе Ванадзора получила 6.130, а я — 15.102 голоса. Добавлю, что Ванадзор уникален еще и тем, что при моем содействии 7 мая здесь открылся первый в мире памятник дудуку, высота которого 4 метра.
— Чем объяснить Ваше избрание? У Вас не было ни штаба, ни машины, ни денег,но, несмотря на это, Вы победили. Такое возможно?
— В отличие от других я считаю, что не так страшен черт, как его малюют. Просто во тьме невозможно бороться с сатаной. А когда ты общаешься с человеком на основе понятных нравственных критериев, то покрывшая нашу страну тьма начинает постепенно отступать. В этом плане феномен жителей Лори абсолютно понятен: для них деньги — это прилипающая к рукам грязь, не более того. Человечность, нравственность, честность и порядочность сохранили не только мои земляки, но и весь армянский народ. В Ванадзоре криминальная административная система, натолкнувшись на честность людей, их чувство достоинства, честь, проиграла, потому что эти категории нельзя стереть из армянской души. Просто из-за коммерциализации жизни часть нашего населения временно оказалась деморализованной, и чтобы вывести ее из этого состояния, требуется время. Оздоровление морально-психологической атмосферы в стране, нраственная революция — вот, пожалуй, первоочередные задачи.
— Но люди даже не успеют отдышаться — впереди президентские выборы. Времени очень мало, так что революция, о которой Вы говорите, вряд ли осуществится.
— Не забывайте, что одна революция в Армении уже произошла — это административно-криминальная революция. Для тех, кто стремился к единоличной власти, парламентские выборы 2007 года стали пирровой победой. А президентские выборы 2008 года могут стать завершающей стадией процесса воспроизводства действующего режима. Если, конечно, в ближайшие месяцы в стране не произойдет нравственно-психологическая революция, о которой я говорю. Хотя 12 мая была проведена запланированная «операция», однако голосование показало, что общее соотношение сил отнюдь не в пользу режима. Мой прогноз о том, что в стране 80 процентов оппозиционно настроенного электората, подтвердился. Часть этого электората проголосовала за так и не объединившиеся оппозиционные силы, остальная часть предпочла выступившую с оппозиционных позиций партию Дашнакцутюн и новую политическую силу — «Процветающую Армению». То есть Республиканская партия в действительности получила ничтожное количество голосов. Административный ресурс посредством взяток и шантажа смог привести на выборы не более 15-20 процентов электората. Таким образом, административно-криминальная революция победила только для властей и ставших их опорой государственного аппарата и криминального мира, которые смогли навязать части народа и ряду политических сил свой сценарий. В результате Армения превратилась в новую Сицилию, и сейчас начался период поствыборных разборок. Однако режим с опозданием почувствовал, что предпринял преждевременный шаг, поэтому сейчас руководствуется лозунгом «пожалуйте сюда», тем самым пытаясь вовлечь в состав формируемого временного правительства как можно больше политических сил и деятелей. Лично я считаю, что для любой политической силы очень опасно становиться ширмой действующего режима.
— Вы думаете, в случае объединения оппозиции указанные Вами 80 процентов электората объединятся вокруг нее?
— Вопрос объединения оппозиции — в действительности всего лишь брэнд пропагандистской машины властей. Чтобы на президентских выборах победить репродуцируемый режим, необходимо сформировать ценностную альтернативу, которой должна стать нравственная Армения. Я думаю, должен быть создан морально-политический водораздел, основанный на христианских и традиционных ценностях нашего народа. Надо объединяться независимо от партийных, идеологических и иных барьеров. Миф о безнаказанности действующего режима — последствие отсутствия как раз нравственной ценностной альтернативы. Так давайте думать о ее создании, и тогда станет ясно, что черт не так уж и страшен. Его сила — в нашей сегодняшней слабости и забитости.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать