Лента новостей
Новости дня

СПАСУТ ЛИ ВАРДАНА АЙВАЗЯНА?

29 мая,2007 00:00

Корреспондент газеты “Жаманак. Ереван” на днях спросил министра экологии РА Вардана Айвазяна: “Вы психологически готовы оставить кресло министра?” “Я пока не уверен в том, что покину этот пост”,- ответил министр. На следующий вопрос — “Ваше смещение с этого поста будет вызвано только политическими мотивами или…?” — г-н Айвазян заявил: “Однозначно да. Какая еще проблема может быть?“

Действительно, какая еще проблема может быть? А ведь в нашей газете были опубликованы документально обоснованные статьи председателя Ассоциации расследующих журналистов Эдика Багдасаряна о том, что родственники Вардана Айвазяна приватизировали недра. В любой другой стране подобные публикации привели бы если не к правительственному кризису, то хотя бы к отставке министра. Напомним, что председатель Всемирного банка Пол Вульфовиц ушел в отставку после того, как стало известно, что он без каких-либо оснований повысил заплату своей любовнице – сотруднице ВБ Шаха Рза. Совет директоров банка провел служебное расследование и пришел к выводу, что поведение Вульфовица не соответствует этике банка. А наше правительство до сих пор даже не отреагировало на очевидные факты коррупции в Министерстве экологии. В ходе нынешней предвыборной кампании руководитель правящей Республиканской партии Серж Саркисян заявил: “Борьба с коррупцией предполагает также наказание. Вот если мы периодически – раз в два месяца, в три месяца или, возможно, каждую неделю будем узнавать о том, что задержан какой-либо государственный чиновник или какое-либо должностное лицо, тогда, я думаю, все встанет на свои места”. Однак в предвыборный период министра экологии не могли наказать, поскольку он обеспечивал голоса армян-уроженцев Грузии в пользу правящей Республиканской партии Армении. Сейчас Вардан Айвазян, занимающий 15-ю строчку в пропорциональном списке РПА, уже прошел в парламент. Он может воспользоваться депутатской неприкосновенностью и оставить пост руководителя ведомства. В результате вероятность того, что против него когда-нубидь возбудят уголовное дело, сводится к нулю. Так что вполне возможно, что г-на Айвазяна сделают депутатом и тем самым спасут от ответственности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать