Лента новостей
Новости дня

\»У ОППОЗИЦИИ ЕЩЕ ЕСТЬ ШАНС\»

30 мая,2007 00:00

\"\"Интервью с членом совета партии «Национальное возрождение»
Арменом Мкртчяном

— Многие политические деятели, давая оценку парламентским выборам, утверждают, что это была не победа власти, а поражение оппозиции. Вы согласны с этим мнением?
— С этим трудно не согласиться. Дело не в том, сколько голосов получила власть, а в том, какой вотум доверия получила оппозиция. Конечно, нарушения были, это очевидно. Но, к сожалению, следует констатировать, что даже если бы нарушений не было, результаты выборов вряд ли претерпели существенные изменения. Поэтом ни в коем случае нельзя обвинять народ. Не хочу говорить, что он предпочел синицу журавлю или что 10 тысяч драмов за голос оказались предпочтительнее обещаний оппозиции. Власть использовала все свои рычаги, в выборах участвовала под лозунгом «Во имя победы!», руководствовалась принципом «победителей не судят». А оппозиция вновь повторила свои прежние ошибки — не объединилась и не выдвинула альтернативу. Народ лишился альтернативы. Если вернуться к выборам 2003 года, то можно вспомнить, что после первого тура президентских выборов 60-70 процентов общества было настроено оппозиционно. Видя, что голоса распыляются, люди не пошли на тот же шаг. Они ждали перемен, но не получили их. После 2003 года оппозиция не привнесла в политику ничего нового. Конечно, очень горько признавать свое поражение, но трагедии в этом я не вижу. У оппозиции еще есть шанс осмыслить свои ошибки, произвести в своих рядах перестановки, изменить подходы ко многим вопросам, выдвинуть новые предложения, тем более, что времени до президентских выборов осталось мало.
— Некоторые наблюдатели и деятели считают, что эти выборы, по сравнению с предыдущими, стали шагом вперед.
— На самом деле это был шаг вперед и два шага назад. Сегодня власть имеет возможность сравнять «счет», а это может проявиться в том, что до президентских выборов власть выполнит часть политических, а не социальных обещаний. Например, сегодня много говорится о свободе прессы, о свободе слова. Властям ничего не мешает, скажем, открыть телекомпанию «А1+». Я восприму это как победу не только власти, если она найдет в себе силы пойти на подобный шаг, но и как победу оппозиции. В этом случае можно будет говорить о том, что в отношении глобальных вопросов можно найти общие грани — будь то свобода СМИ, вопрос Нагорного Карабаха и т.д.
— Несколько политических сил уже обратились в Конституционный суд с исками о пересмотре результатов выборов. Какие у Вас, деятеля, одержавшего победу в Европейском суде, ожидания от Конституционного суда?
— От КС у меня нет серьезных ожиданий. Я думаю, нет их и у политических сил, представивших иски. При наличии серьезных ожиданий никто не стал бы заявлять об участии в президентских выборах. Во всяком случае автор одного из исков уже выступил с подобным заявлением (речь идет о председателе партии «Новые времена» Араме Карапетяне. — М.Е.). Если бы у него были серьезные ожидания от КС, он не стал бы спешить делать подобное заявление. Я не то, что не доверяю КС, а вижу, что основная часть представленных фактов уже была опубликована в прессе. Эти факты приводились и в заключении наблюдателей. Так что КС вряд ли посчитает их основанием для того, чтобы объявить недействительными результаты выборов.
— Кроме обращения в КС, оппозиционные силы каждую пятницу проводят митинги. Находящиеся сегодня на арене деятели, которые в 2003 и 2003 гг. обвиняли лидеров оппозиции в том, что те в решающий момент отправили народ по домам «пить чай» и «есть борщ», сегодня поступают аналогичным образом.
— Митинговый процесс не является ошибкой, если спровождается параллельными шагами. Митинговый процесс держит в состоянии активности только бунтарскую массу, которая в лучшем случае составляет 50 тысяч человек, а сегодня — 3-10 тысяч. Если параллельно этому не будет вестись работа, предпринять более активные шаги и собрать «критическую массу» не удастся.
— На президентских выборах 2008 года кандидатом номер один будет премьер-министр Серж Саркисян. На Ваш взгляд, найдут ли в себе силы некоторые оппозиционные деятели отказаться от амбиций и выдвинуть единого кандидата?
— Лично я кандидатами в президенты вижу только тех людей, которые участвовали в Карабахской войне. Ведь сегодня проблемой номер один является нагорно-карабахская проблема. Со своей стороны власть уже представила своего лучшего кандидата, и это Серж Саркисян. У оппозиции есть альтернатива — Вазген Манукян, почему нет, Альберт Базеян. Не хотелось бы уже сейчас разочаровывать общество и говорить, что объединение оппозиции вокруг одного кандидата невозможно. Время покажет, что альтернативы единому кандидату нет. И даже если он проиграет, в нашей стране сформируется определенная культура. Это приведет к тому, что у нас появится пусть внепарламентская, но серьезная сила.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать