Лента новостей
Новости дня

МНОГИМ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЕВРОИНТЕГРАЦИЮ НАМ НАВЯЗАЛИ

26 июня,2007 00:00

\"\"говорит председатель новой парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Авет Адонц, который собирается вместе с «Евростан-уютом», рестораном «Белладжио» и винным заводом «Авшар»
идти в Европу и НАТО

Авет Адонц, являющийся членом партии «Процветающая Армения», провел вчера первое заседание комиссии, по завершении которого члены комиссии распили коньяк «Наири». Сразу после этого заместитель председателя комиссии, член Республиканской партии Армении Манвел Бадеян (владелец компании «Евростан-уют»), избранный в рамках политического соглашения, пригласил всех отметить первый день совместной работы. Его коллега по комиссии Григор Маркарян (Гриш из «Белладжио») заметил: «Говори, куда пойдем отмечать». «Ясное дело, в «Белладжио». Куда же еще»,- не растерявшись, заявил Бадеян.
Итак, процесс евроинтеграции комиссия началаа в атмосфере «конструктивного» сотрудничества, с настроем на совместную работу. Судя по названиям компаний, принадлежащих членам новой парламентской комиссии, процесс евроинтеграции в «надежных» руках.
Зная о том, что Авет Адонц имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла, мы в беседе с ним выразили удивление: почему он решил заняться парламентской деятельностью, если работа дипломата гораздо интереснее и важнее? «Сегодня в парламенте есть серьезный пробел, который необходимо заполнить. Это парламентская дипломатия, роль которой во всем мире очень важна. В частности, я как депутат Национального Собрания и человек, имеющий опыт дипломатической работы, могу быть полезен в законодательном органе».
Свидетельством плавной интеграции нашей страны в Европу является и наличие в комиссии двух уроженцев области Гавар. В связи с этим мы поинтересовались: любит ли выпить председатель комиссии? Оказалось, пить г-н Адонц не любит, но весело проводить время не прочь. От выпивки отказался и гаварец Манвел Бадеян. «Последний год я вообще не пью, ни грамма, хотя не считаю, что это плохо»,- добавил владелец компании «Евростан-уют».
По словам г-на Адонца, все члены возглавляемой им комиссии в силах решить поставленные перед ними задачи. «Перед комиссией поставлены три основные задачи: 1) отношения с Советом Европы, в частности с Парламентской Ассамблеей СЕ, 2) отношения с Евросоюзом и 3) приведение в соответствие законодательства европейским стандартам. Все три задачи очень важны, и было бы желательно, чтобы в состав армянской делегации в ПАСЕ вошли члены именно нашей комиссии. Я думаю, это повысит эффективность работы армянской делегации в Страсбурге. Конкретно моя кандидатура представлена «Процветающей Арменией» для работы в составе делегаций в ПАСЕ и Евросоюзе. Мне бы очень хотелось, чтобы этим же подходом руководствовались и другие парламентские фракции»,- отметил А.Адонц. По его словам, у него есть предложения и по работе армянской делегации в Комитете парламентского сотрудничества. Встречаться раз в год и этим ограничивать сотрудничество с Европарламентом нельзя, считает посол, поэтому он намерен предложить более активные шаги. Мы заметили, что до него в парламенте Армении много говорилось о важности европейских ценностей, европейских стандартов и евроинтеграции. В свое время практически то же самое говорил председатель партии «Оринац еркир» Артур Багдсарян, занимавший тогда пост главы парламента РА. Между тем из слов руководителя комиссии по евроинтеграции следует, что до сих пор ничего не было сделано, и все надо начинать с нуля. Наш собеседник, разумеется, не согласился с этой точкой зрения: «Одних разговоров мало, надо заниматься делом. Но вместе с тем необходимо работать в направлении формирования общественного мнения. Действительно, сделано многое, но опыт показывает, что все это не «переварено», люди в силу своего менталилета, своих подходов пока не готовы. Многим кажется, что евроинтеграцию нам навязали. Необходимо разъяснять, активно работать с общественными организациями, со средствами массовой информации. Это и будет одним из основных направлений деятельности нашей комиссии».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930