Лента новостей
Новости дня

ВСЕ БЫЛО ХОРОШО, НО…

26 июня,2007 00:00

\"\"Доклад о парламентских выборах в Армении вчера был представлен в Парламентской Ассамблее Совета Европы в течение 3-5 минут. Других выступлений на эту тему не было

До начала обсуждения казалось, что для Армении этот день должен стать историческим, поскольку впервые после членства в Совете Европы нашу страну в ПАСЕ должны были похвалить. Доклад голландского депутата Лео Платвоета действительно содержал преимущественно положительные для нашей страны оценки. «Выборы 12 мая в большинстве своем прошли в соответствии с обязательствами, взятыми перед Советом Европы, и стандартами демократических выборов. Тем не менее недостатки все еще остаются. Власти Армении, а также другие участники избирательного процесса проявили политическую волю к тому, чтобы устранить недостатки предыдущих выборов и усовершенствовать проведение нынешних выборов, хотя некоторые проблемы до сих пор не решены». Вместе с тем в докладе выражалось сожаление тем, что на решающем этапе подсчета голосов были выявлены недостатки и неточности, в ряде случае — достаточно серьезные. Именно они и бросили тень на положительную оценку.
Рассмотрение вопроса о парламентских выборах в нашей стране началось в 19.10 по ереванскому времени и завершилось буквально через пять минут. Это объясняется тем, что из 4 выступавших никто не коснулся доклада о выборах в Армении. Следует пояснить, что этот документ был включен в доклад о текущей деятельности Бюро и Постоянного комитета Ассамблеи. Устный доклад Лео Платвоета длился несколько минут. Он, в частности, сказал, что получившие распространение слухи о покупке голосов не были обоснованными — подтвердились лишь два таких случая. Платвоет также отметил, что процесс подсчета голосов проходил медленно, поэтому на пресс-конференции 13 мая европейские наблюдатели не успели коснуться негативных явлений. Кстати, по этому поводу в письменном тексте доклада содержалось предложение впредь до завершения подсчета голосов не обнародовать предварительные оценки. В своем устном докладе Платвоет заявил, что серьезной проблемой остается утрата доверия к избирательным процессам, что способствует распространению слухов о различных нарушениях. Он также указал на необходимость полной прозрачности, которая позволит восстановить доверие к избирательным процессам.
Для выступлений записалось 8 человек. Двое из четырех делегатов, которые успели выступить, — Сергей Маркелов и Иван Мельников — представляли российскую делегацию в ПАСЕ. Первый из них выделил тему секретных тюрем, которая была ключевой в повестке нынешней сессии, второй указал на необходимость обсуждения темы противоракетных станций США на территории Европы.
Следует отметить, что хотя доклад о мониторинге выборов 12 мая в парламент Армении был составлен еще 20 июня, текст документа был роздан делегатам лишь за 1-2 часа до начала обсуждения. В целом в письменном тексте повторяются все те положения, которые были включены в представленное 13 мая заключение по выборам в Армении международной наблюдательской миссии. В частности, критике подвергся Избирательный кодекс РА: была отмечена его сложность, наличие многочисленных элементов, которые желательнее было бы отрегулировать решениями Центризбиркома. Согласно докладу, эти сложности, а также несоответствие данного кодекса другим законам оказали воздействие на процесс обжалования выборов. ИК был раскритикован и в другом аспекте — отмечалась слабость положений о финансировании агитационной кампании, финансовой прозрачности партийы, что проявилось в ходе выборов.
В докладе был затронут и вопрос о двойном гражданстве. Указывалось, что решение провести выборы только на территории Армении с учетом масштабов Диаспоры, фактически лишает гражданских прав большую часть армянского электората. Наблюдатели тоже отметили, что представители оппозиции не вошли в руководство избиркомов. При характеристике трех руководителей — председателя комиссии, его заместителя и секретаря — в английском тексте использовано русское слово «тройка». Также указано, что состав «троек» представляет собой вызов реформам Избирательного кодекса, направленным на сбалансирование избирательного администрирования.
Согласно документу, при сравнении данных 96 протоколов с данными, размещенными на официальном сайте Центризбиркома, было выявлено 200 несоответствий. «Большая часть этих несоответствий может показаться случайной, однако значительное число первоначальных данных было изменено, что противоречит положениям Избирательного кодекса, который запрещает менять данные после их первоначальной регистрации».
В разделе заключений и гарантий письменного доклада есть положение, в котором говорится, что хотя нынешний ИК, по сравнению с предыдущим законодательством, в целом реформирован и обеспечивает хорошую основу для проведения демократических выборов, тем не менее некоторые проблемы, связанные, в частности, с процессом обжалования, остаются. Временная мониторинговая комиссия обратилась к властям Армении с просьбой, чтобы новоизбранный парламент в сотрудничестве с Венецианской комиссией решил остающиеся проблемы до выборов 2008 года.
Другое предложение касается СМИ. В частности, выражено сожаление установлением высоких тарифов на политическую рекламу, что в значительной степени ограничило возможности недостаточно обеспеченных политических сил в деле донесения до общественности своего послания. Мониторинговая миссия выразила надежду, что СМИ обеспечат сбалансированное и беспристрастное освещение деятельности оппозиции и власти и вне неофициальных рамок агитации.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать