Лента новостей
Новости дня

В ЕВРОПЕ ТОЖЕ НЕ ИЗБЕЖАЛИ НАШИХ ПРОБЛЕМ

27 июня,2007 00:00

\"\"В Парламентской Ассамблее Совета Европы, как и в парламенте Армении, озабочены проблемой посещаемости

Вчерашние обсуждения в ПАСЕ имели женское «лицо». Одним из основных докладчиков была член армянской делегации в этой структуре Эрминэ Нагдалян. Перед ней выступила представительница Турции — член комитета по вопросам равных возможностей для мужчин и женщин Гюльсун Бильджехан. Ее доклад назывался «Образ женщины в рекламе». Вывод, к которому пришла член турецкой делегации, состоял в следующем: образ женщины в рекламе отличается от реального и формирует в обществе стереотипы той роли, которую играют в обществе мужчины и женщины. По мнению докладчика, в рекламе женщин изображают более вульгарными и в основном в качестве «сексуальных объектов. При этом, как правило, используют такие средства, которые ничего общего с рекламируемым товаром не имеют». «Полную ответственность за это несут рекламодатели, поскольку они оказывают решающее влияние на общество и особенно на молодежь»,- утверждает Гюльсун Бильджехан. Она также выдвинула предложение: Ассамблея должна призвать страны-члены Совета Европы изменить свое законодательство таким образом, чтобы дискриминация в рекламе считалась преступлением. Кроме того, предлагается предоставить возможность женским организациям обращаться по этому поводу в суд с целью защиты своих коллективных интересов. Наконец, согласно резолюции, следует ввести бесплатные телефонные номера, по которым представители общественности могут выразить протест в том случае, если реклама, по их мнению, будет унижать достоинство женщин.
Следующим докладчиком была Эрмине Нагдалян. Она представляла тот же комитет, что и ее турецкая коллега. Госпожа Нагдалян выступила на английском языке, хотя заключительное слово произнесла на русском. Доклад Э.Нагдалян назывался «Феминизация бедности». Женщины, по мнению автора, больше подвержены бедности, которая в этом случае проявляется с большей отчетливостью. В резолюции было подчеркнуто, что перед угрозой бедности оказываются молодые беременные женщины, разведенные или женщины пенсионного возраста. «Ассамблея считает, что профилактика и устранение бедности среди женщин является важной частью основополагающего принципа социальной солидарности»,- говорится в резолюции. В ней также подчеркивается, что странам-членам необходимо предпринять шаги по борьбе с бедностью — в частности, ввести пенсию по возрасту для лиц старше 60-ти лет и реализовать специальные программы в сфере здравоохранения, которые затрагивали бы причины гендерного неравенства на рынке труда и обеспечивали для мужчин и женщин принцип «одинаковой зарплаты за эквивалентную работу».
Доклад Эрминэ Нагдалян удостоился самых высоких оценок, которые высказали в своих выступлениях многие парламентарии, в том числе Лео Платвоет. Однако один из выступавших заметил, что в зале еле наберется 100 человек, добавив, что так бывает каждый раз, когда обсуждаются проблемы женщин.
Кстати, 6 июня в ПАСЕ будет введен в обращение документ под названием «Об улучшении участия делегатов в пленарных заседаниях Ассамблеи и заседаниях комиссий». Автор доклада — Андреас Гросс. Он изучил данные об участии делегатов в работе ПАСЕ и предложил реформы, которые можно применить и в других парламентских ассамблеях. В частности, предлагается упростить организацию пленарных заседаний и заседаний комиссий, сделав их более привлекательными и живыми. Примечательный факт: согласно докладу Гросса, одним из немногочисленных заседаний, на которых было отмечено максимальное присутствие делегатов, было заседание, посвященное вопросу о лишении мандатов делегации Азербайджана.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать