Лента новостей
Новости дня

ЕДИНСТВО — В ГЛАВНОМ, ЛЮБОВЬ — ВО ВСЕМ

27 июня,2007 00:00

\"\"Эти слова Нерсеса Шнорали процитировал вчера в парламенте страны премьер-министр Серж Саркисян, представляя пятилетнюю программу деятельности правительства. Премьер также заявил, что эта формула — духовная основа построения демократического гражданского общества

Прогрмму деятельности правительства депутаты вчера утвердили 94 голосами «за», 7-ю «против» (фракция «Наследие») при 9 воздержавшихся (8 депутатов «Оринац еркир» + Виктор Даллакян). Утверждение программы парламентское большинство встретило аплодисментами. В соответствии с реформированной Конституцией парламентарии уже имеют возможность задавать вопросы и выступать по программе кабинета министров. Этим правом вчера воспользовались представители и парламентского большинства, и меньшинства.
Правительство в своей программе выделило пять основных приоритетов: национальная безопасность и стабильное развитие, эффективная система управления, образование и наука, равномерное развитие территорий, социальная сфера. Говоря о равномерном развитии территорий, Серж Саркисян предложил начать с Ширакской области, с Гюмри, переведя туда часть инфраструктур. Программой предусмотрено ежегодное увеличение размеров пенсий. С 1 января 2008 года пенсия увеличится на 60 процентов. Планируется также ежегодное увеличение внутреннего валового продукта в размере 8-10 процентов. Годовой объем инвестиций предусмотрено ежегодно увеличивать по меньшей мере на 10 процентов. В политическом разделе своего доклада Серж Саркисян заявил: «Наша страна проходит сложный путь становления государственности. Фактически, преодолевая экономический кризис, сложные социальные конфликты, партийные и идеологические разногласия, мы строим новую жизнь». Глава правительства также заявил, что основная предпосылка развития нашей страны — духовное единство народа. «Этот подход наилучшим образом сформулировал Нерсес Шнорали: «Единство — в главном, свобода — во второстепенном и любовь — во всем». Это, по сути, духовная база построения демократического, гражданского общества». С.Саркисян практически повторил высказанную в свое время Вазгеном Саркисяном мысль о том, что все следует начинать с собственной личности: «Преодоление коррупции, теневой экономики предполагает преодоление психологического комплекса. Уклонение от налогов и взяточничество должны рассматриваться как недостойные и осуждаемые обществом явления. В своих рядах мы не должны терпеть снисходительного подхода, нам надо начать с себя. Мы не должны считать своим другом, товарищем, однопартийцем того, кто уклоняется от налогов и терпит это порочное явление». Позже премьер отметил, что самым эффективным средством борьбы с коррупцией является совершенствование системы управления.
Председатель Национального Собрания РА Тигран Торосян, касаясь выступлений депутатов («Наследие» и Виктор Даллакян), которые заявили, что программу следовало составить на период до 2008 года, назвал это мнение необоснованным. «Ни республиканцы, ни парламентское большинство не подвергались и не подвергнутся трансформации, о чем говорили некоторые»,- заявил спикер. Тем самым он ответил на высказывание Виктора Даллакяна о том, что хотя программа парламентского большинства является доминантой, тем не менее «парламентское большинство может подвергнуться неожиданной трансформации, которая приведет к неожиданным результатам». По словам Даллакяна, может получиться так, что президент страны, глава праламента и премьер окажутся представителями той же силы. «Альтернативой однополюсной власти может стать президент, представляющий оппозицию, либо кандидат, не примыкающий к нынешней власти. Архитекторы однополюсной власти должны помнить, как потерпело поражение имевшее однополюсную конструкцию власти Армянское общенациональное движение, когда по известным причинам усилиями представителей именно этого режима трансформировалось объединение «Республика»,- заявил Виктор Даллакян. Позже Серж Саркисян заметил, что если в 2008 году президентом станет представитель Республиканской партии, то «страна от этого выиграет. Если народ этого захочет, так и будет». Он привел пример Франции, где в результате последних президентских выборов сложилась именно такая ситуация: «Франция от этого выиграла и ничего не потеряла. В случае применения такой модели мы тоже только выиграем»,- заявил Серж Саркисян.
В обсуждении активно участвовала и оппозиция. В своем выступлении председатель партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян выразил пожелание, чтобы парламент не напоминал Верховный Совет СССР 70-х годов. «Представленная нам пограмма отражает основные направления развития страны и содержит красиво сформулированные пожелания»,- отметил г-н Багдасарян. Однако, по его словам, для «Оринац еркир» первоочередное значение имеют механизмы осуществления поставленных задач и политическая воля к осуществлению реформ. «Ни для кого не секрет, что сегодня в Армении создана такая социально-экономическая и морально-психологическая атмосфера, которая предполагает взрыв. Но взрыв в хорошем смысле — направленный на развитие, на демократию»,- добавил Артур Багдасарян. Приветствуя мысль премьера о том, что начинать надо с самих себя, лидер «ОЕ» пожелал, чтобы это претворилось в жизнь.
Руководитель парламентской фракции «Наследие» Раффи Ованнисян констатировал, что представленная правительством программа «местами очень сильна», а местами «декларативна». «Нам бы хотелось услышать мнение правительства: признает ли оно, что между пожеланиями и реальной жизнью, которой мы живем, существует пропасть?». Лидер «Наследия» также отметил, что они «с большим уважением относятся к правительству и премьер-министру, а потому ожидают от исполнительной власти установить самую высокую планку».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать