Лента новостей
Новости дня

ПРЕДСТАВИТЕЛИ НК ТОЖЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВОВЛЕЧЕНЫ

28 июня,2007 00:00

\"\"Лео Платвоет считает необходимым участие представителей Нагорного Карабаха в работе координационной группы, занимающейся вопросами без вести пропавших

Голландский депутат Лео Платвоет, который является докладчиком Комитета по миграции, беженцам и населению, разработал документ, касающийся нашей страны. Доклад «Без вести пропавшие в Армении, Азербайджане и Грузии в ходе нагорно-карабахского, абхазского и южноосетинского конфликтов» обсуждался и был принят на заседании Постоянного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Белграде 24 мая. Согласно докладу, в вопросе лиц, без вести пропавших во время указанных конфликтов в 1990-х годах, достигнут незначительный прогресс. В регионе, как отмечается в документе, без вести пропало 7643 человека, из них 4604 — азербайджанцы, 947 — армяне. «Есть неподтвержденные данные о том, что некоторые из лиц, пропавших в ходе нагорно-карабахского конфликта, возможно, живы и содержатся в секретных тюрьмах. Эти сведения опровергаются властями, однако данная проблема продолжает существовать в семьях без вести пропавших и способствует усилению напряженности в регионе»,- указано в документе.
Напомним, что в процессе подготовки доклада Лео Платвоет 4-9 июня прошлого года посетил Армению, Азербайджан и Грузию, а 17-23 сентября — Нагорный Карабах и Абхазию. Он встретился с родственниками 60 человек, пропавших во время региональных конфликтов. В пояснительном меморандуме доклада Платвоет отмечает, что хотя власти Азербайджана утверждают о том, что без вести пропал? 460.416 граждан этой страны, Международный Комитет Красного Креста приводит другие данные: в июне 2006 года в качестве без вести пропавших было зарегистрировано 3247 граждан Азербайджана. Сейчас эта организация проверяет представленные ей два списка. «Включенные в список Азербайджана 783 человека, по утверждениям властей, возможно, еще живы и в качестве заложников либо рабов удерживаются в Армении или Нагорном Карабахе»,- отмечает Лео Платвоет. В докладах он сослался на дошедшие до него слухи о том, что эти лица содержатся в секретных лагерях, используются для работ на золоторудниках, химических заводах. Кроме того, в отдельных семьях они содержатся в качестве рабов, а женщин заставляют заниматься проституцией. Докладчик привел также слухи о том, что без вести пропавшие были использованы для торговли органами. По словам Платвоета, содержание в секретных тюрьмах любого человека станет нарушением европейских норм. Он также заявил о необходимости изучения этих сведений Европейским комитетом по предотвращению пыток, который имеет полномочия на посещение мест, где могут содержаться указанные люди. Лео Платвоет выразил сожаление тем, что между комиссиями Армении и Азербайджана, занимающимися вопросами без вести пропавших, практически отсутствует сотрудничество. Представители этих структур встречались друг с другом лишь дважды, впоследний раз — в 2005 году в Грузии, в ходе встречи, инициированной одной неправительственной организацией, и обсуждали в основном вопросы обмена пленными. На первой встрече присутствовал представитель аналогичной структуры Нагорного Карабаха, однако во время второй встречи Азербайджан выступил против присутствия карабахской стороны. Платвоет, по его словам относится к этому факту с пониманием, зная о наличии острых политических проблем. Но, несмотря на это, приоритетное значение он придает гуманитарной стороне вопроса. «Мы считаем необходимым, чтобы в будущем рабочем органе, который обеспечит сотрудничество между комиссиями Армении и Азербайджана, были также включен? представители армян и азербайджанцев из региона Нагорного Карабаха»,- говорится в докуладе.
В принятой резолюции тоже указано, что проблема без вести пропавших номит гуманитарный характер и касается вопроса защиты прав человека, а поэтому ее нельзя рассматривать как политическую. «Следовательно решение этой проблемы не обусловлено урегулированием конфликтов в регионе»,- отмечается в документе.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать