Лента новостей
Новости дня

ПРОТИВ РАДИОСТАНЦИИ \»СВОБОДА\»?

28 июня,2007 00:00

Сегодня в парламенте страны предстоит обсуждение законопроектов, направленных против свободы слова

В течение всего вчерашнего дня журналисты с нетерпением ждали начала обсуждения в парламенте законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «О телевидении и радио» и внесении изменений в закон «О государственной пошлине». Однако вчера депутаты так и не приступили к рассмотрению этих вопросов. Примечательно, что с утра беспокоились и сами депутаты, которые, завидев журналистов, интересовались:»Это правда, что «Свободу» закрот их голосования, они уверяли: «Лично я не хочу, чтобы «Свободу» закрыли». Так отвечали члены Республиканской партии, «Процветающей Армении», одним словом, представители парламентского большинства. Но, именно они в случае получения соотвествующего указания дружно нажмут на нужную кнопку.
Общественная организация в поддержку прессы «Интерньюс» распространила вчера в Национальном Собрании заключение по законопроекту о внесении изменений в закон «О государственной пошлине». В документе говорится, что представленный правительством законопроект недостаточно обоснован, следовательно может повлечь за собой непредсказуемые последствия. «Представленное правительством РА обоснование является нелогичным и дезориентирующим. Телекомпании, вещание которых состоит из программ сугубо отечественного производства, и их конкуренты, целиком или частично ретранслирующие программы зарубежных телекомпаний, находятся в неравных конкурентных условиях. В наиболее привилегированных условиях находятся те компании, которые в рамках межгосударственных и межправительственных соглашений ретранслируют программы зарубежных телеканалов».
Копию заключения газета «Аравот» передала главеармянского парламента Тиграну Торосяну. Последний заверил, что все опасения по этому вопросу будут представлены в НС. Касаясь возможности ограничения в Армении свободы слова, спикер сказал: «Во-первых, проект еще предстоит обсудить и привести в окончательный вид. В отношении принятых законов можно давать различные комментарии, различные пояснения, но гадать о том, будет проект принят или нет и в каком виде будет принят, я думаю, неправильно». А разве представленные в этом виде законопроекты не пердусматривают ? прекращения вещания конкретно радиостанции «Свобода? — поинтересовались мы. Т. Торосян вновь заявил, что выскажет свое мнение после того, как выслушает выступления основного докладчика и депутатов. Читателям сообщим, что законопроект предусматривает запретить вещание радиостанции «Свобода» по Общестенному радио. В формулировке не упомянуто название радиостанции, однако следует учесть, что на частоте Общественного радио вещает только «Свобода». В законопроекте «О государственной пошлине» подчеркнуто: «Учитывая, что вещание телерадиопередач входит в сферу регулирования в конкурсном порядке, мы считаем, что для каждого выпуска программ национальных редакций и служб зарубежных средств массовой информации должна быть установления госпошлина в размере 70-кратной базовой пошлины, установленной законом РА «О государственной пошлине». Это законодательное решение позволит обеспечить равные конкурентные условия, тем более, что предоставление частоты другой организации, по сути, явлется самостоятельной сферой деятельности. Что касается выплаты госпошлины в соответствии с количеством выпусков, то это реально, поскольку до выплаты в установленном порядке и в установленные сроки государ?твенной пошлины каждая компания сама решает вопросы, касающиеся характера и количества этих выпусков».
В беседе с Тиграном Торосяном мы обратил его внимание на то, что многие депутаты даже не поняли, что с принятием этого законопроекта радио «Свобода» прекратит свое вещание в Армении. «Очень хорошо. Депутаты узнали и выскажут свое мнение в зале. Посмотрим, кто что скажет»,- ответил г-н Торосян. А как председатель Национального Собрания расценивает работу журналистов «Свободы» в парламенте? «Мы всегда нормально работали с аккредитованными в парламенте журналистами радио «Свобода». Наше сотрудничество проходило в рамках принятых правил. Так что никаких претензий к журналистам»Свободы» у меня нет»,- сказал Т. Торосян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать