Лента новостей
Новости дня

\»СВОБОДА\» НЕ СТОИТ ПЕРЕД УГРОЗОЙ ЗАКРЫТИЯ

30 июня,2007 00:00

\"\"В беседе с корреспондентом газеты «Аравот» депутат фракции Республиканской партии Армен Ашотян призвал не делать из мухи слона и не кричать: «Ах, «Свобода», ах, «Свобода»!», когда ничего не происходит

В ходе обсуждения законопроекта о закрытии радиостанции «Свобода» Армен Ашотян заявил, что развитие демократии и гражданского общества должно осуществляться изнутри, а не извне. В ответ член фракции «Наследие» Лариса Алавердян предложила: тогда не пускайте в Армению группу Аго, Венецианскую комиссию и европейских наблюдателей.
Ашотян затронул и проблему информационной безопасности государства. «Государство представило законопроект, который мне понятен. Необходимо более глобально подходить к этому вопросу, ставить информационные и коммуникационные стратегические вопросы. А концепцией национальной безопасности должно заниматься правительство»,- заявил в беседе с нами депутат-республиканец. По его мнению, в деле развития гражданского общества государство заняло пассивную позицию, уступив эту сферу зарубежным организациям: «Мы, конечно, нуждаемся в их и финансовой, и методической поддержке. Однако нельзя допускать, чтобы спрос формировался извне. Спрос должен диктоваться изнутри, и в программе правительства это довольно четко отражено». Демократия, по словам Ашотяна, «должна быть внутренней потребностью, а не взятым обязательством».
В ходе обсуждений правительственной программы положительные оценки были высказаны даже членами оппозиционных фракций. Они отметили, что хотя в программе большое место уделено вопросам становления демократии, однако сейчас предложены законопроекты, которые ничего общего с демократией и ее становлением не имеют. Наоборот, эти документы направлены против свободы слова. «А возможно, что представленные президентской администрацией злополучные законопроекты имели целью испортить положительное впечатление от правительственной программы?»,- поинтересовались мы. Армен Ашотян не согласился с этой точкой зрения: «Да, под указом о проведении внеочередного заседания стоит подпись президента, но под законопроектами — подпись премьер-министра. То есть проблема была решена в рамках конституционных полномочий. Так что попытки внести дополнительную внутривластную напряженность, я думаю, ни к чему».
А.Ашотяну был задан прямой вопрос: почему закрывается радиостанция «Свобода»? «Я думаю, в ходе обсуждений даже наиболее пессимистично настроенные журналисты должны были убедиться, что вопрос о закрытии «Свободы» не стоит. Вопросы, которые поставлены, касаются статуса Общественной телерадиокомпании и вытекают из политики государства в информационной сфере. Никакие свободы, в том числе свобода слова, не нарушены. Могу твердо заявить: я как гражданин сам бы не потерпел очевидного посягательства на это средство массовой информации, хотя и отношусь к нему неоднозначно. Я имел повод критиковать подходы «Свободы», но никогда не смог бы выступить за закрытие какого-либо СМИ, если оно действует в рамках законодательства Армении»,- заявил г-н Ашотян. Однако после принятия известных законопроектов ни одна частная радиокомпания не осмелится продать радиостанции «Свобода» даже минуту своего эфирного времени. А это означает, что «Свобода» будет вытеснена из информационного поля. По словам депутата, теоретически это один из возможных сценариев, но сам он не имеет подобных опасений. «Если в будущем, после принятия закона, радио «Свобода» попытается развернуть деятельность в рамках нового законодательного поля, но натолкнется на проблемы, тогда можно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса. А сейчас делать из мухи слона и кричать: «Ах, Свобода, ах, «Свобода»!», когда ничего не происходит, я думаю, неправильно»,- заявил Армен Ашотян. Мы сослись на прецедент: после закрытия телекомпании «А1+» ей так и не позволили победить на каком-либо конкурсе. Вряд ли программы, которые представляла «А1+», были слабее, чем программы, скажем, «АЛМ». «Я не хочу проводить параллели между «А1+» и «Свободой» и искать какие-то закономерности,- сказал депутат. — Радиостанция «Свобода» не стоит перед угрозой закрытия. В этом я более чем уверен».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать