Лента новостей
Новости дня

\»АЛЬТЕРНАТИВА\» В АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ

25 июля,2007 00:00

\"\"Члены общественно-политической инициативы «Альтернатива» до сих пор оспаривают в судебных инстанциях законность решения ереванской мэрии, запретившей проведение митинга в марте этого года

23 марта с.г. представители «Альтернативы» обратились в мэрию Еревана за разрешением на проведение митинга на площади Свободы. Городские власти, однако, не сочли это намерение целесообразным и разрешения не дали. Представители «Альтернативы» обратились в суд первой инстанции ереванских муниципалитетов Кентрон и Норк-Мараш с иском об обжаловании решения мэра столицы. Суд отклонил иск. И хотя митинг, о котором идет речь, все же состоялся и именно на площади Свободы, члены «Альтернативы» проявили последовательность и 6 апреля обратились уже в Апелляционный суд. С того дня прошло почти три месяца, и только вчера эта судебная инстанция рассмотрела гражданский иск членов «Альтернативы» Петроса Макеяна и Никола Пашиняна против мэра Еревана Ерванда Захаряна, а также решения суда первой инстанции общин Кентрон и Норк-Мараш.
На первый взгляд может показаться, что рассмотрение иска в Апелляционном суде уже запоздало, поскольку «несанкционированный» митинг все равно состоялся. С другой стороны, если иск будет удовлетворен, проведение задним числом «санкционнированного» митинга невозможно. Почему же представители «Альтернативы», в отличие от отвечающей стороны — представителя мэрии добросовестно явились на вчерашнее заседание Апелляционного суда? Члены инициативы назвали несколько причин. По словам Никола Пашиняна, они прежде всего хотят доказать, что в Армении гражданин не имеет возможности защищать свои права, нет эффективной системы защиты прав. По словам Ваагна Хачатряна, «Альтернатива» хотела выяснить, может ли Апелляционный суд принять справедливое решение. Если суд удовлетворит иск представителей «Альтернативы», «мэрия и суд первой инстанции впредь будут знать, что подобные решения не законны». «Кроме того, существует вопрос прецедента. В дальнейшем мы опять обратимся в мэрию, они опять откажут, но для таких решений у нас уже будет прецедент»,- отметил г-н Хачатрян. Петрос Макеян заверил, что в данном случае решается не вопрос митинга: «Мы пытаемся пресечь череду беззаконий и использовать все возможные правовые пути для того, чтобы добиться результата». Свою точку зрения г-н Макеян аргументировал тем, что вопрос проведения митинга, намеченного на 23 марта, уже три месяца рассматривается в судебных инстанциях страны, но решения до сих пор. «Таково положение дел в системе судебной защиты граждан в Армении»,- заключил член «Альтернативы».
На вопрос, надеются ли представители общественно-политической инициативы, что лица, виновные в принятии незаконных решений, будут привлечены к ответственности, Петрос Макеян сказал: «Удовлетворение нашего иска, конечно, будет иметь определенные правовые последствия для должностных лиц, допустивших беззакония». С этим согласился и Ваагн Хачатрян.
Нас также интересовало, почему иск, представленный в Апелляционный суд 6 апреля, рассматривается только через три месяца. Не является ли это нарушением закона? П.Макеян, сославшись на соответствующий закон, отметил, что нарушения имеют место, поскольку, «согласно закону, решение о том, принимать дело в производство или нет, должно быть принято в течение трех дней. В случае отсутствия отказа, решение по иску должно быть принято в течение 2 месяцев со дня обращения». Вчера истцы попытались выяснить причину нарушения закона. В Апелляционном суде им сказали, что виноват суд первой инстанции, который с опозданием направил им материалы дела.
Во всех случаях вчерашнее заседание Апелляционного суда по взаимному согласию сторон было отложено в виду неявки представителя мэрии. Следующее заседание состоится 27 июля.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Июль 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031