Лента новостей
Новости дня

НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ ЗНАМЕНИ

25 июля,2007 00:00

\"\"с помощью которого покрывают преступления, считает эксперт аналитического центра «Кавказ» Манвел Саркисян

В 1992-95 гг. Манвел Саркисян был представителем Нагорно-Карабахской Республики в Армении, в 2000-2005 гг. — советником президента НКР. Нам не удалось выяснить, почему между ним и Аркадием Гукасяном пробежала черная кошка, из-за чего последний слишком раздраженно реагировал на упоминание имени своего бывшего советника, и почему властная пресса НКР обвиняла Саркисяна аж в заговоре против правительства. Манвел Саркисян не захотел говорить о причинах, которые привели к ухудшению отношений с главой НК. Вместо этого он по нашей просьбе коснулся утверждения Аркадия Гукасяна о том, что «черный «пиар» и грязные технологии переместились из Армении в НКР». По словам эксперта центра «Кавказ», необходимо попытаться понять, следствием каких процессов являются подобные заявления. «На протяжении последних лет отслеживая процессы, я пришел к заключению, что и в Армении, и в НК возникла беспрецедентная ситуация. Вообще в армянской политике не было такой проблемы, когда президент должен уйти со своего поста по закону. Я думаю, сегодня все обусловлено этим обстоятельством. Понятно, однако, что ни власть, ни политические силы Нагорного Карабаха, ни тем более карабахское общество не были готовы решить столь сложную политическую проблему. Все остальное — только последствия. Если страна не готова, естественно, ситуация становится неопределенной, что вызывает нервозность. А властная элита НК, как я заметил, вообще оказалась в атмосфере страха. Люди действовали под давлением внутреннего страха. Им не нравится неопределенность будущего. И именно эта психологическая ситуация стала причиной всех замеченных негативных явлений».
Касаясь инициативы выдвижения на выборах единого кандидата властей и оппозиции, Манвел Саркисян отметил: «Никто из авторов этой идеи до сих пор не может убедительно объяснить, откуда вообще возникла эта идея. Говорится о карабахском феномене, сильных качествах данной личности, о том, что национальное единство важнее демократии. Неубедительные ответы. Такие характеристики, на мой взгляд, не имеют никакого отношения к сути этого феномена». Мы заметили, что бесплодные усилия объединиться вокруг одного кандидата предпринимаются и в Армении, а в Карабахе даже удалось сделать опережающий шаг. Но как только эта идея осуществилась, появились объяснения того, как удалось добиться единства — оппозиционный мэр Степанакерта, например, был вызван в прокуратуру, представитель Бюро АРФ Дашнакцутюн оказал давление на дашнакцаканов Карабаха и так далее. Но разве плохо, что политические силы страны, которая все еще находится в условиях перемирия, пытаются избежать раскола, являющегося неизбежным следствием выборов, и объединиться вокруг личности, которая будет представлять НК? «Дело не в том, хорошо это или плохо,- отметил Манвел Саркисян. — Я просто не думаю, что между собственно стремлениями и озвученными заявлениями есть какая-либо связь. Властная элита, которая стоит перед вышеуказанной сложной проблемой, всего лишь пытается идти тем путем, который позволит репродуцировать эту же ситуацию. Чиновник, имя которого не хочу называть, прямо сказал: сменится один человек, но все останется на своих местах. То есть такое стремление было, а это вообще исключает выборы. Однако нашлись люди, которые не согласились с таким подходом, поскольку ни видели в нем ничего хорошего, не видели будущего. Тем более, что никакой основы не было — все эти громкие заявления о внешней угрозе, о расколе нации являются надуманными. И выборы это доказали. Поэтому я думаю, что многие представители власти и общества восприняли это как какую-то модель продолжения стагнации, которая существует в НКР и которая вряд ли соответствует сегодняшним интересам нашего государства».
Мы напомнили еще об одном заявлении Аркадия Гукасяна, согласно которому до сих пор тень на выборы в НКР бросали Азербайджан, Турция и их друзья, а сегодня «бросить тень выборы в НКР пытаются наши собственные черные «пиарщики». Комментируя это высказывание, Манвел Саркисян заметил: «Такая атмосфера формировалась в течение многих лет, и в 2000 году я тоже слышал мнения — главным образом армянских политических деятелей — о том, что даже если выборы в Карабахе будут сфальсифицированы на 100 процентов и провалятся, все должны утверждать, что они прошли блестяще. Но есть и другая реальность. Значительная часть людей начала понимать, насколько выгоден и красив этот тезис — можно открыто совершать преступления против народа и государства, но если при этом размахивать знаменем национального единства или другими подобными знаменами, никому не позволят замечать эти преступления. Что опаснее? Я считаю, что однозначно опаснее совершать такие преступления, прикрываясь знаменем национального единства. Вопрос в следующем: можем ли мы на самом деле построить демократическое государство или нет? В конце концов в Туркмении, Казахстане, во всем бывшем Советском Союзе тоже проводились блестящие голосования, все было идеально. Но такие страны все равно были тоталитарными. И если кому-то кажется, что в стране все должны кричать: «Вместе! Таких, как мы, нет! Мы всех должны научить!», знайте: мир смеется над такими людьми».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать