Лента новостей
Новости дня

МЯЧ В ПОЛЕ ГРАЖДАН РА

26 июля,2007 00:00

По мнению редактора газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна, именно граждане Армении будут решать дальнейшую судьбу радиостанции “Свобода”

Газета “Аравот” вчера опубликовала распространенное в Вашингтоне совместное заявление радиостанции “Свобода/Свободная Европа” и контролирующего ее агентства — Совета директоров американских вещателей. Авторы заявления с тревогой констатировали, что Совету директоров американских вещатей не удалось достичь согласия с Общественным радио Армении относительно дальнейшей ретрансляции программ армянской службы радиостанции “Свобода” и заключения обеспечивающего ретрансляцию нового договора. “Очевидно, все, что препятствует подписанию договора , не имеет отношения к правовым, договорным или техническим вопросам”,- говорится в заявлении.
Директор радиостанции “Свобода/Свободная Европа” Джеф?ри Гедмин намекнул также на то, что вытеснение “Свободы” из эфира Общественного радио преследует политические цели: “Через 8 месяцев жители Армении будут выбирать следующего президента страны, поэтому особенно важно, чтобы ретрансляция программ “Свободы”, которые отличаются точностью и объективностью, были доступны максимально широкой аудитории”.
О том, что закрытие “Свобод?” преследует сугубо политические цели, журналистские организации, армянская оппозиция и рядовые граждан? говорили давно – еще на этапе обсуждения в армянском парламенте известных законопроектов о внесении изменений в законы “О телевидении и радио” и “О государственной пошлине”. А поскольку власти страны уже тогда приняли политическое решение о закрытии “Свободы”, провал упомянутых законопроектов, естественно, не мог стать преградой на этом пути.
Вчера в середине дня стало известно, что совет Общественного радио и телевидения собирается выступить с заявлением в связи с процессами вокруг радиостанции “Свобода”. В обнародованном поздно вечером документе говорится, что заявление американской стороны “содержит ряд существенных неточностей и не отражает сути и духа обсуждений между советом Общественной телерадиокомпании, Общественной радиокомпанией и Советом директоров американских вещателей”. Согласно заявлению совета ОТРК, Общественное радио не отклоняло предложение радиостанции “Свобода” о внесении платежей, а представило несколько документов, потребовав немедленно погасить просроченные задолженности. Кроме того, с учетом международного опыта деятельности общественных телерадиокомпаний и радиокомпаний совет ОТРК решил прекратить ретрансляцию программ иностранных и местных вещателей. В связи с этим решением Общественному радио и Общественной телерадиокомпании было поручено оповестить всех местных и иностранных вещателей о том, что после 9 августа их программы не будут ретранслироваться по Общественному радио и Общественному телевидению, говорится в заявлении совета ОТРК. В связи с этим “Свобода” попросила продлить назначенный срок, с чем Общественная телерадиокомпания согласилась. И совет, и Общественное радио выразили готовность содействовать проведению переговоров между “Свободой” и частными армянскими радиостанциями с целью обеспечить беспрерывность ретрансляции в Армении программ этой радиостанции. На минувшей неделе состоялись обсуждения с делегацией Совета директоров американских вещателей. Совет ОТРК обсудил возможность ретрансляции программ посредством межконтинентальной радиокомпании “Ар-радио”. “25 июля Совет директоров американских вещателей отправил господину Тетчеру проект договора предлагаемых услуг по ретрансляции программ радиостанции “Свобода/Свободная Европа” посредством межконтинентальной радиокомпании “Ар-радио”. Стороны находились на стадии окончательных переговоров по этому проекту, когда радиостанция “Свобода/Свободная Европа” распространила свое заявление”,- гвоорится в заявлении совета ОТРК.
Комментируя ситуацию вокруг “Свободы”, председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян предположил, что политическое решение о ее закрытии было принято за 1-1,5 года до обсуждения печально известных законопроектов, когда радиостанция начала вызывать раздражение у властей страны. И поскольку тогда властям не удалось добиться закрытия радиокомпании законодательным путем, они выбрали административный путь решения этого вопроса, сказал Б.Навасардян. По его мнению, то, что решение о прекращении с 9-го августа ретрансляции программ “Свободы” по Общественному радио было обнародовано только сегодня, когда большинство газет находится в отпуске, обусловлено скорее продолжавшимися переговорами между американской и армянской сторонами, которые в итоге провалились. Председатель ЕПК не склонен связывать прекращение ретрансляции программ “Свободы” с предстоящими президентскими выборами. “Я это связываю с общей тенденцией, которая проявляется уже несколько лет, – любым способом заставить замолчать, запретить любое неподконтрольное, критикующее власти средство массовой информации”,- сказал Б.Навасардян. Говоря о возможных шагах, которые могут не допустить окончательного закрытия “Свободы”, председатель ЕПК отметил, что ни журналистская братия, ни общество не готовы к каким-либо результативным шагам. “Те основные СМИ, которые могли придать широкий резонанс вопросу закрытия “Свободы” и которые имеют обширную аудиторию, не печатная пресса, а телекомпании. А мы увидели, с каким презрением они отнеслись к высказанной в парламенте критике законопроектов, касающихся радиостанции. То же самое произойдет и сейчас. Но это не означает, что нужно молчать”.
Главный редактор газеты “Айкакан жаманак” Никол Пашинян вчера в беседе с корреспондентом “Аравота” сказал, что задача общества, политических сил, СМИ – объединиться, чтобы не допустить закрытия радиостанции “Свобода”, потому что это уже проблема не одной политической силы или одного деятеля. “Это конкретный случай, который касается наших свобод, нашего права на получение информации, а мы сегодня нуждаемся в альтернативной информации”,- отметил Пашинян. По его словам, если радиостанция хочет продолжать вещать в Армении, значит мяч должен оказаться в поле граждан РА. И именно они будут решать судьбу радиостанции “Свобода”, заверил Никол Пашинян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать