Лента новостей
Новости дня

БУДЕТ ЛИ СОЗДАН ЕДИНЫЙ ПОЛЮС?

27 июля,2007 00:00

Н\"\"а встрече, состоявшейся вчера по инициативе председателя объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна, оппозиционные лидеры рассмотрели необходимость формирования такого полюса

Персонал кафе «Метелица» вчера наверняка растерялся при виде внушительного оппозиционного «десанта», появившегося в этом заведении. Участвовать во встрече в «Метелице» пришли председатель партии «Национальное единение» Арташес Гегамян, председатель Народной партии Армении Степан Демирчян, председатель партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян, председатель правления Армянского общенационального движения Арарат Зурабян, политический секретарь партии «Наследие» Вардан Хачатрян, председатель объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян и… заявивший об уходе из политики Ашот Манучарян. Некоторые из участников встречи признались, что после появления в «Аравоте» публикации, в которой говорилось, что в ходе этого мероприятия лидер «НЕ» намерен обсудить не вопрос о едином кандидате в президенты, а стоящие перед Арменией серьезные вызовы, они приготовились слушать лекцию на эту важную тему. Однако ничего подобного не произошло, и встреча, по словам ее участников, прошла в теплой, непринужденной обстановке, в атмосфере «исключительного взаимопонимания».
Инициатор мероприятия Паруйр Айрикян в ответ на вопрос о его результатах и принятых решениях сказал: «Встреча проводилась не для того, чтобы добиться каких-то результатов. Мы все в общих чертах знаем, чего ждет народ. Мы высказали озабоченность политической ситуацией в Армении, частично представили наше видение путей исправления этой ситуации». Участники пришли к следующему выводу: стране грозит деполитизация. Некоторые оппозиционные лидеры предложили создать единый полюс. На вопрос, сформировался ли в ходе встречи совещательный орган сторонников участия в президентских выборах единым фронтом, лидер ОНС ответил: «Этого ждет весь народ, особенно его сознательна часть и журналистские круги, поскольку эти встречи не являются самоцелью. О необходимости создания полюса говорили все. А полюс — это нечто большее, чем создание какого-то совещательного органа. Но в сегодняшней повестке такого вопроса не было, тем более, что некоторые партии пока не уточнили свои позиции относительно предстоящих президентских выборов». Паруйр Айрикян также отметил, что серьезным достижением явилась договоренность продолжать эти встречи. Отметим, что следующая состоится в конце августа. «Желание участвовать в таких встречах изъявили и другие партии»,- сообщил г-н Айрикян. На вопрос, значится ли в этом списке Вазген Манукян, лидер ОНС сказал: «Он, вероятно, будет на следующей встрече, если действительно считает возможным вести переговоры о будущих выборах». Когда же корреспондент «Аравота» заметила, что Паруйр Айрикян с оговоркой относится к участию председателя НДС, тот ответил: «Не я. В свое время он сказал, что исключает снятие своей кандидатуры. Это поставило нас в рамки, в тупик. Но Степан Демирчян сообщил, что в данный момент Вазген Манукян не твердо настаивает на своей позиции, то есть считает возможными и другие подходы. Поскольку сейчас мы знакомимся с мнениями, подходами, разумеется, будет приглашен и Вазген Манукян». Руководитель «Национального самоопределения» выразил надежду, что среди новых приглашенных будет и председатель партии «Республика» Арам Саркисян.
Отметим, что другие участники встречи говорили о КПД таких встреч с меньшим воодушевлением. Так, председатель правления АОД Арарат Зурабян отметил: «О создании какого-либо органа ничего не говорилось. Это была встреча, на которой просто было высказано то, что вызывает озабоченность. Ничего конкретного».
Председатель НПА Степан Демирчян на вопрос, видит ли он перспективу создания в результате этих встреч какого-либо формата, сказал: «Встречи и консультации между различными политическими силами проводились всегда. Это еще одна встреча из этого ряда. Что касается какого-либо формата, то об этом речи не было, да и смысла нет говорить».

P.S. Кстати, Ашот Манучарян назвал Паруйра Айрикяна «катализатором дела». Однако по наблюдениям «Аравота», дела, в которые бывает вовлечен этот «катализатор», всегда терпят крах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать