Лента новостей
Новости дня

\»АЛЬТЕРНАТИВУ\» ВОЗГЛАВИТ МОЛОДЕЖЬ

29 августа,2007 00:00

Основатели инициативы Бабкен Араркцян и Ерджаник Абгарян объявили самоотвод и отказались войти в состав руководства

Председатель совета общественной организации «Армат» Бабкен Араркцян и член той же организации, член правления Армянского общенационального движения Ерджаник Абгарян, входившие в состав инициативной группы из 18 человек общественно-политической инициативы «Альтернатива», не захотели остаться в составе руководящего органа. Вчера мы попытались уточнить эту информацию у Ерджаника Абгаряна. Он сразу же опроверг сведения о выходе из состава совета: «Просто те, кто хотел, чтобы молодежи было как можно больше, дали ей возможность действовать более активно. Это обычный рабочий вопрос». По словам Е.Абгаряна, в заседаниях координационного совета могут участвовать все члены инициативной группы. Сам он, кстати, участвовал в последнем заседании, которое состоялось в минувшую субботу. Однако на наш вопрос, в какой момент г-н Абгарян посчитал правильным передать координационную работу в «Альтернативе» молодым деятелям, представитель АОД сказал: «Конкретно по моей кандидатуре на выборах, которые состоялись примерно месяц назад, я объявил самоотвод. Так же поступил и господин Араракцян. И в этом нет ничего особенного».
Комментируя по нашей прсьбе свое решение, Ерджаник Абгарян сказал: «Я считаю, что необходимо дать возможность людям, которые нуждаются в том, чтобы проявить себя в обществе, высказать новые мысли, предложить новые шаги».
Между тем нам стало известно, что некоторые члены «Альтернативы» недовольны проявлением эгоцентризма и амбициозности со стороны отдельных молодых членов координационного совета инициативы, которые «своими необдуманными шагами наносят ущерб общему делу». Именно в этом контексте и объяснялся самоотвод Бабкена Араркцяна и Ерджаника Абгаряна. В ответ на наше напоминание г-н Абгарян заметил: «Я никогда не воспринимал это всерьез, поскольку в политике (особенно в той ситуации, в которой мы действуем) занимать особую личную позицию — вопрос довольно сложный. В любом случае остается конкретное дело, а за спиной — то, что было сделано или не сделано в прошлом». «На протяжении нашей деятельности,- продолжил г-н Абгарян, — могут возникнуть конфликты и т.д. Однако для нас это привычные явления. Мы — организация, стремящаяся к демократии, это наш осознанный выбор. И спорить, противопоставляться тому или иному мнению для нас обычное явление». Он также добавил: «Наш самоотвод никак не отразился на нашей совместной деятельности. Мы все действуем активно».
Деятели, входящие в состав координационного совета «Альтернативы» и объявившие самоотвод, пока совместно участвуют в поездках по регионам экс-президента РА Левона Тер-Петросяна. Обеспокоенная этим обстоятельством проправительственная пресса даже обратилась к помощи отошедшего от политики такого деятеля, как Хачик Стамболцян. В связи с появлением на арене бывшего члена правления АОД, а также набирающей силу контрагитации против Левона Тер-Петросяна Ерджаник Абгарян сказал: «Это обычное явление. Аналогичная история была в 2003-ем: тогда тоже на арене появились Хачик Стамболцян, Шаварш Кочарян, Аршак Садоян, представители интеллигенции разного калибра, которые настраивали народ против предыдущей власти и в частности против первого президента Армении. Как только перед выборами повышается вероятность выдвижения Левона Тер-Петросяна, они, по сути, начинают работать в пользу власти. Когда начинаешь анализировать их высказывания, видишь, что это пустые слова». Касаясь утверждения Шаварша Кочаряна о том, что Левон Тер-Петросян якобы заявил об уступке Карабаха, Ерджаник Абгарян отметил: «Это явная ложь. Левон Тер-Петросян, в отличие от Шаварша & Сompany заявил, что этот вопрос будет решать народ Карабаха. Армения поддержит тот статус и то решение, которые выберет народ. А в 2001 году все парламентские партии подписали документ, которым взяли перед Советом Европы обязательство воздействовать на народ Нагорного Карабаха с целью политического решения проблемы. Вот это уже оказание давления на волю карабахского народа. Так что, если мы начнем анализировать любое их заявление, окажется, что эти люди вообще лишены политического мышления».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать