Лента новостей
Новости дня

\»НЕ МОГУ ВЕСТИ СЕБЯ КАК КАРМАННИК\»

30 августа,2007 00:00

\"\"заявила вчера представитель партии «Наследие» в Центризбиркоме РА Зоя Тадевосян в ответ на упреки в том, что она согласилась на регистрацию Хачика Манукяна в качестве депутата парламента РА

Вчера Центризбирком Армении, основываясь на протоколе избирательной комиссии 15-го избирательного округа области Арагацотн об избрании члена Республиканской партии Армении Хачика Манукяна депутатом Национального Собрания, зарегистрировал его депутатом НС. Кстати, соответствющий протокол ЦИК подписала и представитель партии «Наследие» Зоя Тадевосян. Напомним, что в данном округе баллотировался также лидер «Наследия» и одноименной парламентской фракции Раффи Ованнисян. В связи с этим буквально в понедельник однопартийцы З.Тадевосян заявили, что выборы были несвободными и несправедливыми.
Представители властного крыла ЦИК, разумеется, были довольны позицией госпожи Тадевосян, зато у журналистов это вызвало недоумение. Мы попытались выяснить, почему представитель «Наследия» подписала протокол без каких-либо оговорок и соответствовало ли такое поведение заявлениям ее партии. По словам Зои Тадевосян, избирком 15-го округа уже утвердил избрание Х.Манукяна, и оставалось лишь подтвердить данный факт. «Но Вы же не были согласны с результатами выборов. Разве Вы не могли не подписать документ?» — поинтересовались мы. «А что я должна была сделать — сказать, что не хочу, чтобы его регистрировали? Но ЦИК уже зарегистрировал»,- ответила Зоя Тадевосян. А разве отсутствие каких-либо возражений не означает, что представитель «Наследия» согласна с результатами выборов? «Я не могу не согласиться с результатами выборов»,- заявила госпожа Тадевосян, пояснив, что все избирательные фальсификации — взятки, инструктаж избирателей, использование властных рычагов, неразбериха с адресами в паспортах — осуществлялись за пределами избирательных участков. «А на участках мы фиксировали справедливый ход выборов. Люди приходили, свободно проявляли свою волю, голосовали и уходили. Однако перед этим их предварительно инструктировали. Но как это доказать, как с этим бороться? Я выявила множество нарушений, сообщила об этом, но одна я ничего не могу сделать. У нас есть оппозиционные силы, но они ждали нашего поражения, чтобы потом иронизировать». Зоя Тадевосян рассказала, что в селах старосты давали людям указание, за какого кандидата голосовать. Когда же одного из старост спросили, почему он так поступает, тот ответил, что в противном случае все, в том числе и он, «проголосуют за Раффи». Г-жа Тадевосян отказалась назвать имя этого человека, отметив, что может подставить его под удар. По ее словам, «Хачик Манукян фактически победил». Но каким путем? На этот вопрос у представителя ЦИК не было ответа. «Я не поймала за руку человека, получившего взятку. Справедливый ход выборов должны были обеспечить властные органы. А бедным, голодным людям трудно сказать: пойди и сделай справедливый выбор»,- сказала член «Наследия».
Кто-то из журналистов заметил, что, подписав соответствующий документ, Зоя Тадевосян сделала депутатом человека, избранного в результате нарушений закона. «Хотя бы представили в ЦИК письменную жалобу»,- добавил наш коллега. «Я не имею права представлять письменные жалобы»,- последовал ответ. «Значит вы согласны с регистрацией Хачика Манукяна в качестве депутата?» Госпожу Тадевосян этот вопрос вывел из себя. «Я как законопослушный, грамотный человек делаю то, что требует закон. Я не могу вести себя как карманник. Понятно?» — возмущенно заявила Зоя Тадевосян и удалилась, не дожидаясь остальных вопросов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать