Лента новостей
Новости дня

“В СЛУЧАЕ ВЫДВИЖЕНИЯ ТЕР-ПЕТРОСЯН ОДНОЗНАЧНО ПОБЕДИТ”

26 сентября,2007 00:00

Председатель партии “Республика” Арам Саркисян уверен, что экс-президент РА Левон Тер-Петросян в случае выдвижения кандидатом в президенты одержит победу, так как общество хочет перемен

— После длительного молчания первый президент вновь заговорил. Он высказал крайне критические оценки в адрес сегодняшних властей, однако основной вопрос – будет ли он баллотироваться в президенты? – остался открытым. Вы сейчас принадлежите к его ближайшему окружению, поэтому будете знать: собирается ли Левон Тер-Петросян баллотироваться на пост президента или нет?
— Создается впечатление, что армянское общество разделилось на две части: тех, кто желает возвращения Левона Тер-Петросяна, и тех, кто этого не желает. Но это только кажущееся впечатление. Существуют и другая плоскость: есть действующие власти, которые любой ценой стремятся к воспроизводству, к умножению своей собственности, усилению своего влияния, и эти силы будут делать все, чтобы Левон Тер-Петросян не был выдвинут кандидатом в президенты. Потому что они тоже знают: в случае выдвижения именно Тер-Петросян одержит победу. Они используют находящиеся у них под рукой СМИ, подчиняющихся им “политических деятелей”. Но, к счастью, они составляют абсолютное меньшинство. Большинство – это все армянское общество, которое хочет перемен, хочет иметь нормальное государство, которое думает о своей личной безопасности. В действительности есть две группы, и борьба будет вестись между ними. Что касается того, что я принадлежу к ближайшему окружению Тер-Петросяна, то это действительно так. Но, поверьте, пока он сам не заговорит о своем выдвижении, я ничего не скажу, даже если буду что-то знать. Могу только повторить следующее: если Левон Тер-Петросян решит баллотироваться, он однозначно победит. Что касается его выступления, то оно было программным.
— Вот Вы утверждаете, что это было программное выступление, между тем властные силы заявляют, что ничего сверх того, что за эти годы говорили, причем намного жестче, оппозиционные деятели, сказано не было. Кроме того, откуда взялась уверенность, что Тер-Петросян однозначно победит? Ведь у широкого общественного слоя остались тяжелые воспоминания о холодных и темных годах.
— Те политические деятели, которые сегодня пытаются давать оценки выступлению Левона Тер-Петросяна, еще очень молоды. Потом им будет очень стыдно за свои слова. Уверяю вас, после этого выступления действующие власти изменят формы своей деятельности. Первый президент принадлежит к числу тех политических деятелей, которые семь раз отмеряют и лишь один раз режут. Если Левон Тер-Петросян решит участвовать в избирательной борьбе, он однозначно победит. В противном случае он не станет принимать такое решение.
— А как быть с памятью народа, с темными, холодными годами?
— Вы знаете, у войны свои законы. В военное время ограниченные материальные средства можно тратить или на приобретение патронов, или на газ, хорошую одежду, вкусную еду. Один из наших политиков сказал, что в годы войны Баку был освещен. То есть Азербайджан предпочел тратить деньги на свет и развлечения, а Армения предпочла на эти деньги покупать патроны. В результате мы освободили территорию в 15 тысяч квадратных километров. Начиная с 88-го года каждый из нас что-то делал для этой страны. Однако самый большой вклад внес Левон Тер-Петросян. Это полнимает любой политический деятель, любой гражданин.
— Сегодня Вы находитесь рядом с Левоном Тер-Петросяном. Однако все мы помним, что произошло в 98-ом, как первый президент ушел в отставку при активном участии Вашего брата, Вазгена Саркисяна. Получается, один брат заставил уйти, другой пытается вернуть?
— Вопрос о взаимоотношениях Вазгена Саркисяна и Левона Тер-Петросяна корректнее задать Левону Тер-Петросяну. Скажу лишь, что между Вазгеном Саркисяном и Левоном Тер-Петросяном, даже после отставки Тер-Петросяна, существовали очень хорошие человеческие отношения. К тому же сейчас другая ситуация. Тер-Петросян приходит с новыми идеями, во имя нового государства. Мы смотрим в будущее.
— Однако несколько оппозиционных деятелей уже заявили, что, независимо от решения первого президента, они будут баллотироваться. То есть идея единого кандидата не сработает.
— Всему свое время. Если помните, в 2003-ем я тоже выдвинул свою кандидатуру, но потом снял ее. Во время этих выборов тоже ничего нельзя исключать.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать