Лента новостей
Новости дня

ВЛАСТИ СДЕЛАЛИ МАТ ТЕЛЕКОМПАНИЯМ

26 октября,2007 00:00

К такому выводу пришел один из участников семинара по проблемам прессы

Армянский центр стратегических и национальных исследований организовал вчера семинар-обсуждение на тему «Роль СМИ во внутриполитических процессах Армени». Учитывая последние события в сфере средств массовой информации, обсуждение не могло не затронуть только проблемы теоретического характера.
Комментатор Общественного радио Татул Акопян, который является также одним из акционеров пресс-клуба «Урбат», в своем докладе привел пример, показывающий, как он выразился, «преданность наших деятелей принципам демократии и свободы слова». Акопян договорился с председателем объединения «Национальное самоопределение» (ОНС) Паруйром Айрикяном отметить в клубе «Урбат» 20-летие выхода в свет газеты «Независимость». Однако вскоре г-н Айрикян отказался с той мотивировкой, что представителей телекомпаний в клубе не будет. «Потом он организовал это мероприятие в штаб-квартире партии «Национальное единение»… Мне кажется, человек, преданный делу свободы, должен был отметить это событие именно в пресс-клубе, чтобы показать, что он и сейчас является борцом за свободу»,- сказал Татул Акопян. Журналист спешил на пресс-конференцию главы МИД Армении Вардана Осканяна, поэтому уже в его отсутствие представитель ОНС Акоп Юмушадян заявил, что «Татул Акопян показал типичный пример метода действий большевиков — сказал, выстрелил и ушел». На защиту своего коллеги встала руководитель клуба «Зеркало» Анжела Товмасян, которая отметила, что если мероприятие не должно было освещаться, это еще не значит, что г-н Айрикян не должен был в нем участвовать.
Более жаркие дебаты разгорелись вокруг вопроса об освещении (точнее неосвещении) телекомпаниями событий 23 октября. Тот факт, что все армянские телекомпании ничего не сообщили об избиении и принудительном приводе в полицию главных редакторов двух газет и руководителей некоторых партий, участники семинара расценили как нечто экстраординарное. Исключение составили «Еркир медиа» и «Гала». Последняя показала видеоматериалы сайта «А1+», рассказывающие о том, что происходило в ночь на 24 октября перед зданием полиции ереванского муниципалитета Кентрон. Между тем на следующий день телеканалы выпустили в эфир репортажи, в которых сотрудники полиции комментировали инцидент. Это дало основание пресс-секретарю партии «Наследие» Овсепу Хуршудяну заявить, что абсолютное большинство СМИ на самом деле являются средствами пропаганды.
Член политсовета правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян предложил: «Давайте позволим средству информации самому решать, что давать, а что не давать в эфир». На это эксперт Ереванского пресс-клуба Месроп Арутюнян заметил: «Правильно, давайте позволим. Поэтому скажите Виктору Согомоняну (пресс-секретарь президента РА. — ред.), чтобы он не звонил на телевидение. Скажите Армену Геворкяну (руководитель администрации президента РА. — ред.), чтобы он не звонил на телевидение. Скажите вашему пресс-секретарьу, чтобы он не звонил и не говорил: вот это надо показывать, а это — нет. Пусть позволят телевидению самому решать эти вопросы. И пусть Амалян (председатель Национальной комиссии по теле- и радиовещанию. — ред.) не вызывает к себе директора телекомпании «Гала». Когда же Артак Закарян заявил, что у РПА нет не только телеканала, но и вообще средства информации, г-н Арутюнян парировал: «Все телекомпании — ваши».
На обсуждение были приглашены представители всех телеканалов, но пришел лишь автор передачи «Урвагиц» телекомпании «Кентрон» Петрос Казарян. В своем выступлении он заявил, что общество не готово защищать СМИ. «А раз так, стоит ли вставать в позу судьи и осуждать, если в вопросе защиты вы всегда терпите поражение? Разумеется, это наше общее поражение. Но СМИ может быть независимым в той степени, в какой общество готово бороться за независимость. Сегодня мы работаем так, как вы готовы защищать наши права»,- сказал Петрос Казарян. «Не надо зря жаловаться, власти будут делать то, что им сойдет с рук. Если вы сможете схватить власть за руку, она этого делать не будет»,- высказал мнение пресс-секретарь министерства экологии РА Арцрун Пепанян.
Отметим, что в ходе обсуждения критике подверглись не только властные СМИ. Петрос Казарян, ссылаясь на статью о бывшем судье Паргеве Оганяне, сказал, что она появилоась в одной из газет под рубриков «Гей-парад». «О чем свидетельствует тот факт, что слово «гей» либеральная газета использует как ругательство — о борьбе за свободу слова, об уважении прав человека?» — задался вопросом автор передачи «Урвагиц». «Это раздражение, вызванное самозащитой»,- разъяснил Артак Зейналян.
Еще один участник семинара, Эдуард Антинян, напомнил о том, как другая газета в своем сатирическом цикле «Страницы истории Мозамбика» несколько раз печатала карикатуру лидера Народной партии Армении Степана Демирчяна, изображенного в набедренной повязке. «У нас даже оппозиционной газеты нет. Если завтра Степан Демирчян не будет защищать Левона Тер-Петросяна, его вновь в полуголом виде «забросят» в Мозамбик»,- сказал Э.Антинян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать