Лента новостей
Новости дня

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ “ПОТЕРПЕВШИЙ”

31 октября,2007 00:00

Полиция выступает и в роли потерпевшего, и в роли органа предварительного следствия

В понедельник полиция ереванского муниципалитета Кентрон возбудила уголовное дело по факту инцидента между участниками состоявшегося 23 октября мирного шествия и полицейскими. Принимавшие участие в шествии редактор газеты “Айкакан жаманак” Никол Пашинян, редактор газеты “Четвертая власть” Шогер Матевосян, председатель партии “Демократическая Родина” Петрос Макеян и двое его сыновей — Карен и Тигран проходят по уголовному делу в качестве подозреваемых. Однако вчера им уже было выдвинуто обвинение по ч.1 ст.316 УК РА – применение силы против представителя власти. Данная статья предусматривает минимальное наказание в виде штрафа и максимальное – в виде 5 лет лишения свободы. В качестве меры пресечения в отношении всех пятерых выбрана подписка о невыезде. Полиция признана потерпевшей на том основании, что в результате инцидента четверо полицейских получили телесные повреждения. А вот Никол Пашинян и оба сына П.Макеяна, которые в результате этого же инцидента тоже получили телесные повреждения, вчера были признаны обвиняемыми. Напомним, что во время инцидента Тигран Макеян получил удары по голове, вследствие чего уже два дня находится в больнице с диагнозом сотрясение мозга. У его брата Карена в результате применения полицией слезоточивого газа пострадали глаза, что, кстати, подтверждено судмедэкспертизой. В качестве свидетеля по делу проходит журналистка газеты “Четвертая власть” Гоар Везирян, которая также пострадала от ударов, нанесенных полицейскими. Однако абсурдность ситуации в том, что получившая статус “потерпевшей” полиция сама осуществляет уголовное производство, ведет предварительное следствие, подвергает принудительному приводу и проводит очные ставки. Более того, полиция, которая возбудила уголовное дело и осуществляет уголовное производство, сама же применила меру пресечения. Напомним, что, согласно ст.88 Уголовно-процессуального кодекса РА, судья, прокурор, следователь, сотрудник органа следствия, которые подозреваются в заинтересованности в данном деле, дают основание для отвода. Согласно ст.59 УК РА, устанавливающей права и обязанности потерпевшего, последний не имеет права осуществлять производство. С материалами дела он может начать знакомиться с момента завершения предварительного следствия. А в данном случае секретность предварительного следствия была нарушена, поскольку его фактически проводит “потерпевшая” сторона. Как бы то ни было, вчера Петрос Макеян, его сын Карен и Никол Пашинян были вызваны на допрос в полицию.
Адвокат Шогер Матевосян Овик Арсенян сообщил “Аравоту”, что его подзащитную обвиняют якобы в причинении телесных повреждений некоему сержанту Мартиросу путем нанесения ударов флагом по голове. Обвинение основано на показаниях этого сержанта и продавца торгового ларька. Давший показания еще один гражданин по имени Самвел, торгующий в другом ларьке, по словам Овика Арсеняна, “является либо штатным, либо внештатным сотрудником полиции”. Позавчера была предпринята попытка провести очную ставку между Шогер Матевосян и упомянутым выше Самвелом. Кстати, именно по поводу последнего редактор “Айкакан жаманак” ходатайствол перед органом предварительного следствия о проведении судебно-психиатрической экспертизы. “Вопрос в том, что в уголовном деле отсутствует причинно-следственная связь. Считается, что полицейские подверглись насилию при выполнении своих законных действий, между тем для изучения причин ничего не делается, поскольку у них есть задание”,- заявил вчера Арсенян. По его словам, “если следственная группа решит провести объективное расследование, ей придется констатировать, что сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия, а потому уголовное преследование необходимо осуществлять в отношении, скажем, не моей подзащитной, а именно полицейских”.
Ш.Матевосян отказалась давать показания, заявив, что “действия полиции представляют собой политические репрессии и попытку на данном этапе отвлечь внимание газеты на судебные процессы”. В связи с этим Матевосян подчеркнула, что руководимая ею газета будет продолжать делать то, что она делала до сих пор – отслеживать политические процессы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать