Лента новостей
Новости дня

РАФИКА ПЕТРОСЯНА ХОТЕЛИ УБИТЬ?

24 ноября,2007 00:00

\"\"Утверждения последнего о том, что при предыдущей власти его хотели устранить, бывшие представители правоохранительных органов считают способом саморекламы

Член парламентской фракции Республиканской партии Армении Рафик Петросян недавно внес свой вклад в дело агитации против первого президента РА Левона Тер-Петросяна. В интервью газете «Иравунк» он не только заявил, что при первом президенте «председатель Национального Собрания Бабкен Араркцян каждый месяц неизвестно почему ездил в Швейцарию», что «для сохранения собственной власти пришел момент, когда бывшие власти готовы были сдать даже Мегри», но и сделал разоблачительное заявление: «В годы правления Армянского общенационального движения я постоянно говорил о беззакониях, допущенных действующим режимом. Поэтому было даже запланировано мое физическое устранение». Газета «Аравот» поинтересовалась у г-на Петросяна, кто хотел его убить. «Это было при АОД,- ответил депутат. — Тогда в министерстве внутренних дело существовало 4-е управление (оно и сейчас есть), которое якобы вело борьбу с наркобизнесом. На самом деле это управление использовалось в других целях. Была создана особая группа, которая терроризировала людей. Как звали того человека, которого на долгие годы посадили, а потом выпустили?…» Мы предположили, что речь идет о бывшем командире внутренних войск Ваане Арутюняне. «Я не знаю, кто это должен был сделать — Ваан или кто-то другой, но ко мне ночью пришел мой бывший студент и сказал, что в отношении меня принято такое решение и чтобы я завтра был осторожен»,- сказал Рафик Петросян.
Мы решили выяснить у бывшего начальника управления по кадрам МВД, а ныне члена правления АОД Масиса Айвазяна, насколько серьезны эти обвинения. «Мне кажется, подобные утверждения являются следствием либо старческого маразма, либо мании величия,- ответил г-н Айвазян. — Это сказка, с помощью которой этот человек, наверное, стремится набить себе цену. О нем давно никто ничего не говорил, о нем забыли, его даже сняли с должности председателя парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, сделав рядовым депутатом. Вот он, наверное, и решил «реанимироваться».
Отметим, что Рафик Петросян — доктор юриспруденции, профессор. Учитывая это обстоятельство, Масис Айвазян с недоумением заметил: «Если он знал о том, что его хотят устранить, почему не сообщил в прокуратуру или в правоохранительные органы? Кроме того, после смены предыдущей власти прошло 10 лет. Почему он ни разу не заявил об этом? Кстати, если я не ошибаюсь, в те годы Рафик Петросян был членом Партии Рамкавар Азатакан Армении, которая вначале сотрудничала с АОД. Кроме того, ПРАА не была радикальной оппозицией и в этом плане не создавала для власти проблем. Чем мог заниматься Рафик Петросян, чтобы мешать властям? Ему, наверное, или что-то нужно от властей, или он выполняет специальное указание».
О «разблачительном» заявлении г-на Петросяна мы побеседовали и с его бывшим студентом, который работал в системе прокуратуры и хорошо знал его. Попросив на указывать его имя, наш собеседник сказал следующее: «В годы правления АОД, в 1988-96 гг., Рафик Петросян был деканом юридического факультета Ереванского государственного университета. Тогда эта должность была не столько научной, сколько политический. Не могу понять, почему человек, который при бывшей власти занимал руководящее положение, сейчас выступает с подобными заявлениями. Наверное, себя рекламирует? Если бы у него были проблемы с властью, об этом узнал бы весь юрфак». А ранее г-н Петросян говорил о том, что его хотят устранить? — спросили мы. «Нет,- заверил наш собеседник. — Наверное, это просто провокация. Я помню только один случай, когда Рафаэлу Гарегиновичу пришлось иметь дело с руководством МВД. Тогда в Партии Рамкавар Азатакан Армении шла борьба между Рубеном Мирзаханяном и остальными членами правления ПРАА. Рафик Петросян и другие члены правления один раз встречались с министром ВД Вано Сирадегяном, который им сказал, что путем захвата партийного офиса они ничего не добьются. После этой встречи офис ПРАА вновь был передан Мирзаханяну». Мы в шутку предположили: а может, решение устранить остальных членов правления ПРАА было принято с целью создания более благоприятных условий для Мирзаханяна?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать