Лента новостей
Новости дня

КАК БЫЛ \»ВЫСЛАН\» ИЗ КАРАБАХА СЕРЖ САРКИСЯН

24 ноября,2007 00:00

\"\"Тот факт, что в 1993 году премьер-министр Армении Серж Саркисян покинул Карабах,
комментируют по-разному

На встрече с представителями молодежи, которая состоялась 3 ноября в гостинице «Армения-Мариотт», первый президент РА Левон Тер-Петросян, отвечая на вопрос, как получилось, что он вызвал из Карабаха в Армению именно Сержа Саркисяна, сказал: «Сержа Саркисяна я вызвал не из Карабаха, а из Москвы. Саркисян был выслан из Карабаха, там у него были серьезные проблемы, серьезные конфликты. Что бы сейчас ни говорили, это было именно так. Тогда он год, как жил в Москве, занимался очень важным делом -успешно сотрудничал с Вазгеном Саркисяном и некоторыми должностными лицами Карабаха в вопросе поставок для армии».
На заявление Тер-Петросяна, которое властная пресса окрестила «позорной ложью», с опозданием на 10 дней ответил не сам Серж Саркисян или Роберт Кочарян, а начальник Генерального штаба Вооруженных сил РА, первый заместитель министра обороны РА Сейран Оганян. Заявление экс-президента Армении он расценил как «неправильную оценку». «Говорить, что в те годы он (С.Саркисян. — ред.) был выслан, тогда как он недолго отсутствовал для решения важных вопросов, я считаю неправильным, несерьезным шагом»,- сказал Сейран Оганян.
Учитывая тот факт, что в 1992-93 гг. С.Оганян был командиром, а значит человеком далеким от политических процессов в Армении и Нагорном Карабахе и к тому же проходившим в Ереване лечение в связи с ранением ноги, полученным на фронте, он не мог владеть подобной информацией так, как владел ею Левон Тер-Петросян, выполнявший в те годы обязанности главнокомандующего. Мы решили узнать мнение хорошо осведомленных лиц о заявлении первого президента РА. Один из них, в прошлом высокопоставленный офицер армии Республики Армения, выразил убежденность, что заявление Сейрана Оганяна очень напоминает выполнение поручения: «как человек военный он привык выполнять приказы, вот и сказал то, что сказал». А вот Ерджаник Абгарян, который в то время был членом постоянной комиссии по вопросам обороны и внутренних дел Верховного Совета РА, начальником Таможенного управления РА и который по долгу службы часто бывал в Нагорном Карабахе, отметил: «Тер-Петросян сказал чистую правду, это известно всем, всему Карабаху. Именно так и было. В 1993 году Серж Саркисян был «выслан» из Карабаха и более 7 месяцев находился в Москве в распоряжении размещенного в посольстве Армении представительства Карабаха. В дальнейшем по тем или иным причинам он вернулся в Армению и сразу же был назначен министром обороны РА».
По некоторым сведениям Сержа Саркисяна, тогда председателя Комитета сил самообороны НКР, «выслал» из Карабаха командующий Армией обороны НКР Самвел Бабаян, с которым у Саркисяна возникли серьезные разногласия. Ерджаник Абгарян, по сути, подтвердил этот факт. По его словам, независимо от того, кто как сейчас представляет эту историю, Серж Саркисян покинул Карабах потому, что «тогда его позиции в Карабахе были очень слабы и у него возникли разногласия с Армией обороны НК. В то время Сейран Оганян был далек от этих вопросов, поскольку был всего лишь одним из командиров».
А чем были вызваны разногласия между Сержем Саркисяном и Самвелом Бабаяном — экономическими проблемами или вопросами, связанными с армией? «Честно говоря, я не хочу затрагивать эту тему. Но если говорить коротко, то и теми, и другими. Когда Самвел Бабаян стал командующим армией, между ними уже начали проявляться признаки разногласий»,- сказал Е.Абгарян. По его словам, Армения не вмешивалась в эти разногласия, власти РА не имели к этому никакого отношения. Подход руководства Армении состоял в следующем: это происходит в НК, и карабахцы сами знают, что делать. Будет правильнее спросить об этом у Роберта Кочаряна, который в то время фактически руководил Нагорным Карабахом, отметил Ерджаник Абгарян, добавив: «Я бы не стал говорить на эту тему, если б Сейран Оганян не злоупотребил своим служебным положением и не вмешался в политические вопросы, что я не считаю правильным». На наш вопрос, чем занимался Серж Саркисян в Москве, г-н Абгарян сказал: «Вы задаете мне трудные вопросы, на которые я смогу ответить, пожалуй, после 19 февраля». Тем не менее, он пояснил: «Сейчас стало обычным делом рассказывать о каких-то людях легенды. Про кого-то могут сказать «он воевал», хотя этот человек даже не был на фронте. После образования Республики Армения решением вопросов, связанных с поставками для армии, разумеется, занимались главнокомандующий нашей страны, министерство обороны, правительство. Так что сейчас искать героев, которые якобы занимались серьезными делами… Тем более люди, у которых в 1992-93 гг. в Москве были, мягко говоря, весьма слабые связи, а потому они не могли заниматься определенными вопросами… Все это легенды».
Другой наш источник, который по долгу службы был хорошо осведомлен о событиях того времени, отметил, что когда регулярная армия еще только формировалась, Самвел Бабаян благодаря своим организаторским способностям и умению проводить военные операции пользовался более высоким авторитетом, чем руководитель Комитета сил самообороны Серж Саркисян. С.Бабаян уже фактически командовал армией НК, внес огромный вклад в дело ее создания. В тот период С.Саркисян, по словам нашего источника, больше занимался поставками. После того, как армия была создана и Самвел Бабаян стал ее фактическим командующим, а Серж Саркисян оставался председателем Комитета обороны, разногласия между ними еще больше углубились. «Это было естественно, поскольку в армии не могло быть два первых лица, тем более, что армия со своим командным составом не признавала Саркисяна как руководителя»,- сказал наш источник.
Руководивший тогда НК Роберт Кочарян не остался в стороне от обострения этих разногласий и выдворения Сержа Саркисяна из Карабаха. Тогда он больше содействовал Бабаяну, чем Саркисяну. В феврале 1993 г., после освобождения Кельбаджара и установления относительного затишья, разногласия между Сержем Саркисяном и Самвелом Бабаяном вспыхнули с новой силой, поскольку Бабаян, воспользовавшись кратковременным перемирием, начал заниматься политикой. Чтобы разрядить ситуацию, было решено, что Серж Саркисян должен покинуть Карабах. Именно тогда Вазген Саркисян повез Сержа в Москву. Последний против этого не возражал, поскольку, как сказал наш источник, «Москва была городом его мечты». В Москве В.Саркисян познакомил Сержа Саркисяна с высокопоставленными офицерами российской армии. Сотрудничая с ними, он начал помогать обслуживать тыл армии, хотя все эти вопросы в конечно счете координировал госминистр Вазген Саркисян. В Армению Сержа Саркисяна вернули потому, что тогда в министерстве обороны РА возникли определенные разногласия.
Вот и вся история отъезда Сержа Саркисяна из Карабаха, которую некоторые пытаются откорректировать, не учитывая, что она происходила не в далеком прошлом и еще не стерлась из памяти некоторых.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать