Лента новостей
Новости дня

РПА ВОСХВАЛЯЛА ТЕР-ПЕТРОСЯНА

27 ноября,2007 00:00

пока первый президент РА не объявил о своем намерении баллотироваться в президенты

Разгоревшаяся в последнее время политическая дискуссия заставила вспомнить оценки, которые всего несколько месяцев назад звучали в адрес первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Даже советник действующего президента РА Гарник Исагулян, обещавший обнародовать биографические данные Тер-Петросяна, выступая 10 июля в клубе “Урбат”, заявил: “Не хочу отрицать тот факт, что Левон Тер-Петросян как первый президент РА внес свой вклад в победу, которую мы одержали в 1994 году”. Однако тогда Исагулян был уверен, что выдвижение Л.Тер-Петросяна кандидатом в президенты на выборах 2008 года – вещь невозможная.
Еще примечательнее оценки, которые высказывали республиканцы. Так, член совета Республиканской партии Армении Армен Ашотян, который недавно в клубе “Взгляд” провел оскорбительные для первого президента параллели (“Тер-Петросян пытается стать Гюльчитай в оппозиции”, “этот человек не может быть президентом страны, поскольку, во-первых, он пытается обмануть общественность, во-вторых, не обладает ситуацией и информацией, в-третьих, не может иметь дело с фактами и анализом”), 13 июля в газете “Искакан иравунк” сказал следующее: “Думаю, очень уважаемый мной политический деятель не пойдет на шаг, который будет означать в ущерб своему авторитету и принципиальности лить воду на мельницу неудовлетворенных своими политическими амбициями политических сил”. Ашотян также отметил: “Тем не менее, Левон Тер-Петросян – лидер армянской политической мысли конца 20-го, а Серж Саркисян – конца 21-го века”.
Член совета РПА Галуст Саакян 15 августа в клубе “Пастарк” заявил: “Сегодня Левон Тер-Петросян не лидер обычной политической партии. Он наш первый президент, это историческое явление. И мне не по себе от того, что сегодня политические команды спекулируют его именем. Он благоразумный, взвешенный политик”. Спустя два дня г-н Саакян в интервью газете “Искакан иравунк” вновь отметил: “Левона Тер-Петросяна следует оградить от любых узкопартийных спекуляций. Во всех случаях Левон Тер-Петросян – наш первый президент и уже историческое явление”. Приведем еще одну цитату из высказываний Галуста Саакяна о тактике РПА: “Если кандидатом в президенты станет Тигран Карапетыч, стратегический подход, разумеется, будет один, если марксист Акопян – другой. В случае выдвижения Левона Тер-Петросяна, что не представляется мне возможным, это из области теории, будет проявлен достойный цивилизованный подход”. О том, какой “достойный” подход был проявлен, свидетельствует состоявшаяся ровно через месяц (когда уже стало очевидно, что первый президент будет выдвинут кандидатом в президенты РА) пресс-конференция в клубе “Урбат”, на которой Галуст Саакян в ответ на вопрос “считаете ли Вы Тер-Петросяна сильным соперником?” сказал: “Конечно. Он более сильный соперник, чем, скажем, марксист Давид Акопян”.
Руководитель парламентской фракции Республиканской партии Карен Карапетян в газете “Искакан иравунк” от 24 августа отметил: “Я думаю, что до заявления Левоном Тер-Петросяном о выдвижении своей кандидатуры любые разговоры о таком весомом, серьезном политике преждевременны”. А вот что сказал в интервью газете “Айоц ашхар” от 31 августа секретарь фракции РПА Самвел Никоян: “Мы никогда не позволяли себе дискредитировать, унижать наших политических оппонентов, не ругали первого президента. Это не наш почерк. В конце концов Левон Тер-Петросян – первый президент нашего государства. А первый президент нашей независимой страны в любом случае достоин уважения как лично, так и по роду службы”. Заметим, что единственный республиканец, который после прихода Левона Тер-Петросяна в большую политику не изменил своей оценки первого президента и не занялся его дискредитацией, оказался член фракции РПА Гамлет Арутюнян. В номере “Айоц ашхар” от 4 сентября А.Арутюнян заявил: “Левон Тер-Петросян – первый президент Армении, человек науки, достойный уважения представитель интеллигенции”. После выступления Тер-Петросяна 21 сентября, Арутюнян, констатировав различия в подходах, в частности, к проблеме Нагорного Карабаха, в той же газете “Айоц ашхар” от 29 сентября отметил: “Я глубоко уважаю все государственные атрибуты, в том числе статус первого президента. И вообще считаю необходимым, чтобы все с уважением относились к государственным символам”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать