Лента новостей
Новости дня

“ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ СВЯТОЕ ДЕЛО”

28 ноября,2007 00:00

заявил бывший ополченец, ныне депутат Национального Собрания РА Акоп Акопян, имея в виду роль первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в Карабахской войне

24 ноября председатель партии “Дашинк”, бывший командующий армией Нагорно-Карабахской Республики Самвел Бабаян в очередной раз опроверг факт высылки им Сержа Саркисяна из НКР в 1993 году, заявив, что в ближайшее время представит конкретные факты, свидетельствующие, по его словам, об истинных причинах “командировки Саркисяна”. Этот шаг, как отметил Бабаян, был связан с “преступлением” тогдашнего политического руководства РА – недопущением освобождения территорий в Нагорном Карабахе. Согласно электронному изданию Lragir.am, заявление Самвела Бабаяна “вызвало глубокое возмущение и недовольство многочисленных ветеранов Карабахской войны”. В понедельник они собрались для обсуждения высказываний экс-командующего карабахской армией, однако первый президент РА Левон Тер-Петросян призвал их сохранять спокойствие и проявить благоразумие, пообещав на ближайшем митинге коснуться некоторых фактов тех лет.
Заявление Самвела Бабаяна дало повод предположить, что может возникнуть опасное явление, а именно: политическая “перестрелка” “бывших” и “нынешних охватит не только общество, но и ополченцев, отдавших свои жизни за освобождение Арцаха. Однако ветеран Карабахской войны, командир отряда “Малатия”, ныне депутат парламента Акоп Акопян счел такую перспективу маловероятной. Не отрицая опасность углубления дискуссии по этой теме, он в первую очередь возразил Самвелу Бабаяну: “Из их слов следует, что они освободили весь Карабах, взяли земли, будучи против Левона. Но это абсурд. Он (Л.Тер-Петросян. – Н.М.) был осведомлен об освобождении всего того, что мы имеем, каждого квадратного метра. Просто человек должен знать свои возможност, должен знать, на взятие какой территории их хватит”. По словам А.Акопяна, во время войны Тер-Петросян был главнокомандующим, и именно он должен был знать, в какой момент какую территорию можно освободить, в состоянии ли страна открыть новый фронт, занять вдвое-втрое больше территорий, чтобы потом отвечать за это. “Солдаты всего этого не могли знать. Любой солдат хочет взять как можно больше. Правда, бывало, что командовали не идти дальше, мы обижались, но в конце концов ответственность несет этот человек (Тер-Петросян. – Н.М.). Главное, что в дальнейшем мы поняли: это было правильно. Ведь могло произойти так, что мы бы продвинулись вперед и потеряли все”. Что касается возможного обострения в контексте этой дискуссии противоречий между теми, кто прошел войну, то командир отряда “Малатия” напомнил, что и в 90-е годы были ополченцы, придерживавшиеся различных политических взглядов. “Но мы вместе прошли путь. Если начнутся разногласия по принципу “житель Армении-житель Карабаха”, тогда надо думать, что наступил конец света. Если это произойдет, мы потеряем страну”,- отметил А.Акопян. Касаясь обвинений Самвела Бабаяна, адресованных, по сути, Левону Тер-Петросяну, г-н Акопян сказал: “Мы и во время освобождения Горадиза хотел продвинуться дальше, говорили: пока есть такая возможность… Но нам сказали: спокойно, не спешите. Я тоже был командиром, и когда мои ребята хотели взять еще одно село, я их останавливал, так как знал, что творится в тылу. Главное – результат. Человек, действительно, сделал святое дело. Он был командующим, сумел все правильно сделать, потому что, когда движение началось, мы не представляли, что сможем освободить Карабах, да еще сверх этого взять 20 процентов, как говорят азербайджанцы. Никто лучше Манвела эти истории не знает. И они (то есть С.Бабаян. – Н.М.) преклоняют колено только перед Манвелом, потому что никто из них не сделал даже 10 процентов того, что сделал во время войны Манвел. И пусть сейчас никто не говорит глупостей”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать