Лента новостей
Новости дня

КОТАЙКСКАЯ ОБЛАСТЬ ОКАЗАЛАСЬ ВАЖНЕЕ ЗОНЫ БЕДСТВИЯ?

28 ноября,2007 00:00

Предложения парламентской фракции “Процветающая Армения” по Котайкской области включены в госбюджет 2008 года, а предложения фракции “Оринац еркир” по зоне бедствия отклонены

Вчера парламента Армении на своем внеочередном заседании продолжил обсуждение законопроекта “О государственном бюджете РА 2008 года”. Как отметил основной докладчик, министр финансов и экономики РА Вардан Хачатрян, по предварительному варианту проекта госбюджета в правительство поступило 331 предложение, в том числе 225 — от парламентских фракций, 13 — от постоянных комиссий и 93 — от депутатов. Приемлемыми признаны 144 предложения, по 48-ми даны разъяснения, 139 предложений отклонены. Правительство, в частности, отклонило предложение постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, спорта и молодежи о предоставлении 200 млн драмов Национальной Академии наук, 14 научно-исследовательских институтов которой не имеют отопления и почти 5 месяцев бездействуют. Нежелание правительства оказать помощь научным учреждениям объясняет, почему академики поют дифирамбы олигархам в надежде получить от них денег.
Все предложения фракции “Процветающая Армения” по госбюджету 2008 года касались Котайкской области – вотчины лидера фракции и главы крупной компании “Мульти групп” Гагика Царукяна. Так, например, “ПА” предложила выделить 15 млн драмов на установку локальной отопительной системы в школе для умственно отсталых детей города Абовяна. Правительство учло как это, так остальные предложения фракции. Между тем предложения другой парламентской фракции — “Оринац еркир” — выделить суммы на укрепление аварийных зданий в городе Гюмри, завершение там строительства многоквартирных зданий, починку крыш ряда жилых домов были отклонены. “Предложение не принято, исходя из уровня бюджетных поступлений и приоритетов расходов, предусмотренных госбюджетом 2008 года”,- пояснило правительство. Именно поэтому в ходе вчерашнего обсуждения депутат фракции “Оринац еркир” Ованнес Маркарян с удивлением заметил: неужели Котайк более приоритетная область, чем зона бедствия? С той же мотивировкой правительство отклонило единственное предложение, выдвинутое братом премьера, депутатом Александром Саркисяном – “включить в госбюджет работы по завершению строительства в Сисиане здания для беженцев”. Между тем в преддверии парламентских выборов глава правительства Серж Саркисян, агитируя в Сюнике в пользу своего брата, намекнул, что у него будет больше возможностей доводить проблемы сюникцев до нужного адресата.
Отклонены почти все 26 предложений заместителя председателя Республиканской партии Армении Галуста Саакяна, касавшиеся ремонта школьных зданий, а также все 29 предложений о финансировании строительных и других программ в 41-ом избирательном округе, которые выдвинул отказавшийся от партии “Оринац еркир” ради сотрудничества с РПА Акоп Акопян. Вместо этого правительство Армении проявило щедрость в вопросах, решением которых должно заниматься правительство Грузии. Так, частично удовлетворено предложение Вардана Айвазяна, в соответствии с которым на восстановление школ в Джавахке будет выделено 100 млн драмов. Еще 4 млн драмов будет предоставлено на сохранение и благоустройство Пантеона армянских писателей в Тбилиси.
Примечательные ответы были даны на предложения другого депутата по имени Акоп Акопян. Последний предложил выделить 2 млн драмов на безотлагательный ремонт аварийных участков туннеля Арпа-Севан, на что правительство ответило: “С целью реализации указанных работ совет директоров Фонда развития Абу-Даби одобрил решение начать новую кредитную программу”. Г-н Акопян также предложил выделить деньги на восстановление дороги, идущей в обход туннелю Севан-Дилижан, однако правительство вновь сослалось на оказание помощи извне: “Работы включены в инвестиционные программы, реализуемые Банком Азиатского Развития”.
Сегодня в парламенте состоится голосование по проекту бюджета. Документ, разумеется, будет утвержден. Фракции РПА, “Процветающая Армения” и АРФ Дашнакцутюн проголосуют “за”, “Оринац еркир” воздержится, учитывая важность вопроса повышения пенсий. Что касается фракции “Наследие”, то вчера ее секретарь Степан Сафарян заявил, что они не будут голосовать за проект бюджета, который содержит риски с точки зрения выполнения и предполагает временные решения для некоторых социальных проблем.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать