Лента новостей
Новости дня

41 МИЛЛИАРД 514 МИЛЛИОНОВ 230 ТЫСЯЧ 940 ДОЛЛАРОВ

21 декабря,2007 00:00

          Такова минимальная сумма обязательств Турции как правопреемницы Османской империи перед Республикой Армения как правопреемницей Первой Республикой Армении. Об этом было заявлено на слушаниях в Национальном Собрании РА
     
      Выступая в первый день парламентских слушаний по теме “Армяно-турецкие отношения: проблемы и перспективы”, член Бюро АРФ Дашнакцутюн, вице-спкиер парламента РА Ваан Ованнисян заявил, что это обсуждение должно содержать очень важный компонент – наше представление решения вопроса о компенсации. “Да, мы ждем этого. Но в какой форме, когда? Некоторые документы уже готовы, но сейчас, я думаю, об этом говорить еще рано. В ходе нынешних обсуждений мы пока не дошли до этого пункта, но скоро дойдем”,- сказал В.Ованнисян. Вчера инициатор слушаний, председатель комиссии по внешним отношениям НС РА, представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян в своем выступлении отметил: “Турция, выдвигая в качестве предусловия отказ от процесса признания Геноцида, ставит и задачу-максимум, и задачу-минимум. Задача-максимум – избежать как моральной, так и материальной ответственности. Задача-минимум состоит в том, чтобы даже в случае, если признание Геноцида будет неизбежно, не допустить разговоров о компенсации – ни материальной, ни тем более территориальной. Однако кому-кому, а Турции должны быть хорошо известны нормы международного права, которые не ставят под сомнение, в частности, необходимость компенсации ущерба”.
      В качестве независимого эксперта в слушаниях учатвовал бывший посол Армении в Канаде Ара Папян. Он выступил с докладом “Материальные потери армянского народа в период Геноцида армян”, в котором коснулся некоторых официальных документов, подтверждающих право армянского народа на получение компенсации. “В целом ,- отметил А.Папян, — материальные потери армянства в 1914-1919 гг. по ценами 1919 года составили 19.130.982.000 французских франков”. “Минимум!” – воскликнули из зала. Докладчик согласился с тем, что в это число не включены материальные потери 1920-22 гг. “Если будут учтены также потери указанного периода, то приведенная выше цифра будет увеличена по меньшей мере на 15-20%”. По словам Папяна, один французский франк периода Первой мировой войны сегодня равен 2,17 доллара. Из этого расчета размер материальных потерь армянства вследствие Геноцида составляет как минимум 14. 514. 230. 940 долларов. “Браво!” – воскликнули в зале.
      Однако с еще большим воодушевлением присутствовавшие выслушали пространный доклад директора Центра стратегических исследований “Арарат” Армена Айвазяна. “Не исключено, что непримиримая политика Турции и Азербайджана и возможное развязывание войны последним не оставят Армении иного выхода, как еще большее расширение армянской военно-политической власти над оккупированными территориями родины”,- заявил докладчик. Не называя имени Ваана Ованнисяна, который накануне посоветовал отправить результаты этих слушаний в турецкий парламент и указал на необходимость работы с турецким обществом, Армен Айвазян ответил члену Бюро АРФД: “Это из сферы научной фантастики. До этого, господа, будьте добры и постарайтесь суметь работать с армянским обществом и не позволяйте, чтобы мозги армянских детей промывали прибывшие из Азербайджана бывшие военнослужащие и доморощенные тюркофилы”. Он также высказал упреки в адрес Армена Рустамяна, выразившего сожаление по поводу того, что  в Армению не прибыли “турецкие коллеги”. “С каких это пор обожающие и почитающие Талеата и Энвера турецкие депутаты стали партнерами?- спросил Армен Айвазян. – Приглашение на это обсуждение турецких депутатов – блестящий пример недостойного поведения”. По его словам, “на обсуждения, связанные с вопросами национальной безопасности Армении, не имеет смысла приглашать депутатов враждебного государства. Подобный флирт с Турцией и Азербайджаном, осуществляющийся под видом глубокомысленной дипломатии,  лишь возбуждает их аппетиты, вызвает презрение и в конечном счете плохо заканчивается для армян (вспомним хотя бы сотрудничество АРФ Дашнакцутюн с младотурками). Отклонение вашего приглашения всего лишь выявило степень этого презрения”. Выступление Армена Айвазяна оказалось единственным, вызвавшим бурные аплодисменты.  
      
      
      P.S. Подытоживая результаты обсуждения, Армен Рустамян отметил, что они оправдали ожидания организаторов и дали богатый материал для разработки соответствующей концепции. “Это будет стартовый документ, который определит направление наших шагов как на законодательном, так и на исполнительном уровнях”,- заявил Рустамян. 
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Декабрь 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31